Клещи - все виды

Автор Natali, 26 июня 2005, 10:51:58

« назад - далее »

noname

Цитата: АзаВчера нашла на своем плюще клещика. Решила все растения обработать фитовермом. Возник вопрос: опрыскивать растения нужно сверху на лист или на нижнюю часть листа (так как он там прячется)? :blink:
И еще - убъет ли клещика холодный воздух (если вынести растение на открытый балкон) - у нас сейчас на улице +10 градусов?
Фитоверм инсектицид, желательно его попадание на вредителя или хотя бы воздействие его паров.  Так что лучше смачивать всю поверхность листа сверху и снизу или после обработки поместить растение в пакет.

А холод лишь бы растение не убил! За пять минут клещ не подохнет, а длительное воздействие холодом быстрее и более пагубно скажется на самом растении, нежели на его непрошенном госте.

jim121

#31
если клещь завелся, то вывести не легко <_<  коллоидная сера, зеленое мыло для растений и прочая химия помогают на время да и обработка хим. реактивами не из приятных... гораздо легче и прикольнее держать пару десятков божьих коровок в холодильнике (при +5 они спят) и доставать их когда клещей становится слишком много.
за пару дней  божьи коровки пожрут всех клещей и их можно опять в холодильник убрать... до следующего раза ;)

Аза

А у меня вопрос как их приобрести и где? :o

noname

Полагаю, что насобирать вручную летом на цветочках и листочках. только ведь все равно не протянут долго, ну или тогда надо будет клещей разводить целенаправленно, для корма божьим коровкам. Ну ведь не будут же они спать полгода!

lenhik

Знаете, нынче на своей ипомее обнаружила паутинного клеща. Причем стадия уже была последняя. Всё растение в  точках, листья опали и все стебли в паутине. Так получилось, что кроме дихлофоса (от летающих и ползающих насекомых) дома никакой отравы не оказалось. Обрабатывала два раза, с интервалом в 4 дня, морила всю комнату. Конечно отрава та ещё, но растение спасти удалось. Теперь отрастают новые побеги и листья, распускается первый бутон.
До этого пробовала и чесночный настой, и луковую шелуху, и табак, и бархатцы (их клещ съел с особым удовольствием), и фитоверм, и под душем мыла, и увлажняла воздух - ничего не помогало.

Natali

#35
Статья ВНИИ цветоводства и горного садоводства, Сочи

"Опасный вредитель герберы"

«При микроскопическом изучении на листьях и соцветиях обнаружили в больших количествах (до 10-15 шт/см2) очень мелкого клеща. Самки размером 190*100 мкм, почти прозрачные или янтарного цвета, в отличие от самцов (144*85 мкм) малоактивны. Яйца белые, округлой формы, с хорошо заметными темными точками на поверхности. При среднесуточной температуре 26 о С весь цикл развития от яйца до имаго длится 4 -5 суток.
Вредитель заселяет листья герберы, еще не закончившие рост, позже мигрирует на более молодые; на соцветиях живет независимо от их возраста. Если защитные мероприятия не проводятся, то в течение месяца клеш полностью уничтожает урожай герберы.
При поражении этим вредителем отмечена интересная особенность: листья герберы не заселяются другими членистоногими (паутинным клещом, оранжерейной белокрылкой, тлей) даже после его миграции.

Видовую принадлежность вредителя по нашей просьбе определил на кафедре зоологии Одесского государственного университета профессор, доктор биологических наук В. Д. Севастьянов. Он установил, что это клещ оранжерейный прозрачный Polyphagotarsonemus latus, относящийся к семейству разнокоготковых клещей (Tarsonemidae). Он лолифаг и повреждает декоративные, овощные технические цитрусовые культуры в регионах с тропическим и субтропическим климатом.

Вполне вероятно, что у нас в стране этот клещ давно обитал в биоценозах цветочно-декоративных растений, выращиваемых в теплицах, однако интенсивное применение пестицидов не позволяло ему размножаться до хозяйственно ощутимых размеров.
При внедрении биологического метода борьбы с основными вредителями цветочно-декоративных культур белокрылка, паутинный клещ, тли) для интенсивного размножения клеща прозрачного создались оптимальные условия.

Поскольку в отделе защиты растений ВНИИЦиГС проводили работы по усовершенствованию приемов выращивания энкарзии и фитосейулюса, встала необходимость изучения вредоносности клеща прозрачного для культур, используемых при размножении этих энтомофагов.
Было проведено искусственное заражение томатов (6 сортов), табака (4 сорта), фасоли, сои. Вредитель активно заселял и быстро размножался на томатах, фасоли, табаках — махорке и 'Вирджиния'. Устойчивыми к нему оказались соя и сорта табака 'Самсун', Тралезунд'.
На листьях фасоли и табака симптомы были схожи с повреждениями герберы. При сильном заражении томатов листовая пластинка становилась гофрированной (цвет ее почти не изменялся), плоды завязывались, но не развивались. Основная масса особей клеща скапливалась в точке роста, которая в течение 1-2 недель после заражения отмирала. У всех культур, заселенных клещом прозрачным, листья не повреждались оранжерейной белокрылкой, тлей, паутинным клещом.

