Камелия

Автор barsuchok, 13 октября 2006, 05:23:29

« назад - далее »

barsuchok

Надеюсь, мне помогут разобраться в моей проблеме.
Предполагаю, что это из-за неправильного полива, но никак не могу определить как же правильно поливать эту красавицу? Это перелив??? Вот так мы уже потеряли несколько листочков. Сначала начинают чернеть края, а потом почти весь лист становится тёмным и отпадает.
И бутончики уже есть, и куча листьев молодых, но и это "почернение" не проходит.
Камелия у меня где-то с конца весны. Проблема возникла  через месяца 2 после покупки.
Подскажите, что можно сделать, чтобы предотвратить дальнейшее потемнение и опадtние листвы??
Сразу оговорюсь, вредителей никаких не обнаружено!

Маргарита

#1
Цитата: barsuchokПредполагаю, что это из за неправильного полива, но никак не могу определить как же правильно поливать эту красавицу :huh:
Полив: только мягкой и теплой водой. Зимой - обильный. Летом - обильный
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Переувлажнения почвы следует избегать. Воду необходимо отстаивать не менее 12 часов. Ни в воде, ни в земле не должно быть примеси извести.
Это то, что по-быстрому у себя нашла. Немного, конечно...Инфы просто о камелии есть много. Нравится это растение :rolleyes:

barsuchok

#2
ЦитироватьЗимой - обильный. Летом - обильный
Вот на счёт этого берут сомнения, я боюсь как бы это не из-за перелива, хотя я поливаю раз в неделю, водой комнатной температуры, по мере подсыхания почвы на см 3-4.

Borya

По-моему, причина в повышенной температуре и сухом воздухе. При какой температуре Вы её сейчас содержите ? Я сразу оговорюсь, что у меня этого растения нет (загубил по-ошибке). Из литературы, сейчас ей нужно прохладное содержание, при +5...+10*, на хорошо освещённом месте.
Находится-ли она в тепличке ? Камелия крайне плохо переносит сухой воздух, особенно при температуре выше 15*. Могут опадать листья и цветочные почки. Если нет, то очень желательно хотя бы отгородить растение от сухого комнатного воздуха, например, шторкой из полиэтилена. При этом края и верх шторки должны плотно прилегать или к стеклу, или к оконной раме, чтобы не оставалось щелей, где бы этот сухой воздух мог проходить (ну а низ, разумеется, - к подоконнику).

Natali

#4
Я считаю, что в результате повышенной влажности, не только почвы, но и воздуха, растение было поражено бактериальной гнилью. Лечить ее дело неимоверно трудное, в первую очередь потому, что растения эти любят и влагу и влажный воздух, их продолжают опрыскивать и поливать, что способствует развитию болезни. Если свет хороший и почва успевает просыхать, то высокая влажность воздуха, капли по листу не дают вылечиться!
Мое мнение - растение поместить под максимальное освещение - не круглосуточное, а качественное. Т.е. попеременно освещать лампами дневного света и лампами накаливания. Опрыскивание прекратить, по одной фотке не совсем понятно, но теорию мою подтвердить может и тот факт, если почернение на других листьях не с концов, а с боков.
Если воздух сухой, то сохнут в первую очередь концы, если растение пострадало от перелива и поражено бактериозом, пятна со всех сторон листа и хаотично, например, полоска от края к середине листа.

barsuchok

#5
Камелька пока не расцвела, но бутоны стали крупнее. Вот как раз на днях хотела поднять эту темку, чтобы отчитаться по своей камелии.

Причина почернения листьев была именно в заливе   Так вот, как только я прекратила её активно (как написано в литературе) поливать, листья сразу же пришли в норму, точнее, те, которые были порченными я, конечно же оборвала (да они и сами облетели бы) а свежая листва лезет зелёненькая и здоровая :)

Теперь-то я поняла КАК её поливать надо ;)  Полив должен быть очень умеренным. После, практически, полного просыхания земляного кома обильно полить. Т.е. у меня где-то раз в 10 дней получается полив.
Стоит на южном окне, в прохладном углу, т.е. батарея далеко от горшка. Правда, опрыскиваю каждый день ну или через день.
Теперь жду цветочков, и если всё получится, то обязательно покажу фотку.

barsuchok

#6
Камелия моя так и не процвела зимой. Я улетала в командировку, а по приезду все бутоны валялись на подоконнике.
Пережила я нецветение камельки и стала растить её дальше.

