Пепино

Автор Алекс, 12 апреля 2006, 12:19:29

« назад - далее »

Алекс

Совершенно случайно несколько дней назад из Англии ко мне попал небольшой черенок пепино. Ранее размножал это растение только семенами.
Черенок поставил на укоренение привычным способом. Посадочную смесь сделал-вермикулит, перлит, торф в пропорции 1:1:1 и на пятый день укоренения увидел корешки по всему стволику.
Корешки благополучно доросли до грунта. Я нарастил тепличку и досыпал грунт. А утром корни видны через пластик. Вот такая скорость!
Все сорта пепино размножаются вегетативно, черенки укореняются очень легко.

По-испански фрукт называется "pepino dulce", что означает "сладкий огурец". Плоды очень разнообразны по форме, размеру, цвету и качеству. Многие экзотически разукрашены зубчатыми пурпурными штрихами по ярко-желтому фону. Большинство размером с гусиное яйцо, некоторые еще больше. По вкусу они несколько напоминают дыню – водянистые, с приятным запахом, но не такие сладкие.
Пепино во многом напоминает своих родственников-томаты и баклажаны. Обладая прямым ростом, растение может выращиваться как свободно растущий куст. Растет пепино быстро и начинает цвести и завязывать плоды через 4 - 6 месяцев после посадки. Хотя растение многолетнее, оно обычно культивируется как однолетнее.

 

Alex Kosh

#1
[quote name='Алекс']Я нарастил тепличку и досыпал грунт. [/quote]
Алекс, а та часть стволика, которая оказалась засыпана, не будет гнить в грунте? Может быть у пепино так и предусмотрено, чтобы часть корней оставалась на поверхности? Наверное, красиво будет, когда "воздушные" корни станут толстыми и одревеснеют.

Алекс

#2
Александр, такое же появление корней в тепличке можно наблюдать у инжира, при пересадке в горшок на такой же уровень, что при укоренении, воздушные корни усыхают, а при их закапывании ствол не гниет, корни разрастаются.
Хочется попробовать после разрастания корней разделить на три растения.

Jah

#3
Я посадил семена. Просто положил на почву и присыпал полсантиметра сверху. Поливал по мере высыхания. Взошли 4 из 5. Не досвечивал и не закрывал - просто стояла плошка с семечками. Сеянцы растут плоховато, стебель тонкий, растеньице себя не удерживает. Ветвиться не желает. Посмотрим, как оно будет. Вообще, информация сводится к тому, что оно многолетнее, и похоже, как многие солянумы, нелистопадное.
Выставил два растения покрепче на застекленный балкон (южная сторона) - посмотрим, как им это понравится.

Алекс

#4
Через 9 дней после начала укоренения разделил черенок на три растения и посадил отдельно в стаканчики.
Сделал вывод для себя, пепино не следует долго держать в тепличках с высокой влажностью воздуха - листочки гниют и плесенью покрываются :(  После пересадки в отдельные емкости растения не укрывал и они чувствуют себя превосходно.

RSN

#5
Нашел описание:

ЦитироватьСегодня существует много культур, плоды которых по форме напоминают один овощ или фрукт, а вкус у них совсем иной. Одна из таких культур - пепино, или дынная груша. Это древняя плодовая культура. Ее родиной считается Южная Америка, где пепино выращивается не одно тысячелетие. В конце XVIII ст. дынную грушу завезли в Европу, а более чем 100 лет назад это растение появилось и на территории современного СНГ. Однако у нас эта культура до сих пор считается экзотикой.

Название "дынная груша" связано с формой плодов, которые обычно похожи на грушу, а по вкусу напоминают дыню. Плоды пепино имеют кремовый, желтоватый или оранжевый цвет, часто с зелеными или серыми штрихами. В середине плода находится небольшое количество семян, которое легко удаляется. Мякоть зрелого плода бывает желтой, а иногда и бесцветной, кисло-сладкой на вкус и очень сочной, так как на 92% состоит из воды. Дынная груша богата также на каротин, железо и пектиновые вещества. Кисловатый вкус плоды этого растения имеют из-за витамина C, содержание которого в них почти такое же, как в цитрусовых - около 35 мг на 100 г. Кроме этого, плоды пепино содержат также большое количество витаминов A, B1, B2 и PP.

