Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Алекс

[color="#A0522D"]Формирование кроны цитрусовых[/color]

Чтобы цитрусовые имели красивую крону, начали быстрее плодоносить – нужна формировка деревца. Прежде всего на деревце, выросшего из семени, отчеренкованного или привитого, нужно сформировать стволик. Перед тем как подрезать и прищипывать растение, в уме создайте форму будующего дерева. Каким оно будет? Можно форму придать округлую (больше всего подходит к низкорослым цитрусам), можно сформировать пальметтой (подходит для больших раскидистых деревьев), можно кустом и т.д.
Остановлюсь на классической форме – деревце с округлой кроной. Стволик подрезают или прищипывают на высоте 20-25 см от уровня почвы. Затем на стволе должны появиться боковые побеги – будующие ветви I порядка. Но цитрусовые очень упрямы, вместо боковых веточек, может неоднократно появляться верхний побег – продолжение ствола. Как жалко его не было бы, сразу удаляйте, добивайтесь своего – Вам нужны скелетные ветви. Веточки I порядка прищипывайте при длине 20-25 см, следите за тем чтобы они были равномерно, в разные стороны расположены на стволе, их должно быть не менее 3-4. Ветви II и более порядков ветвления прищипывайте при длине 15-20 см. Помните, плоды у цитрусовых образуются на ветвях 4-5 порядков.
Пока растения молодые, уделяйте внимание освещенности кроны. Для равномерного ее развития цитрусы следует поворачивать на 10 градусов каждые 10 дней. Следите, чтобы молодые побеги не шли внутрь кроны, отгибайте их в стороны или удаляйте.
Пока не сформирована крона плодоношение не допускайте – ветви с плодами прироста не дают.

Алекс

#1
[color=\"#000099\"]Подобные сообщения были в других темах, но вопросов по формированию кроны поступает немало. Решил создать отдельную тему и более подробно рассказать о формировании кроны.[/color] :)

Чтобы цитрусовые имели красивую крону, начали быстрее плодоносить – нужна формировка деревца. Прежде всего на деревце, выросшего из семени, отчеренкованного или привитого, нужно сформировать стволик. Перед тем как подрезать и прищипывать растение, в уме создайте форму будующего дерева. Каким оно будет? Можно форму придать округлую (больше всего подходит к низкорослым цитрусам), можно сформировать пальметтой (подходит для больших раскидистых деревьев), можно кустом и т.д.
Штамбовое деревце с округлой кроной создают примерно так: стволик подрезают или прищипывают на высоте 20-25 см от уровня почвы. Затем на стволе должны появиться боковые побеги – будующие ветви I порядка. Но цитрусовые очень упрямы, вместо боковых веточек, может неоднократно появляться верхний побег – продолжение ствола. Как жалко его не было бы, сразу удаляйте, добивайтесь своего – Вам нужны скелетные ветви. Веточки I порядка прищипывайте при длине 20-25 см, следите за тем чтобы они были равномерно, в разные стороны расположены на стволе, их должно быть не менее 3-4. Ветви II и более порядков ветвления прищипывайте при длине 15-20 см. Помните, плоды у цитрусовых образуются на ветвях 4-5 порядков.

Порядок ветвления



Как добиться красивой кроны у цитрусовых? Как создать красивое штамбовое деревце?
После укоренения черенки выбрасывают веточки почти горизонтально почве, не лучше обстоит дело и на привитых цитрусах


Алекс

#2
Как сделать вертикальные побеги - можно при помощи мягкой медной или алюминевой проволоки в изоляции направить веточку в нужное положение



Направить с помощью деревянной палочки или металлического штыря


Алекс

#3
Подвязать побег к шипику




Иногда из кустика хочется сформировать красивое штамбовое деревце. Укорененный черенок выпустил несколько побегов и уже формировался самостоятельно для роста кустом.


