Вашингтония

Автор Астрон, 17 июня 2004, 12:13:25

« назад - далее »

Астрон

Выращивал ли кто вашингтонию из семян?
Через какое время у нее появляются нормальные веерообразные листья?

polin

Хм, у меня как раз из посеянных весной семян через неделю взошли пальмочки(5 из 6ти). Сейчас вырастает по второму листику. На мой взгляд, растут довольно быстро для пальм, так что надеюсь, на будущий год, в крайнем случае, через два, будут уже настоящие листья. Главное,- условия содержания,- чем лучше, тем быстрее вырастет.

Anonymous

Цитата: АстронВыращивал ли кто вашингтонию из семян?
Через какое время у нее появляются нормальные веерообразные листья?
У моих знакомых растет. Через 2 года было уже 3 полноценных веерных листа.

Agava

#3
А как выглядят эти семена? Я под взрослой пальмой подобрала какие-то семечки, но они размером с горошинку. Вот я и сомневаюсь, может, с соседних деревьев налетело?

Астрон

Так и выглядят. Коричневые горошины.

polin

Даже чуть поменьше, чем обычные горошины. Сажайте,- через неделю-две будет видно,- кто это.

Anonymous

Моей Вашингтонии 3 года (после всхождения прошло). Первые веерные листья появились через 6 месяцев. А теперь она у меня просто красавица - 1,5 метра и 6 больших веерных листов. Чтобы пальма лучше развивалась советую (по своему опыту) снимать не веерные листья, тогда ствол былтрее крепнет, и после удаления листа лезит сразу, иногда прямо на следующее утро новый лист, уже более разделенный. Это моя любимая пальма. ВОТ. :D

р

Моей год и два месяца имеет уже два веерных лист, один полностью вылез, а другой наполовину, я себе сделал такой вывод, надо часто пересаживать и отрезать нижние листья по мере появления новых, но я никому своё мнение не навязываю(как говорится рвз на раз не приходится), может кому-то это навредит.

Астрон

Цитата: ря себе сделал такой вывод, надо часто пересаживать
Во многих статьях пишут, что пересаживать надо только в случае необходимости  :?:
У моей еще только третий лист вылез, большой ли горшок ей нужен?

р

месяцев до 6 она росла в горшке высотой около 10 см, диаметром около 7 см., а пересаживал по тому, что корни стали вылазить из дрен. отверстия я просто корни разравнивал и менял почву в горшке, затем я её высадил в больший горшок, сейчас она у меня растёт в горшке высотой ~20 см и диаметром ~15см.

Anonymous

#10
Пожалуйста, подскажите, можно ли сейчас пересаживать Вашингтонию. У меня две 3-х-месячные  пальмочки растут в одном маленьком горшке. Я не уверена, что до весны им хватит места. А осенью, говорят, пересаживать нельзя. Заранее благодарна.

р

Аккуратно, не повреждая корешки, пересадите  горшочек повыше и пошире.

polin

На самом деле, пересаживать можно в любое время года,- если растению это необходимо, просто весной рекомендуется,- поскольку в это время растения идут в рост и гораздо лучше переживают данную процедуру.
Пальмы же вообще никогда не пересаживают,- только переваливают,- поскольку повреждения корней при разрушении земляного кома для них очень уж череваты последствиями... Так что действительно,- перевалите аккуратно пальмочки в горшочек побольше :), и желаю удачи :)

Астрон

Цитата: polinПовредите корни,- погибнут ваши пальмочки
Ну не факт. Я как-то случайно при пересадке отрезал треть корня.
Растет хоть бы что. Живучие они. :D

polin

Просто такие молодые могут долго и мучительно болеть... Да и не сезон для пересадки.