Личи

Автор ПоТеРяШкА, 29 сентября 2006, 22:47:58

« назад - далее »

ПоТеРяШкА

Сохнут листья у Личи. В чём может быть проблема и как спасти?
Приобрела месяц назад, не удобряла, не подкармливала. Вроде уже поздно кормить? Осень на дворе.

Jah

#1
Похоже на калийное голодание.
А калий как раз осенью нужен наиболее сильно - он помогает пережить недостаток света и способствует вызреванию прироста.

Елена Елена

#2
У меня такая ерунда на листьях появилась, когда влажность воздуха сильно снизилась. Причём, что интересно - на некоторых ветках кончики листьев сохли, а некоторых-нет. Вряд ли такое могло быть от недостатка каких-то элементов - корни-то одни на всех.

Legenda

#3
Посеяла семена личи. Через какое-то время появились ростки.  Дело в том, что я сейчас посмотрела на сайте, у личи листики зеленые, а у моего листики и сам ствол растения красные!
Почему так?
А еще читала, что оно потом останавливается в росте.

майя

#4
У меня личи всходил тоже очень красивого красноватого цвета. Потом листья зеленеют. Новые выходят - красноватые.

Елена Елена

#5
Молодые листочки у всех личи: и сеянцев, и уже взрослых появляются другого цвета -- от лососевого до бордового. Потом окраска меняется на зелёную. Так что, всё в полном порядке.

Сеянцы личи очень чувствительны к влажности воздуха, поэтому за этим обязательно надо следить. Иначе края листьев начинают засыхать и потом лист опадает целиком. В то же время от постоянной влажности и от отсутсивя движения воздуха могут заболеть так называемой "черной ножкой". Чтобы этого избежать надо конечно, либо продезинфицировать почву антибактериальным средством, либо опрыскивать время о времени бледным раствором марганцовки.

Не удобряйте после посадки как минимум два месяца, а то и все три. Растение не любит засаливания почвы. Чтобы избежать этого, держите почву всё-таки с кислой реакцией (хотя к собственно кислотности почвы личи не требовательно, просто почва с щелочной реакцией быстрее засаливается), либо поливайте удобрением, разведённым в два раза больше, чем рекомендовано для остальных растений. Удобрения лучше использовать в хелатной форме, хорошо использовать внекорневые подкормки. По собственному опыту могу сказать, что моё уже взрослое растение остановилось в развитии весной после того, как я пролила его обычным удобрением два раза за месяц. Никакие другие условия не изменялись. Теперь удобряю раз в месяц по очереди минеральными и органическими удобрениями.

Воду перед поливом в обязательном порядке отстаивайте. Лично я капаю в воду ещё несколько капель лимонной кислоты.

irina-bahus

#6
Legenda,
Всходы красноватые, и листья и стволики. А потом листья смешно зеленеют начиная с черешка.  
Когда я отсаживала свое личи из горшка с другим растением, выяснила, что у него практически нет корней. Там семечко очень большое, из него три хилых корешочка болтались, но я так понимаю, что этого семени еще надолго хватит. Поэтому личи и должно остановиться в росте - корневую тоже надо наращивать когда-то.

Елена Елена

#7
Это, действительно, особенность (и проблема) личи -- сначала выдавать росток, а потом корни.
Из-за этого много проблем бывает: кажется, что сеянец крепкий, а корней-то у него маловато будет. Поэтому не стоит рано вынимать его из теплички.

Neona76

#8
Сохнут листья у личи, почернела верхушка?  
Может его чем полить, досветить лампой или еще что?

Елена Елена

#9
Цитата: Neona76' date='02 Февраля 2007 - 18:55 от 02 февраля 2007, 17:55:58Сохнут листья у личи, почернела верхушка?  
Может его чем полить, досветить лампой или еще что?
Сейчас ему естественного света не хватает, надо в обязательном порядке досвечивать.
И тепло. Это взрослым растениям требуется период покоя, а молодняку надо потеплее.

Попробуйте опрыскать биостимулятором (новосил, циркон, эпин), только разведите в два раза больше, чем указано на этикетке.

ЕленаМ

#10
А как часто поливать посевы? И если они под пакетом,  пакет хотя бы на время снимать или сделать в нём дырки?

Елена Елена

#11
Поливать после того, как верхний слой едва подсохнет.

Проветривать, конечно, же необходимо. Можно снимать пакет два раза в день на 10 минут. (Я ещё дую сама немножко, чтобы сорганизовать движение воздуха). Только надо учесть, чтобы окружающий воздух не был холодным.

ЕленаМ

#12
Появился 1 росток. Из 12 посажанных семян...
Только я в некотором шоке - сажала-то  их одновременно. Я, конечно, понимаю, что всхожесть 100 % - это из разряда мифов и легенд, но не 1 же растение из дюжины - 8,(3) %.

Jekky

#13
Цитата: ЕленаМПоявился 1 росток. Из 12 посажанных семян...
Только я в некотором шоке - сажала-то  их одновременно. Я, конечно, понимаю, что всхожесть 100 % - это из разряда мифов и легенд, но не 1 же растение из дюжины - 8,(3) %.
А так оно и есть с личи. В зимний период сажал. Взошло из 10 один. Причем всходят только пузатые семена, остальные называются птичьим языком и не всходят.
Летом всхожесть была хорошей -- взошли почти все.

irina-bahus

А не может личи неравномерно вылезать? Я зимой сажала три штуки, один уже вовсю растет, второй развернул первую пару листьев совсем недавно, а третий показал тонкий хвостик из земли. Разброс по времени всходов- больше месяца.