Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

Anonymous

Моя шеффлера стала ну очень высокой.  Скажите, что с ней делать дальше? Она уже как дерево (при этом, кстати, боковых побегов не дает). Может верхушку обрезать? Не погибнет?

Agava

#1
Я читала, что ш. древовидную подрезать можно, а ш. actinophylla  - нельзя. Если сама она склонности к ветвлению не проявляет.

Леночка

#2
Я свою шеффлеру обрезала, через месяц появилась новая веточка, а срезаную макушку я укоренила с корневином, стояла долго, но через 1,5месяца дала хорошенькие, толстенькие корешки и я ее подсадила в тот-же горшок, теперь они хорошо растут вместе и маленькая внизу компенсирует 2 отпавших нижних листа взрослой. Так что смотрится очень хорошо.
Шеффлера очень не любит когда ее заливают, даже если это происходит не часто и не сильно.

BluSkay

#3
Первый  раз  купила  маленькую  шефлеру  пестролистную  зеленая  с  желтеньким, постояла  она  у  меня  дома  с  недельку, а потом  я  ее  пересадила перевалкой, полила  и  все...Только  брызгала  ее  каждый  день  по  утрам...И  у  нее  стал  коричневеть  снизу  стволик...И  шефлерка  сдохла...
Сейчас  купила  опять  тоже  маленькую, но  не  пересаживала, стоит  неделю, только  поливаю  1 раз  в  неделю  и  брызгаю  1 раз  в  2 дня...Теперь  стали  коричневеть  у  листочков  части  и  отпадать, столик  пока  зеленый...На  макушке  правда  наметился  новый  листочек. Ну  что  мне  делать  с  ней?

Алюша*

#4
Я начаинающий "шеффлеровод", но читаю давно отзывы об этом растении.
Во -первых, основные проблемы с шеффлерами начинаються осенью.
Во-вторых, по поводу коричневых пятен так конкретного вывода никто и не сделал, а где то говорилось, что это не страшно.
Я склоняюсь к ошибкам в поливе.
Вот моя жаннин, уже с "домашними" листиками (см фото)

 После покупки пересадила в землю для шеффлер саду аурики плюс вермикулит.
Опрыскивала.
Стоит на южном окне, "притененным" балконом.
По началу тоже листиков четыре покрасила в коричневый цвет и благополучно скинула.
Потом тронулась в рост.
Сейчас на одном листике появилась коричневая каемка, но почему-то бить тревогу интуиция подсказывает рано.

Не переливайте. Когда ствол гниет это уже избыток влаги (если нет вредителей). Могу ошибаться.

Lusi

#5
Шеффлерке в этот период (осень) нужно много света, тёплое местечко. Коричневеют листья однозначно от залива и от сквозняка.

BluSkay

#6
А  у меня  вот  не  знаю  радость  или  что...Сегодня  у  моей  шефлерки  сверху  из  бугорка  появился  младенец-листочек...Зато  опять  же  появились  коричневые крапинки  на  листочках...
Подскажите  состав  земли, в  каких  пропорциях  брать  составляющие?
И еще момент... , а нужно ли освобождать корни от транспортировочной земли при пересадке?А если корни сильно оплели и пронизали всю эту землю в горшке?

Natali

#7
BluSkay, если пересаживать купленное растение, то   лучше подождать 2-3 недели, но в некоторых случаях можно пересаживать сразу. Например, если видно, что корни торчат из дренажных отверстий или земля покрыта зеленым мхом (была залита).

Если корни плотно оплетают земляной ком, то лучше их не тревожить вообще – пересаживать в горшок побольше. В общем, удалять нужно только ту землю, которая легко отделяется сама, но перед пересадкой слегка увлажните почву, так как сухая земля как бы прилипает к корням и при пересадке может оборвать некоторые корешки.

Шефлера вообще такое растение, у которой при чуть большем переувлажнении почвы, чем требуется коричневеют листья. Поэтому я у своей взяла за правило регулярно разрыхлять почву, но делать это надо примерно раз в неделю, начиная после пересадки чем-то острым, но не режущим.

