Коммелиновые (традесканция, зебрина, каллизия и др представители семейства)

Автор МФ, 28 апреля 2006, 10:03:06

« назад - далее »

МФ

Вот это растение каллизия? (фотка не моя) как за ним ухаживать?



У меня растет  вместе с гибискусом, требует много солнца и воды, опрыскиваю часто. Веточки не подсыхают, не успеваю стричь.

Традесканция в Энциклопедии https://iplants.ru/tradeskancia.htm

Kroky

Это мое фото. да, это каллизия ползучая. У меня растет хорошо без усыханий только на кухне, на западном окне. Любит опрыскивания. После зимы многие побеги отсыхают от корня. Думаю это связано с недостатком света. Обрезаю, в воду, и сажаю заново. Уже за месяц получается шапка.

Kroky

Еще известно, что почву надо из равных частей листовой, перегнойной, торфяной земли и песка.
Размножается она верхушечными или стеблевыми черенками в течение всего года. Черенки укореняются за 2 - 3 недели в воде.

Albinoni

Свежеподаренная традесканция стала проявлять себя странно – кончики её побегов зеленеют, а середина, напротив, как бы отмирает. Прочитала, что надо прищипывать – т.е., её поведение закономерно?
И (да не обидятся на чайника многомудрые обитатели) – если кончик побега «утрамбовать» сверху землёй – является ли это прищипыванием?

noname

Обычно традесканция растет хорошо на протяжении года, потом снизу листья сохнут и сам стебель отсыхает и это закономерно.
Я просто отщипываю макушки по 5-6 см и сажаю заново. Это  беспроблемное растение, практически сорняк.  
А зачем трамбовать землей, я вот не совсем поняла, тоже видать чайник. :)

Lavina

А что это значит "кончик утрамбовать сверху землей"?  :blink:

Кстати, я точно также поступала, как Северина, когда у меня традесканция была. Старые некрасивые побеги срезала, а их красивую зеленую часть просто втыкала рядом в землю. Черенки без проблем укоренялись и росли дальше. Таким манером можно добиться очень красивого пышного растения.

Albinoni

Вот прямо так в землю, без предварительного отращивания корней в водичке? (не смейтесь, меня так учили...:)) Ну ладно, так и сделаю :)
А что касается того, зачем кончик побега трамбовать замлёй - прочитала у др. Хессайона, что-де надо прищипывать корешки путём приматывания  :blink: побега проволокой к земле.

noname

Цитироватьчто-де надо прищипывать корешки путём приматывания blink.gif побега проволокой к земле.
Это годится для более требовательных растений, но не для такого сорняка, как традесканция. Она корни пускает на второй-третий день хоть в земле, хоть в воде. Чего время зря трарить на вот это туда-сюда-обратно? В грунт ее сразу и пусть там укореняется.

Ксавьера

А у меня традесканция простая зелёная и полосатая в одном горшке сидят и там же сеткреазия, которая фиолетовая. Красиво получилось, пушисто, потому что много побегов сразу сажала. Пока они все вместе хорошо растут, не знаю, можно ли их так сажать разом - чистой воды экспермент.

noname

ЦитироватьПока они все вместе хорошо растут, не знаю, можно ли их так сажать разом - чистой воды экспермент.

Можно, семейство одно - коммелиновые, лишь бы кто-то кого-то не задавил в процессе роста.

Ксавьера

Спасибо :) Вы меня успокоили. Если кто из них наглеть начнёт - подстригу :) Только вот заметила - кончики листьев у сеткреазии отсыхают. Места что ли мало? Пересадить? Поливаю вроде нормально.....

Ольгуша

А я свою традесканцию сажала сразу в два горшка.
Брала один низкий и широкий горшок, а другой поуже , но высокий. Насыпала землю и ставила узкий горшок в широкий.
Высаживала традесканцию прямо в землю и довольно густо, можно стебель резать на несколько частей и сажать их, зелень отрастает быстро. Не обязательно сажать только макушки.
Длинные стебли отрезала и ставила с цветами в вазу.
На зиму традесканция вытягивается и бледнеет, но это не страшно. Часть стеблей традесканции на зиму ставлю в вазу. А весной высаживаю. Ее можно высаживать как зелень между цветами на балконе или на клумбе в темном уголке сада. Получается как коврик. В этом случае, традесканция разрастается мощными побегами с крепкими стеблями и листьями.

Крокозябрик

Возник вопрос, хотя я обычно с этим не запаривалась:  можно ли прищипывать традесканцию зимой? Не "обидится" ли на на меня, и не загнется?

noname

Цитироватьможно ли прищипывать традесканцию зимой? Не "обидится" ли на на меня, и не загнется?

Да можно и зимой, ее кирпичом не прибьешь! Но только к весне она обычно стареет и начинает от корня отсыхать, все равно садить заново надо будет.

Филиппок

Это моя каллизия ползучая, она действительно укореняется легко в воде, в любое время года. Вот мои стоят так: