Манго

Автор Melissa, 07 июня 2004, 15:58:28

« назад - далее »

Melissa

Посадила косточку Манго соорудив минипарник. Какие у меня шансы увидеть ростки? Кто может помочь советом?

braslet

#1
Я надпиливала косточку и сажала предварительно замочив. Листочки пахнут как мякоть плода!

Алекс

#2
Манго – достигает 15 м, иногда дерево вырастает до 30 м, крона шаровидная. Корневая система манго уходит вглубь на 6-8 метров. Завязывание плодов слабое из-за короткого восприятия пыльцы рылец пестиков. Сеянцы зацветают на 12 год.

Agava

#3
У меня манго проросло в горшке без всякого надпиливания. Сидело там долго, пока я не забыла, что вообще его сажала. Вылезло сразу два ростка из одной косточки. Но потом я их начала разделять и рассаживать (месяца через два) и они загнулись.

Алекс

#4
Agava
Семена манго "страдают" многозародышевостью - из одного семени может появиться несколько ростков. Не нужно было их разделять, просто прищипнуть более слабые побеги.

Anonymous

#5
Скажите, а надо ли косточку манго вымачивать перед посадкой, или можно так воткнуть? Как подпиливают семена, в каком месте подпилить косточку и какой длины должен быть надрез? В темном или светлом месте разместить посевы?

Алекс

#6
Не надо замачивать. Сажать нужно сразу же, как съели плод, и сажать надо вдоль, горизонтально, на ребро, и место прирастания к цветоножке - нужно, чтобы смотрело вверх. Сажайте на небольшую глубину, сверху над косточкой должно быть 2 см рыхлой почвы. Прорастает семя манго при температуре выше 30 град.С.
Надпилить оболочку (скорлупу) можно обычным надфилем или напильником всего на полсантиметра - тогда влага сразу пойдет к семени, и оно быстрее прорастет.

Косточку можно подпилить в любом месте на плоскости половинок, длина надреза несущественна. Раньше я вообще спиливал "рубец" между половинками косточки, для облегчения их раскрытия.
Высокая температура может быть сейчас у Вас на подоконнике, если туда попадает солнце. Можно для подогрева горшка снизу использовать электрогрелку или лампочку 15-25 Вт, расстояние до низа горшка подобрать опытным путем. В первое время при проращивании освещение не нужно.

Anonymous

#7
У меня проросли две косточки манго. Уже по три больших листика и несколько маленьких, нераскрывшихся еще. На одном из манго листик начал сохнуть на самом краешке.  И еще он какой-то странно ребристый, как будто присобранный по центральной жилке. Может, ему не хватает чего-нибудь? Второе деревце вполне нормально выглядит.  
Нужно ли опрыскивать манго? Как его подкармливать и чем? Нужно ли формировать крону?

Алекс

#8
Манго у себя не выращивал, попробуйте воспользоваться следующей  информацией:
ЦитироватьПредпочитает хорошо дренированные почвы. Хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Молодые деревца не терпят пересушки почвы. Рекомендуется удобрять полным сбалансированным удобрением.

В комнатных условиях (и даже на промышленных плантациях) рекомендуется выращивать карликовые или близкие к ним сорта.

Дерево растет не постоянно, в году бывает несколько периодов роста.
Для формирования дерева определенной высоты необходима обрезка. Обычно оставляют 3-5 основных ветвей. Обрезку проводят в промежутках между периодами роста или сразу после сбора урожая. Не увлекайтесь обрезкой, проводите ее как можно меньше и только для первоначального формирования структуры кроны. В дальнейшем вырезайте только сухие ветви. Помните, что избыточная обрезка может привести к снижению урожая на следующий год или даже отодвинуть плодоношение на несколько лет.

Подкормите второе растение калийными удобрениями (согласно инструкции) - калийной солью, сернокислым калием и т.д., не применяйте только хлористый калий - манго вообще погибнет.

Манго боится перелива, поэтому дренаж в горшке должен быть на 1/3. Поливать после просыхания почвы на глубине 3-4 см теплой водой (около 25 град.)
Верхний слой почвы в горшке вокруг растения (только не трогать корни) заменить на более рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый.

Laki

#9
Посадила манго 1 ноября. Проросло через пять дней. Росло с бешеной скоростью, буквально на глазах, сантиметров по 5-6 в день прирастало, пока появились первые крепкие листочки. Потом притормозило, но растёт по-прежнему хорошо.
Листья появляются ярусами по 4-5 по одному ярусу в месяц.
Растение стоит под искусственным светом и регулярно по нескольку раз в день опрыскивается.

[attachment=5909:mango1.jpg]  [attachment=5910:mango2.jpg]

Лёлечка

#10
Косточка манго проросла на третий день. Она в во влажной салфетке. Скажите, это корень или росточек? Не знаю как посадить.

tasia

Лелечка, косточку кладите на бок, глубоко не закапывайте, примерно на 1 см.
На фото - корень.
Советую взять глубокий горшок, т.к. корни большие и растут быстро.

Лёлечка

#12
Я, наверное, сделала глупость: разломила скорлупку пополам, чтобы посмотреть где росток. А он, видимо, был виден в трещину в виде белого бока. Теперь не знаю, будет ли все дальше идти по плану. Посажу, конечно.

Наталья Матюшевская

#13
Лёлечка, если Вы разломали верхнюю косточку (скорлупу), то ничего страшного не произошло, я все время для проращивания манго верхнюю скорлупу снимаю – все прорастают на 100%!

Лёлечка

#14
Появился росток у манго Но хиииииилый. Зима, однако.