 При пересадке не утрамбовывайте землю, чем она рыхлее тем лучше. Если она у вас от поливав осядет, то просто досыпьте свежей.

Не поливайте горячей водой никогда – вы губите микроорганизмы, в том числе и хорошие, участвующие в обменных процессах в почве (кстати при дезинфекции земли они тоже погибают). Лучше добавить в воду для полива или подсыпать в почву биопрепараты, например, Триходермин.

Следующий вопрос в том, что шеффлеры начинают загибаться в основном осенью и зимой. Это опять же следствие понижение температуры, уменьшения освещенности и не умение подстраивать полив под изменения этих условий.

Все пестролистные шеффлеры теплолюбивы и не терпят сквозняков и прохладных помещений.

barsuchok

#8
Вчера вечером, смотрю на полу валяется зонтик от шефлерки.  Как уж он отвалился и почему я понятия не имею... может даже сама задела, да не заметила.
В связи с этим  возник вопрос - а может ли дать корень этот зонтик? Ведь черенком, думаю, его трудно назвать, просто веточка с листиками.

BluSkay

Если  даже  лист  и  даст  корни, то  в  горшке  так  и  будут  расти  одни  листья, ствола  не  будет, а  вот  если  есть  кусочек  ствола, т.е.  черенок  тогда  все  получится...

Муся

#10
Могу поделиться своим опытом по укоренению шефлерки.
Один черенок укореняла в керамзите с водой и гетероауксином (он помер),а второй черенок выдержала в гетероауксине, сунула в землю, опрыскала эпином и накрыла стеклянной банкой. Банку периодически снимала и проветривала мою растишку.
Моя красотка прижилась и выпустила уже два маленьких листика.
...

WILD

#11
Среди моих цветов шефлера самая некапризная. И в плане укоренения тоже.
Отрезанную верхушку выкинуть рука не поднялась, засунула в стакан с водой. Примерно через две недели появился корешок.
Примерно в середине июня отрезала еще черенок и поставила также в воду, простоял без признаков жизни всё лето. Потеряв из восьми - пять листьев, думала - помрет, потому как оставшиеся листики тоже пожелтели.
И вот в середине октября когда включили отопление ( а стоит он на полочке над батареей ) дал сразу несколько корешков и выпустил подряд три листика. Нижний подогрев, однако. Первый черенок укоренялся на том же самом месте, при еще включенной батарее.

Да и про листья... Когда первый черенок поставила на укоренение, с него сорвала несколько листьев, стволик почистила. Листья также не выкинула, жалко было. Стояли долго, но постепенно все пожелтели и засохли. А черенки укоренялись в обычной воде. Так, что с корневином, эпином и т.п. может быстрее будет.

Крылатая

#12
Шеффлера  не любит жару зимой. Около 18 градусов и никак не выше 20, а то будет листопадить.
Почва у моей самая обычная - простой грунт "для всего" и одна пятая часть песка.
Ей очень нравится. поливаю раз в неделю, несколь раз опрыскиваю. иногда устраиваю горячий душ, тоже от листопада помогает. А на счет света - чем больше тем лучше.

BluSkay

#13
Я  вроде  нашла  к  ней  подход  на  сегодняшний  момент. У  меня  вид  шефлеры  капризный  Жанин. После  пересадки  листопад  был  слошной.
Обрезала  все  коричневые  части  листов, обрызгала  эпином  и  под  пакет  и  на  южное  окно (солнца  сейчас  мало - 1раз в  неделю  выглядывает), а  вечером  на  досветку  часа  на  3-4  и  она  вроде  остановила  свой  листопад  и  выдала  2  новых  зонтика, да  еще  забыла,  поливаю  по  краю  горшка  теплой  водой  кипяченой  1  раз  в  10 дней.

YelenaF

#14
Я пересадила шефлеру а она отреагировала листопадом.Причем листья падают с коричневыми пятнами, как подсушенные (пятна)
Стоит 3 м от западного окна поливаю не часто, опрыскиваю через день .
ЗАБЫЛА ДОБАВИТЬ В КОМНАТЕ 20 25 ГРАДУСОВ

После пересадки 2 недели не поливала.
 Сегодня обратила внимание что листочки падают со стороны стены.