Гидропоника

Автор Hindi, 26 мая 2004, 08:09:02

« назад - далее »

kleo

#15
Меня очень интересует выращивание растений на гидропонике, в частности в серамисе, керамзите, но что нужно еще для успешного содержания? Подскажите какой базовый набор мне потребуется: удобрения, горшки, может еще что? И как этими удобрениями пользоваться, как часто, от чего это зависит?

Еще вот что, у меня Шлюмбергера стоит, уже пустила корешки, может и её можно попробовать на гидропонику?

Анна М

Свой первый опыт ставила на алоэ. Понадобилось: горшок пластиковый, обрезанная бутыль из-под минеральной воды емкостью 5 л (в нее плотно вставлен горшок), пакет керамзита средней крупности.
        В качестве раствора использую жидкое удобрение \"Сила жизни\". Доливать раствор приходится примерно 1 раз в 2 недели объемом 300 мл.  
        Второй опыт ставлю на каланхоэ. Эти еще совсем крохи, поэтому сидят в баночке из-под творога. В качестве субстрата - крупный песок. Раствор тот же. Внешний горшок - эмалированая миска большего диаметра. Это значительно хуже, так как раствор быстро испаряется.

gemini

#17
Цитата: kleoИ как этими удобрениями пользоваться, как часто, от чего это зависит?
Ну есть же очень простой рецепт, его часто пишут:
0.1%   раствор  комплексного удобрения  (лучше, если это будет Кемира-Гидро или Кемира-Комби, Кристалон или Акварин Цветочный) и 0.07%  раствор кальциевой селитры ( т. е. в 1л воды  необходимо растворить 1г Кемира-Гидро и 0.7г кальциевой селитры).

812

#18
вот здесь описано https://iplants.ru/hydroponics.htm

annabel

Всем привет! Сама недавно занялась выращиванием растений методом гидропоники, пока могу сказать следующее.
Ничего сложного нет!!! Преимуществ масса, моему спатифиллуму так понравилось, что он через полтора месяца зацвел!!! Единственное, надо подобрать молодые растишки (лучше всего черенки пророщенные в воде), тогда никаких проблем не будет, приживаемость 90%!!!
Конечно куктусы и суккуленты, как мне кажется, вырастить на гидропонике проблематично и всяких приверед, типа гардений азалий орхидей и т.п. тоже.

annabel

#20
Из необходимого Вам потребуется следующее:

1. керамзит
2. кашпо (т.е. горшок без отверстия для стока воды)
3. горшок для растения меньшего диаметра, я покупаю обычные мягкий пластиковый горшочек и делаю вертикальные надрезы по бортикам, приблизительно на 23 высоты от основания горшочка (если Вы покупаете салатные листья в магазине, Вы имеете представление о гидропонных горшках)
4. удобрение Унифлор Рост (соотношение там написано)
5. шприц (для точного приготовления раствора)

Вот, и вся премудрость, затраты минимальные.
Единственная сложность, так это отмыть корни от земли, на это уходит значительное время при пересадке. И еще, не поливайте растишку сразу после пересадки удобрением, сначала, пусть посидит просто "на воде", а потом, через недельку, можно добавить сильно разбавленный раствор. И так постепенно и приучать растишку к удобрению.

gemini

#21
А у меня уже год растут растения. Я их сажала осенью, так особо не было заметно что гидрокультура им идет. А тут пришла весна...... Они так стали расти, и корни отращивать...... Дифенбахии корни уже такие отрастили... и даже герань (которая до этого не удалось ни одну укоренить) и даже роза ;)

Николай

#22
[attachment=1943:attachment]

Если разговор идет о гидропонике, то использовать можно любой инертный субстрат. Т.е. "ростить" в нем  :D

Ухаживать за ним очь просто - если ростение однолетнее - промыть его (сделать опять инертным) и снова в бой :D

Не вреден это не то слово - он инертен, т.е. никак - ни вреден ни полезен. Для гидропонике самое то ;)

У меня орхидеи сидят в стеклянных шариках, и прекрасно себя чувствуют.

ПростоЖека

1. Светонепроницаемы горшки, для того чтобы не образовывались водоросли на корнях, мало кислорода = смерть.

2. Удобрение Etisso hydro соответственно для гидрокультур, с витамином B12 для лучшего там чего-чего %))... типа очень советуют много кто...

3. Как известно удобрения повышают кислотность аля pH (0 кислота, 7 нейтрально, 14 щелочно) для повышение кислоты можно использовать электролит (жидкость для аккамуляторов) несколько капель достаточно %) смотря по исходному pH ...

Ksu

На днях обзавелась ризомкой каллы Эллиота. Хочу ее на гидропонику в керамзит посадить. Кто-нибудь пробовал/читал/может поделиться информацией/посоветовать? В книжке немецкого автора написано, что гидропоника для каллы - самое то. Но хочется мнение наших знатоков услышать. Не повредится ли ризома в керамзите? Сможет ли после цветения "дозреть" (защитную кожицу сформировать)? Может, еще какие особенности есть?

Natali

#25
Основная проблема не с самой гидропоникой - у калл главная проблема - мало света, им надо его о-очень много, иначе они на гидропонике прут хорошо и быстро, а от недостатка света сильно вытягиваются и полегают...

Вам важно, чтобы сейчас эта ризомка была в тепле! В водном растворе гораздо сложнее поддерживать теплую среду, чем в почве. Повредиться в керамзите ризома может если вы будете усиленно горшок трясти, а так - нет :D

Я бы советовала, сначала прорастить ее в теплом влажном субстрате, пока не развернутся первые листики, а уже потом тщательно промыть корни и высадить на гидропонику.

Юлка

#26
У меня на гидропонике дома азалия растет, прекрасно себя чувствует.
А сделала просто 1,5 литровую бутылку разрезала пополам, сделала дырочки в крышке и чуть повыше, засыпала вермикулит и воткнула туда (без корней) росточек, в другую часть налила воды и поставила емкость с вермикулитом. Она где-то год сидела, а потом как давай расти и цвести :D Больше ничего не делаю только воды подливаю.

одинокая волчица

#27
Я бы посоветовала посадить растюхи в кокосовую стружку, намного эффективнее, чем просто керамзит.

Елена Сочи

#28
У меня в гидропонике растут антуриумы, кротон, фиалка, ктенанта, денежное дерево и нолина. Интересно, а луковичные можно выращивать методом гидропоники?

Суккуленты на гидропонике. У меня только нолина и толстянка. Уход за ними одинаковый. Для этого у меня 2 горшка. В одном ( внутреннем) горшке в керамзите сидит растение, а в другой ( внешний ) горшок я наливаю воду или питательный раствор.

Расскажу о нолине. Перевела я её на гидропонику в возрасте 4 лет (у меня она столько жила в грунте для суккулентов) весной. Корни замочила на ночь, чтобы вся земля отошла. Керамзит промыла, хоть и купила свежий, посадила. Болела нолина, конечно, сбросила много листьев. это нолина во внутреннем горшке, объём 0,8.

[attachment=15830:________...P1040680.JPG]

Елена Сочи

#29
Воды я наливаю так, чтобы внутренний горшок был погружен в неё на одну четверть, никаких излишков не сливаю. не знаю, за какой период она выпивает всю воду, но думаю, быстро.
Это уже новые водные корни нолины. по их белому цвету понятно, что загнивать они и не думают. :rolleyes:

А это нолина в "собранном" виде. На фото видно, что она стала давать новые листочки.