Таким образом, вредитель весьма опасен не только для герберы, но и для тех растений, которые используются при производстве энтомофагов.
Для разработки мер борьбы с клещом были опробованы биологический и химический методы.

Использование битоксибациллииа и хищных клещей (Phytoseiidae) не дали положительного эффекта. Высокую эффективность против подвижных стадий вредителя проявили метатион (0,2 %), актеллик (0,2 %), цимбуш и другие пиретроиды (0,15%). Однако обработка пестицидами посадок герберы, где против оранжерейной белокрылки применялась энкарзия,  вызывала гибель энтомофага. Повторные выпуски энкарзии возможны только через 3-4 недели посте химических обработок. Это, несомненно, влияет на стоимость защитных мероприятий, в связи с чем рекомендуется особое внимание уделять санитарно-профилактическим мероприятиям в теплицах при очередном обороте цветочных культур.

В. А. ФОГЕЛЬ, зав. отделом зашиты растений, О. С. ТИМОФЕЕВА, научный сотрудник

1991 г


Мораль: за почти 17 лет в борьбе с вредителями садовых и комнатных культур мало что изменилось - мы пользуемся тем же актелликом, битоксибициллином, сера, неорон, те же акарафаги... Но как был клещ, так есть и будет, он привыкает к химии, хотя она и сдерживает популяции, приспосабливается к окружающим условиям (даже регулярное опрыскивание не всегда помогает).

Juvenalia

Значит проще сразу избавиться от растения либо установить карантин не менее 3 месяцев для постановки к остальным здоровым растениям?
В прошлом году подаренная голландская комнатная розочка умерла от клещика( Из препаратов доступна только актара. Но поливала, опрыскивала, засовывала в мешок на сутки, пливала душиком... итог - розочка умерла, а клещики продолжали пировать на её останках(((((

noname

Цитата: JuvenaliaИз препаратов доступна только актара. Но поливала, опрыскивала, засовывала в мешок на сутки, пливала душиком... итог - розочка умерла, а клещики продолжали пировать на её останках(((((
Если вы внимательно прочитаете, то будете знать, что не помогает актара от клеща. А карантин это очень хорошее мероприятие, не обязательно три месяца, за две-три недели уже можно видеть результаты присутствия или отсутствия непрошенных гостей.

Lanka

#38
Спасите. Я уже ни в чем не уверена.
Недели две на Канавалии заметила меленькие черные точки на нижней стороне листа. Через пару-тройку дней их стало много, очень много. Три раза обрабатывала Фитовермом, думала, что клещик. Количество ползучих точек становится меньше, но потом опять увеличивается.
Листья покрылись светлыми пятнами, местам появились сушености и одна дырка! Паутины нет. Несколько листьев пожелтело и отпало. До этого Канавалия жила нормально, условия не менялись - кроме того, что началась весна и в окно могло что-то влететь. Из растений она у меня одна.

Вот фото двух листьев сейчас и какие должны быть

Natali

#39
Если клещ, то фитоверм мало помогает, ну прямо дохлому припарка, писали уже об этом. От клеща насовсем избавится очень трудно...

Lanka

#40
Это 100% клещ. Вчера видела своими глазами. Что побольше коричневые - взрослые особи, а черные точки - мелкие клещики, вроде это их нимфы - или что-то в этом роде.
Мне дали специальное стекло и масло, чтобы приготовить правильный препарат - сегодня повезу, обещали сделать фото!
Чем обработать? Куплю и сделаю. Читать форумы уже сил нет - везде советуют разное... Или дайте ссылку, плиззз! Что помогает?

З.Ы. Есть актеллик. Вчера прыскала Фронтлайном (от клещей на животных) - все равно бегают!
З.Ы. Да, молодые листья растут деформированные. Крючит их :(

Lanka

#41
Вот результаты вчерашней фотосесии - на первой фото взрослая особь.

А на втором фото еще зверьки - эти смотрятся, как банальные черные точки и не бегают по листу. Вроде не взрослые особи.

Мылись вчера мылом и всю ночь провели во влажной ванной. Плохо совсем цветочку :(
Сегодня чесноком обмотаю...

noname

Lanka, при таких поражениях и такой численности популяции вода и чеснок???? Простите, Вы меня здорово удивляете! Это прям как заговор от грыжи читать. Для успокоения подойдет, для избавления - нет.

Вы их более радикальными средствами не скоро вытравите и тем более уже не одной обработкой! Какое мыло, какой чеснок? Еще шелуху от лука заварить осталось.

Lanka

#43
:) Это я уже от бессилия. Многие менно Фитоверм рекомендуют. Я им ТРИ раза обрабатывала уже.
Кстати, мытье с мылом и результат свой тоже принесло, я ваткой стирала клещиков - вроде стало меньше.

Актеллик сильнее фитоверма?

irina-bahus

Актеллик сильнее, эффективнее и сильно вонючее. Лучше всего попробуйте достать Конфидор – у вас город в профиле не указан, но в Москве это вполне реально.

Клещиков если становится меньше – это ровным счетом ничего не значит. Они быстро восстановят свою численность, пока их серьезно не вытравить.