Как отправить черенки лимона по почте?

Автор Vita, 15 декабря 2005, 10:15:37

« назад - далее »

Vita

Уважаемые участники форума поделитесь пожалуйста опытом пересылки цитрусовых по почте. Интересен и удачный и не очень удачный опыт.

Odina

Vita, я дважды получала цитрусовые по почте из Москвы. Оба раза растения дошли хорошо, акклиматизировались без потерь. Даже Мейер при такой пересылке не потерял ни одного листа. Правда это были уже укорененные и немного подрощенные черенки.

Vita

Odina
А как они были упакованы? И сколько времени были в пути?

Odina

Растения были вынуты из горшка, земляной ком завернут в сфагнум и полиэтилен. Растения уложены в картонную коробку валетом и скотчем за ствол и пакет с корнями прилеплены ко дну корбки.

В пути были 7 дней первый раз и 8 - во второй.

Vita

Odina
А какое время года было?

Неделя - это конечно быстро. Наверно необычная посылка была? В смысле, заказная? Наверно заказные письма, бандероли и т.п быстреее доходят.

Odina

Это было летом. Сейчас я бы не рискнула получать растения по почте.

ЦитироватьНаверно необычная посылка была? В смысле, заказная? Наверно заказные письма, бандероли и т.п быстреее доходят.
Да нет, обычная бандероль. Посылки от Москвы до Питера идут от 5 до 10 дней.

ВАЛЕРИЙ

Пересылать растения почтой можно, поместив ком с корнями в торфяной стаканчик и затем в полиэтиленовый пакет. Это можно поместить (а можно и не помещать) для прочности в пластиковый стаканчик. Адресату остается после получения растения «посадить» торфяную емкость в нужный горшок.

ВАЛЕРИЙ

Пересылать семена по почте можно, замочив их в растворе «Гумат +7».

Jah

Я посылал Валерию семена лайма в пластиковой ампуле, в которую положил кусочек пасты Фитоспорина, положил семена и залил соком этого самого лайма. Будем надеяться, что взойдут... У меня пока молчат :(

ВАЛЕРИЙ

Посылать косточки цитруса в соку из его плода – это тоже хорошая идея. Тут можно и Фитоспорин не добавлять.

Yablonskaya

Добрый день! Мне нужно отправить в другой город веточки мандаринов. Посылка в дороге будет 2 дня. Вот думаю как их переслать чтоб не завяли, может воткнуть во влажную землю?

DmItRiY81

Черенки в холодильнике, у меня несколько мес лежат!   За два дня им точно ничего не будет. Просто опрыскать и завернуть в кулек!

Natali

#12
Оля можно в стаканчик во влажный вермикулит (без добавок), в него черенок, чтобы вермикулит не высыпался - диск из поролона по диаметру стаканчика (это идея Юрия Александровича), потом стаканчик сверху накрывается другим стаканчиком и их смотать скотчем - всю конструкцию в пакет. Так веточки не поломаются, все доедет хорошо.
Ну вот примерно так, только в вермикулите:

на белые стаканчики не смотрите - они одеты были, чтобы компактно уложить посылку.

YUM

Наташа, можно проще, как предложил Дмитрий – всего-то два дня в пути!

А для сохранности, чтобы не поломались можно положить в два пенопластовых лотка не большого размера и, связать скотчем в виде бокса. Тогда в почтовый пакет войдёт без труда, и сохранность будет почти гарантирована.

DmItRiY81

#14
Я сейчас отправлял по шесть горшков в одной коробке!!!!!   ( отправлял  все растения с горшками! )
А тут...   так вообще, зачем городить какие то бессмыленные конструкции, когда можно просто положить их в в коробку и не париться!      )))))
Просто, тупо, кинуть в любую коробку и перекрестить их на дорожку))))