Дынная груша - очень ветвистый полуодеревеневший кустарник. Куст пепино достигает 1 м в высоту. Побеги имеют как простые, так и сложные листья, от белых и бледно-пурпуровых до ярко-синих цветов. Всего известно около 25 видов пепино. Наиболее распространенные из них Консуэлло и Рамзес.

Экзотичность растения еще не является показателем сложности его выращивания. Агротехника пепино довольно проста, похожа на агротехнику томатов и баклажанов.

Дынную грушу можно размножать как семенами, так и черенками. Однако лучше использовать второй способ, так как, во-первых, не все сорта дают полноценные семена, а во-вторых, выращенное из семян растение начинает позднее плодоносить. При черенковании дынная груша характеризуется почти 100% приживаемостью черенков.

Желательно укоренять пасынки с 7- 8 листочками, можно и непосредственно в торфе. Первые корешки могут появиться уже на третий день, а массовое укоренение происходит на протяжении двух недель при комнатной температуре.

После высаживания на постоянное место растение быстро приживается даже после безгоршочного способа выращивания рассады.

Jekky

#6
Посадил семена в начале ноября из съеденного плода, который купил в магазине.
Взошли дружно. По началу на вид были тощие и чахлые. Затем растения мама случайно залила и из них осталось в итоге только одно. Зимой я его постоянно опрыскивал, поливал очень осторожно, Растение начало не столько расти, сколько вытягиваться.

В начале апреля как ни странно взошло еще 2 семени из тех, которые я посадил осенью. Одно из них погибло.
Сейчас солнца много и растения начали интенсивно расти и даже ветвиться. На вид стали очень сильно напоминать картошку (еще одно доказательство того, что пасленовые).
[attachment=25284:пепино.jpg]

Елена Елена

#7
Я растила пепино из черенка. Укореняются они без проблем в любой земле и даже без всяких пакетов.
Не смотря на то, что листики у пепино нежные, любит он хорошее солнышко и для получения вкусных плодов ему требуется довольно большой период для созревания.

Для того, чтобы все силы не уходили на пасынков, у него, как и у помидоров, их старательно выщипывают, оставляя 2-3 самых первых и сильных.
Почва требуется достаточно питательная с кислой реакцией.
Вообще, по моему опыту, не такое уж привередливое растение. Только одна беда была -- пока рос на подоконнике, одолевал его клещик паутинный нещадно. Плоды у меня завязались в конце апреля, всё лето зрели, да так до конца и не успели.

Jekky

У меня в июле цвели. Вот только цветы один за другим отвалились.
Сейчас бутоны на укорененных от них черенках.
Думаю тоже отвалятся. Может маленькие еще?

Jah

#9
Жара была? Пасленовые так себя ведут, когда жарко.
Где-то я натыкался на хорошую статью, посвященную пепино, там было сказано, что они лучше и продуктивнее цветут в августе, чем в июле. И еще было сказано, что если цветок чисто-белый - то он не образует завязи, а с фиолетовым оттенком - полноценный.

Jekky

#10
Вчера пересадил самое крупное из своих пепино, больно корни у него наружу вылезли.
Вот фотки, правда не совсем удачно получилось сфоткать. Но тем не менее. Стоит в белом горшке.

RSN

#11
А у пепино в "детском возрасте" должны со временем нижние листочки желтеть и отваливаться или это ненормальное явление для пепино?

Jah

RSN, да, они желтеют и отваливаются. Такое бывает из-за малого полива, если его подсушить - сразу много листочков желтеют...

Jekky

#13
Быстро у пепино корни растут, поэтому горшочек заполнило оно тоже быстро.

Мое растение зацвело. У них цветы случайно не разнополые?
И листопадить начали.

Jah

#14
Обоеполые они, как у всех пасленовых.
У меня отваливаются старые цветки, не завязались. Придется, видимо,  кисточкой опылять.

У меня тоже маленько листопадят - это нормально, света меньше становится, осень все-таки.

Пепино почти отцвело, большинство цветов осыпалось, но пару цветочков я заприметил - они вели себя иначе. Во-первых, чашелистики закрылись на манер физалиса и "проглотили" засохший цветок (напомню, у помидоров и картошки они обычно наоборот расходятся), черешки увеличились в длину и толщину, и через пару дней получилось вот что :)

Толком я их не опылял, только постукивал и встряхивал растение. Еще бутоны появились, буду пробовать опылять кисточкой.
Опрыскиваю растения Завязью, калием и микроэлементами, может быть, это вкупе с кисточкой что-то изменит.