Алекс

#4
Я решил сделать штамбовое деревце: оставил самый сильный побег, остальные ветви вырезал "на кольцо", побег выпрямил, зажав ствол между двумя рейками, рейки туго стянул проволокой



высота штамба 30 см


Алекс

#5
Через полгода снял стяжку и вот что получилось в результате



Через полгода зафиксированные ветви с помощью проволоки, ленты, зажимов принимают нужное положение и можно приступать в формировке кроны, т.е. вырастить ветви первого порядка и задать им нужное положение, при этом нужно установить высоту штамба: многие высокорослые сорта лимонов, апельсинов, грейпфрутов формируются в виде куста, штамб невысокий, отхождение ветвей первого порядка происходит почти от корневой шейки вот как на этом Уральском лимоне:


Алекс

#6
В дальнейшем растение не поворочивается и формируется плоская крона,типа пальметты. Как живая штора цитрус закрывает оконный проем, листочки стремятся занять свободное пространство у оконного стекла, урожай с каждым годом увеличивается



Красиво смотрятся деревца с низким штамбом - прививка черенком апельсина Вашингтон-Навелл была сделана в 5 см от корневой шейки, штамб до первых ветвей 10 см.


Алекс

#7
Но чаще всего крона цитрусовых начинают формировать на высоте 20-25 см от уровня почвы. Формирование ветвей у мандарина Нобилс произведена именно на такой высоте



Вот как в целом выглядит это растение:


Алекс

#8
Точно такой же штамб по высоте у кумкватов



Если у Вас широкие подоконники, то можно создать несколько ярусов растений: небольшие с невысоким штамбом ставятся ближе к окну, чуть дальше занимают место растения со средним штамбом и наконец самое крайнее положение на подоконнике займут растения с высоким штамбом.
Иволистный мандарин - высота штамба 50 см


Алекс

#9
При формировке у растений красивой округлой, шарообразной, пирамидальной кроны уделяйте внимание освещенности. Для равномерного развития кроны цитрусы следует поворачивать на 10 градусов каждые 10 дней.

Следите, чтобы молодые побеги не шли внутрь кроны, отгибайте их в стороны или удаляйте.

Пока не сформирована крона плодоношение не допускайте – ветви с плодами прироста не дают, но потом по прошедствии нескольких лет растения отблагодарят Вас обильным урожаем.


Anonymous

Здравствуйте, Алекс! Подскажите, пжлста, про формирование кроны. Последовав весной Вашему совету, я пересадила мои лимоны, которые тормозили три года на холодильнике, поливаю их удобрением для цитрусовых, выставила на лоджию, в общем теперь они просто пустились в рост, таких больших листьев у них никогда не было. Но новые боковые побеги (наверное, это ветви \"первого прорядка\") растут у них строго параллельно стволу, прямо вверх. Может их нужно как-то отогнуть? Или они сами потом потянутся в стороны?

Алекс

selena1610

Без фотографии растения ответить трудно. Это скорее всего пошли волчки - сильные, жирующие побеги. На каком расстоянии они находятся друг от друга? В разные стороны растут? Если да, то их можно осторожно отогнуть (угол около 45 град.) и зафиксировать (поставить распорки, подвязать), т.е. сформировать ветви 1 порядка. Отгибайте осторожно - могут выломаться. В длину побеги дожны составлять 15-20 см, верхушки прищипнуть.
Такой сильный рост побегов вызван попаданием растений в благоприятные условия произрастания.

Anonymous

У меня три лимона в одном горшке,  я их обрезала когда-то.  И у каждого из них от самого верхнего листа пошел такой побег. По одному на каждом лимоне. На Вашем форуме я читала, что если растет самый верхний побег,  то \"...как бы ни было жалко, нужно его удалить...\", иначе остальные боковые побеги не появятся. Но я оставила верхние и, по-моему, там скоро будут и другие - при внимательном рассмотрении мне так показалось. Они, наверное, тоже пойдут вверх?  Следуя Вашему совету, я могу попробовать их как-нибудь зафиксировать, только хотела бы заметить, что Вы слишком хорошо думаете о моих растениях - они сами высотой не более 20 см, может быть 25 см самый высокий, а эти пресловутые жировые побеги уж точно пока не больше 2 см. Может быть, пока не трогать?

Алекс

Эти побеги - продолжение ствола (ветвь 0 порядка), пусть подрастут, по паре листьев на этих побегах оставте, может и ветви 1 порядка проклюнутся. Фиксировать их не нужно пусть вверх подрастут, а вот боковые ветви, если они появятся под острым углом, нужно отгибать.

Anonymous

Спасибо Вам, Алекс. Если я правильно Вас поняла, Вы все-таки настаиваете на том, чтобы не жалея обрезать верхушку, оставив пару листьев. Жалко их, но я Вас послушаю.
И еще, пожалуйста, если Вам не трудно, скажите, в чем разница между прищипкой и просто обрезанием.