Всю весну и пол-июня она более чем активно обрастала новой листвой. Много свежей и красивой зелени появилось на моей красавице. И стали появляться бутончики.
Но буквально за 2 недели она практичеси вся облетела!!!! Листья темнеют (как на моей фотке выше) и опадают. Та же история с бутонами :angry:  :blink:  
Место не меняла, полив выдерживала, как положено.
Стоит с 5-ю листиками теперь.
Может у неё корневое что-то? Я её на выходных оберегом опрыскала.  
Вредителей - НЕТ! Ну что мне с ней делать?

Natali

barsuchok, у вас нет определителя кислотности почвы? Удобрениями какими поливали или опрыскивали?

За те две недели когда она облетела какая погода была (температура - проладная, жарко... дождливость изедка, часто и т.п.) Стоит в квартире или на балконе, окно открыто около нее или нет?

barsuchok

#8
Определителя нет:( Почва для залий. Удобрение - кемира. Опрыскивала кипячёной водой изредка. Только на выходных в качестве реанимации оберегом опрыскала.
Стоит с конца апреля на новом застёклёном утеплёном балконе. Восток. Холода и ветра и дожди нам ни по чём, окна стоят в режиме "откидного" проветривания. Одно окно открываю нараспашку на несколько часов в день, но та створка оч. далеко от горшка с камелией.
Полив - после, практически, полного просыхания почвы. Осенью поливала чаще - образовывались пятна и литопадила. Потом отрегулировала полив, и начался достаточно активный рост БЕЗ пятен на листьях. И тут на тебе, опять та же песня :( Ну неужто опять перелила? Хотя ну не чувствую я перелива. Но тогда ЧТО???

Касандра

#9
А как давно ты перенесла на балкон?
Я по своей замечала не очень она любит переезды.
Первую камелию я переставляля, но и цветов не видела.
А вторую,  как поставила на окно так и никуда я её не сдвигаю, ну купать если только отнесу и опять на место поставлю, да и поливаю только кипячёной водой и пальцем пробую землю.
Она у меня год, Лютик мне подарила летом не цветущей, зимой она процвела, теперь пошла в рост.

Может сказалось перемена места + перелив незначительный.
Удобрение смени.

А кто- нибудь укоренял Камелию? Получилось или нет.
Хочется попробовать, но не знаю, как лучше?

barsuchok

#10
На сегодня на камелии остался ОДИН лист.
Она у меня полтора года живёт - и первый раз такое :(
Перенесла на балкон в начале мая. Но балкон - это теперь одно название - это утеплённая и застеклённая комната - "зимний сад". Сменилась только ориентация света. Т.е. с Южного окна- она переехала на Восточное.
Но мне кажется южное для неё слишком....хотя полтора года же росла!  

Она не сухая, куча живых почек из которых уже полезли молодые листья, но я просто не могу понять в чём причина такого поведения растения?
Подкормку сменю, может ей для азалий взять?
Буду ещё реже поливать. Я вот думаю, мож жара и духота так влияет? Хотя облетать она начала ещё в прохладу. Обработала ОБЕРЕГОМ.

Касандра

Загадка одна, может она на смену места так реагирует, на южном света больше было.
А щитовки нет?
barsuchok, поставь ты её на прежнее место, но не хочет она стоят на балконе.
Я  поливаю её землю пальцем пробую, поглубже палец зарываю, на фалангу.

barsuchok

#12
Боюсь, что уже поздно что-либо делать :huh:  Не осталось ни одного листа!:(  (щитовки НЕ было!).  А вот место или полив опять же - не знаю. Даже все живые почки отвалились :huh: Если через пару недель никаких изменений не будет, то всё.... "палку" от камелии на мусорку :(

Pansy

#13
Лен, да ты что... как в мусорку?  :huh: Сначала посмотри, что с корнями, может, они в порядке, а листья она сбросила по причине пересушки/переувлажнения или от перепада температур. В крайнем случае обрежешь и укоренишь, сейчас летом самое подходящее время для этого.   :)
Удачи!

Елена Елена

У меня камелия стоит на западном окне на лоджии. Поливаю подкисленной водой, как только верхний слой совсем слегка подсохнет. Но у неё очень хороший дренаж.
Камелия не выносит жаркую погоду и застоявшийся воздух.  Тем-ра около 17-22 градусов тепла и свежий воздух -- самое то. Выше 25 градусов начинает чувствовать себя плохо.