Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

forest

#165
Цитата: frolj79 от 09 марта 2011, 12:14:31здравствуйте,подскажите пожалуйста моя шефлера все зонтики опустила,они не опадают,стоит вся поникшая. что делать?

Листики опускаются от всего, чего угодно: от перелива, от недолива, от жары, от холода и т.д. Условия содержания нужны, а так - пальцем в небо.

Alfinur

Вчера решила пересадить свою шефлеру,хотела просто перевалить.т.к земля хорошая и чувствует Шефлера в ней себя хорошо. Горшок в котором она росла стал маленьким и корни полезли наверх,вот и занялась  я ее пересаживанием . И какой же был у меня шок ,когда я увидела что твориться у корней моей Шефлеры. Вижу такое впервый раз,подозрение что наверно перелила.Но корни все беленькие,загнивших нет.И растение вроде тоже нормально растет. Но правда немного тусклая стала.Подскажите пожалуйста что это,может кто сталкивался с подобным. (надеюсь я правильно выбрала тему,если уж что не так вы меня простите)
корни:  [attachment=27579:корни 1.jpg]  [attachment=27581:корни 2.jpg]
а сдесь сама шефлера:
я не решилась ее сажать с такими корнями. я смыла всю землю,обсушила корни,и пересадила в другую землю.
[attachment=27582:шефлера 2.jpg]

noname

Совсем непонятны претензии и к корням и к самой шеффлере. Что не так-то? Корни белые, хорошие и никаких гнилей не видно. Сама шеффлера в прекрасном виде и состоянии. Какой шок и от чего-совершенно непонятно.

Пробелы проставляйте, не смс пишете.

Alfinur

Северина,  Вы видели когда нибудь как моль откладывает свои яйца ?
Вот что то похожее было на корнях.
[attachment=27611:egg-mass-recently-laid.jpg]

noname

Вот это то,  что было на корнях или что откладывает моль?
На предыдущем фото невозможно увидеть какие либо детали, слишком мелкие.
Для определения недугов нужны фото крупным планом.
Сейчас чего уж! Все смыто и можно догадываться только. Может это даже разрыхлитель был (перлит, пенопласт) или
долгоиграющие удобрения.

Alfinur

Цитата: северина от 03 июня 2011, 21:32:03Вот это то,  что было на корнях или что откладывает моль?
На предыдущем фото невозможно увидеть какие либо детали, слишком мелкие.
Для определения недугов нужны фото крупным планом.
Сейчас чего уж! Все смыто и можно догадываться только. Может это даже разрыхлитель был (перлит, пенопласт) или
долгоиграющие удобрения.

Это то что откладывает моль.
Сказать что это разрыхлитель или долгоиграющее удобрение не могу, потому что пересаживаю уже не в первый раз. И такое действительно первый раз вижу.
Но теперь уж точно ничего не скажешь. Самое главное моя шеффлера жива и здорова. И чувствует себя прекрасно ))))

buz

Я купила шефлеру в магазине, верхние листочки у нее на тот момент засохли и почернели, некоторые отвалились. Верхушка была голой. Сейчас из верхушки начал расти новый листочек. А сама шефлера вверх расти не будет, или она все же уйдет в рост в этот новый листок, т. к. других там нет?

Это целое растение

А это верхушка, из которой растет маленький листок

nadinka896

Подскажите, пожалуйста: шеффлера - микс  вырастет до взрослога состояния, то есть, как обычно - в ширину и листики большими? Заранее благодарю!

noname

Цитата: buz от 05 ноября 2011, 19:12:55Сейчас из верхушки начал расти новый листочек. А сама шефлера вверх расти не будет, или она все же уйдет в рост в этот новый лист?
Но если она начала расти с макушки, то куда ей еще расти как не вверх? Вырастет этот листок, а следом начнет расти другой и так далее, все выше и выше, пока вы ей голову не снесете (если захотите).
Вот тогда ей придется расти с боков. Но все равно не в бок, а вверх.

Цитата: nadinka896 от 08 ноября 2011, 16:31:04Подскажите, пожалуйста: шеффлера - микс  вырастет до взрослога состояния, то есть, как обычно - в ширину и листики большими? Заранее благодарю!
Вопрос непонятен. В ширину это как?
Микс это не вид и не сорт шеффлеры, если переводить дословно, тор mix это смесь.
Все, что идет из Голландии в одном поддоне, именуется как микс.
Вот будет 20 шеффлер на поддоне или 20 разных кактусов, все равно будут подписаны как микс.

nadinka896

Спасибо, что подсказали - что такое "микс" в комнатных цветах!   Я видела взрослую шефлеру, но она никоем образом не похожа на мою. Она, действительно, растёт в длину, но листики остаются маленькими. И поэтому я себе дала зарок - не покупать цветы "микс".

Konfetasprivetom

Здравствуйте! Живут у меня 2 взрослые шеффлеры и все бы хорошо, но около месяца назад стали коричневеть листья и опадать. Режим полива не меняла, подумала - недостаток света. Попробовала поменять место - не помогла, одна оголилась почти полностью и стебель стал чернеть и отмирать. Ту, которой хуже вынула из горшка - думала залила. Но земля сухая, гнилых корней нет. Обрезала стебель до живого, вот думаю что дальше делать с ней, посоветуйте, пожалуйста!

OxyKsu

а фото показать? Может, под сквозняк попала?

Natali

Полить фунгицидом, скорее всего, залив был и частично, где-то в глубине кома корни подгнивали, а потом все просохло, основная масса корней живая, но инфекция присутствует.
Хотя, конечно, могли и подморозить при проветривании.

Konfetasprivetom

У нас трагедия продолжается. Обрезанный ствол почернел и выглядит одеревеневший и неживым. Второй молодой скинул почти все листья, причем темнеют они от центра "ладошки" к краям. Точки роста соцветий тоже темные и вообще листья вялые, опущенные. Верхушка мягкая и тоже начала темнеть. После просушки перевалила в новый горшок, почти не поливаю, опрыскиваю. Но похоже ее уже не спасти (((( помогите. Чем опрыскать? На свету держать? В квартире достаточно тепло.... Если ее не спасти уже - попробовать оставшиеся живые листья укоренить? Фото попробую вечером выложить. SOS

Natali

Это уже конец, увы...
Сейчас, конечно, земля может быть и сухая, но процесс загнивания был запущен. У шеффлер перелив очень тяжело переносится, боюсь, что даже полив фунгицидами не поможет. Обычно при начале загнивания корней можно посоветовать полив раствором фундазола. Но в вашем случае, когда уже макушки, можно только попытаться что-то начеренковать, если есть хоть что-то.