Личи

Автор ПоТеРяШкА, 29 сентября 2006, 22:47:58

« назад - далее »

ЕленаМ

#15
Я немного раскопала землю - нашла 3 семечки без признаков прорастания и 2 с зародышами корней и стеблей. По поводу их пузатости ничего сказать не могу - они уже были лопнувшими. Странно, что семена так неодновременно всходят - условия-то у них одинаковые.

irina-bahus

Не знаю насколько это применимо к личи, но у многих многолетников очень неравномерная всхожесть, потому что так заложено природой, типа на всякий случай - ну например вылезло семечко невовремя, а тут заморозок. Поэтому это не только от условий зависит, а еще и внутри заложено.

ЕленаМ

#17
В общем дела обстоят так. На сегодня взошло 6 штук: 2 красных (уже большие по 5 и 3 см.), 2 зелёных и 2 белых. Белые, к сожалению, по-видимому, погибли - я днём их "выгуливала" и не сообразила, что выгуливание старших может повредить младшим :(
Вопрос: Что это зелёное и белое? В горшке точно только личи.

Guava

#18
Несколько лет назад пытался выращивать личи. Перед высаживанием в грунт держал во влажной тряпке на радиаторе (у меня они не раскаляются никогда). Когда наклевывался корешок - пересаживал в грунт. Погибли от залива, пока я отдыхал.

Jekky

#19
Что касается условий, то для личи температурный режим очень важен! В период формирования цветка, на протяжении двух месяцев, температура в пределах 14-15С - это способствует цветению, при цветении оптимально 19-20, а при повышении до 20-25С личи уже не цветет . А вот для роста листьев нужна более высокая температура – градусов  25-30С.

Ruta

#20
И я решила вырастить личи, из трех косточек проросла одна. Косточку проращивала на батарее под пленкой.
Вот он в феврале и вот сейчас какой стал.

Нутаката

#21
Я посадила в августе 2008 года, из девяти выжило одно деревце.
Зиму пережили более менее успешно, правда сохли и обламывались листья начиная с кончиков.
Где-то с конца февраля начали расти новые листочки :)
[attachment=18997:CIMG252022.jpg]

Prity

#22
У меня был небольшой опыт выращивания личи. Сажала в мае. Косточки были свежие и проросли быстро. Два года ростки себя хорошо чувствовали, но на третью зиму стали чернеть листики и  до весны не дожили.
Читала, что
Цитировать"На корнях личи живет почвенный грибок - микориза, которые образует на корнях клубеньки. Микориза способствует улучшению минерального питания. Для ускорения образования клубеньков у молодых растений в каждую посадочную яму добавляют почву, взятую из-под старых деревьев личи."

Нутаката

#23
[quote name='Prity' post='263232' date='25.3.2009, 18:56']но на третью зиму стали чернеть листики и до весны не дожили.
Читала, что ..[/quote]
Скорее всего они не из-за микоризы не пережили третью зиму.
А как выглядит эта самая микориза?

Prity

#24
Цитироватьскорее всего они не из-за микоризы не пережили третью зиму...
Погибли они, конечно, не из-за микрозы, а из-за сухости воздуха и перелива.
У них тоже начали коричневеть кончики листьев. Вот я по доброте душевной их и поливала, хотя и понемногу.
А вообще думаю, что в первые годы жизни им помогает косточка. Она довольно большая. Ведь первые две зимы на листиках не было таких коричневых краев. А потом в сухом воздухе наших квартир деревце себя явно чувствует некомфортно.

Guava

#25
[quote name='Prity' post='264075' date='31.3.2009, 16:54']А вообще думаю что в первые годы жизни им помогает косточка[/quote]
У моего личи косточка на месте, но это не мешает темнеть и подсыхать листьям. Думаю? причина это все же влажность и полив. Cейчас появилась масса новых побегов. Надеюсь? они превратятся в полноценные листья и ветки.

Вот мое личи, ему год.

[attachment=25236:личи.jpg]

Ruta

#26
Косточка должна находится на поверхности земли? У меня она в земле закопана. :blink:

Guava

#27
Ну если мыслить логически, в природе косточки никто не закапывает :) Я может слегка её и прикапывал, но потом, видимо, её вытолкнуло в процессе роста. Не знаю насколько это принципиально. Так что я не нарочно!

hafman

#28
Посадил три года назад личи из косточки (место проживания - Литва). Медленно, но уверенно выросло красивое деревце.
По прошествии года посадил ещё несколько косточек, в грунт для кактусов. Изначально отметил, что в этой земле деревце росло хуже (листья были мелкими).
Вскоре началось отсыхание кончиков листьев и новых побегов. Тем временем, дерево в хорошей почве спокойно прекрасно себя чувствовало.

Первое растение стояло на южном подоконнике, второе на восточном. Зимой оба переехали на южный, добавил подсветку настольной лампой с лампочкой дневного света 18 ват, это, видимо, понравилось растениям, листья зачастую тянулись к лампе, а не к окну.

Через некоторое время  личи из кактусного грунта  пересадил в богатый минералами и в горшок побольше. Деревце осталось на южном окне, высыхание листьев прекратилось.
[attachment=21629:DSCN2244.JPG]

Всё шло прекрасно, пока большой личи не начал сохнуть, это меня очень встревожило. Стоит добавить, что кроме подсветки и воды из под крана, никаких удобрений или химикатов не употреблял.
Большое деревце продолжало сохнуть, тогда я взял горшок побольше, добавил земли для овощей, поставил большое деревце на восточный подоконник. Для пущей верности стал добавлять в вазон слабый раствор удобрения для лиственных комнатных растений.  Обломал несколько молодых отростков, обречённых на высыхание (старые сохнущие листья не трогал, они потом сами начали отпадать), оставил только самые крепкие.
За пару недель личи выпустил ветку в половину всего своего роста, на ветке образовалось с десяток молодых розовых лепестков, которые на сей день прекрасно себя чувствуют и процветают.

Из всего этого сделал вывод, что все проблема высыхания листьев зависит от почвы и малого содержания в ней отдельных минеральных веществ.

[attachment=21631:DSCN2246.JPG]

Jekky

#29
Мне кажется, что личи часто гибнут от залива. Очень они требовательны к уходу. У меня росли личи, крупное покупное и несколько пророщенных из семях. Со временем все погибли. И я думаю что от залива, да и почва была не достаточно рыхлой.