Кипарис

Автор Коллега, 17 декабря 2004, 18:47:01

« назад - далее »

Коллега

Увидела в магазине кипарисовник, оказалось, что мой кипарис - это как раз он. Хочу спросить, уход за ними разный или одинаковый, чтоб я случайно не загубила его? Да и интересно, в чем между ними разница.

klop

#1
Главные различия - в строении хвои.

https://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/con...r/chamaecy.html
кипарисовик - с чешуевидной, супротивной хвоей, густо покрывающей побеги.
https://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/con...r/cupressu.html
кипарис - покрыты чешуевидной, перекрестно-парной хвоей, которая в молодости — игловидная... плотно прижатая

Jena

Если судить по латинскому названию - то у меня был (а может еще есть) кипарис. Рос он вполне  благополучно сантиметров 70, а тут в одночасье его хвоя приобрела буро-зеленый вид (как неживой) и усе. Похоже, как засох, но откровенного осыпания хвои не произошло.
Интересно, есть ли шансы попытаться его реанимировать, что для этого сделать, можно ли попытатье его обрезать.
Жил на застекленном балконе. Замерз вряд ли. Там благополучно живут и более требовательные растения. ... Теряюсь в догодках...

des

Это бывает иногда, особено в зимний период.
Если он у вас не весь забурел, то может постепенно восстановиться, при правильном уходе.

Ни в коем случае тогда не обрезайте. Забуревшие ветки могут постепенно \"засохнуть\" и облысеть. Но потом из них постепенно могут вылезти новые хвоинки.

Jena

Des, спасибо - обнадежили.
А как сейчас за ним ухаживать:
обратно на балкон и редкий полив - или предложить что-то иное. Может опрыскивание, эпин.... Ну не знаю... Посоветуйте, плз  :(  Жалко кустик.
А то я тут его пересадить собралась - думала, может кто в корнях завелся...

des

У меня была такая ситуация прошлой зимой. Кипарисы в комнате зимой были. Но вдруг оба одновременно забурели.
Но не полностью. Я той зимой их не досвечивал. Может из-за этого. А может ошибку в поливе допустил. Трудно сказать.  Я после этого стал их досвечивать зимой (лампами ЛБ40 с обеих сторон). Постепено, начиная с весны, один кипарис полностью восстановился. Очень пушистый, изумрудный, красавец. Другой - почти полностью (все восстанавливается).

Когда у меня они были маленькими, я их редко поливал. Они не любят перебора. Сейчас им 1.5м. Очень много пьют. Поливаю гораздо чаще.

Если у вас на балконе прохладно, возможно ошибка в поливе. Выньте из горшка и посмотрите. На всякий случай я бы еще и досвечивал.
Земля должна быть рыхлая, слабокислая.
Тут когда-то я заводил тему про хвойные. Можете поискать.

Еще у меня 2 года назад была ситуация: при пересадке пол кома земли вместе с корнями отвалилось. Думал, труба. Кипарис достаточно большой уже был. Так я его ежедневно опрыскивал и закрывал  целофановым пакетом (от компьютера) с дырками для дыхания. Ветки нижние все-равно чуть подсыхали (не бурели). Но выжил и полностью оправился и корни восстановились.
Так что, можете еще дополнительно попробовать колпаком, чтоб влагу не терял. Колпак тогда часа на 2-3 в сутки желательно вообще снимать, чтоб гниль не развелась.

des

Если пакет будете одевать, желательно его низ привязывать резинкой к горшку. Дно горшка оставить открытым, а горшок поставить на крестовину. Тогда и горшок будет дышать (со дна, где дренаж), и влага будет уходить постепенно, только через дырки пакета. Ком разрыхлите, обильно полейте. Затем временно выньте из горшка на сутки или более, чтобы ком чуть подсох.
Теперь можно опрыскать и сразу одеть в платье, желательно просторное, не облегающее плотно ветки.

Поливать кипарис теперь надо будет гораздо реже. Теперь и корни дышат, и влаги достаточно, и влажности. Ну и досвечивать желательно, особено, если в комнате. Возни, конечно, много.
У моих площадь побурения составляла 20-30%, не более.

Nataly D

У меня проблема с Кипарисовиком, рос уже год в маленьком для него горшочке, пресадила в больший по размеру горшок, положила новый большой слой дренажа, землю для хвойных. Немного времени прошло всего недели 2 и стали желтеть кончики веточек, опрыскиваю и поливаю как всегда,но ничего не помогает. Жалко у меня так же той зимой погиб тоже годовалый Кипарисовик, что с ним сделать ума не приложу,неужели у него срок жизни в квартире всего год?

Freya

Nataly D, мне кажется, что данное растение вообще слабо приспособлено для комнатного содержания!
У нас их много, на улице, разумеется, растут, зимой они явно выглядят лучше, нежели летом - думаю, им больше прохлада нравится!
Да и сложно растить его дома,  горшками заведома сдерживают рост (что, наверное, не совсем физиологично для растения), потому что кипарисовики - это большой кустарник, очень объемистый в обхвате, но не высокий (метра 2,5-3, не больше), зато кипарис - тонкое такое, изящное и стройное дерево, но высота - взрослые деревья заканчиваются где-то на уровне 3-4 этажей жилых домов.

Иннушка

У меня тоже проблемы с кипарисовиком, у меня их два, один мой - большой, другой не мой - маленький. Все было хорошо, но буквально за неделю они превратились во что-то жуткое. Стали сохнуть, целыми ветками. Стволик ветки сначала немного скукоживается, а потом все засыхает, не успевая даже поменять цвет, так сухие и зеленые стоят. Причем большой у меня уже 1,5 года живет, все было нормально. Недавно все цветы полила марганцем для профилактики, после этого и началось... Все остальные цветы нормально себя чувствуют, а эти помирают. Может, их нельзя марганцем? А, может, это вообще не с марганцем связано... В итоге маленький засох совсем, только кончики пока еще зеленые остались. Большой засох наполовину, верхние ветки нормальные. Если выживет, его теперь что, шариком стричь? Может черенкнуть пока совсем не сдох? В декабре с черенками не очень то хорошо может получиться... :( А если черенковать, то сразу в землю и под пакет, или в воду. А черенки какого размера лучше брать, чтобы были зеленые или на конце чтобы была одревесневшая ткань? А засохшие ветки обрезать или из них со временем может что-то получиться? Прочла, что обрезать не надо, но речь шла не о зеленых засохших ветках, а о побуревших. Столько вопросов сразу. Специалисты, пожалуйста, ответьте. Не хочется терять растюху, мало того, что он был красив, еще и лимоном пах... :cry:

Клео

Давно хотела кипарисик и вот наконец он у меня есть   :roll:  Пирамидальный, около 30см в высоту, светло-зеленый. Уже появились первые вопросы и поводы для расстройства :(  Сначала на нем появились едва заментые буроватые пятнышки, теперь кончики начали подсыхать, никак не пойму, что ему не нравится? Поливаю часто, опрыскиваю по несколько раз в день. Может его лучше на балкон переставить? Но балкон у меня южный и в солнечные дни там пекло- врядли кипарису это будет по душе.Прошла неделя с момента покупки, завтра собираюсь пересадить в нормльную землю. С радостью выслушаю любые советы!

Пухлик

#11
А мой к сожалению погиб. Он просто высох. Купила на Новый год, полила и поставила ребенку на стол. Через два дня он погиб. Оказывается ему нужна прохлада, почва должна быть постоянно влажная. Опрыскивание он приветствует, а я его на южную сторону поближе к солнышку. Только не ставьте его на южный балкон - гибель обеспечена.

Елена

Кипарис не квартирное растение, жарко ему (особенно зимой, когда отопление включено)... Мой первую зимовку не пережил, хотя стоял на северном окне  :( . Правильно Пухлик сказала, прохлада ему нужна, а на солнышке сгорит.

klop

Нормально они и растут и зимуют в условиях квартиры. У меня два растут - один GoldCrest (купленный в магазине), другой вечнозеленый из семечка с Юга. Главное, чтоб купленный не был пересушен, пока ждал покупателя. Надо его поместить в грунт Кипарис с примесью крупного песка или вермикулита и растить на здоровье. Главное дождаться пока он адаптируется к условиям квартиры и ставить в полутень, там где нет прямого солнца.

Бармалей

#14
У меня кипарис жил 4 года, был почти 1.5 м в высоту. Зимовал отлично, правда, на батарею возле него всегда вешала мокрое полотенце. Летом жил на балконе, зимой украшали как новогоднюю елку :) Прошлой весной решила что ему тесновато в маленьком горшке и пересадила в чуть больший, в спец. грунт для хвойников. А он взял и засох. Не знаю даже толком от чего. Знаю только что хвойники умирают очень медленно, поэтому трудно определить причину.