Новогодняя ёлка

Автор Александр Александрович, 11 ноября 2006, 19:16:51

« назад - далее »

Александр Александрович

В преддверии Нового года и Рождества возник ряд вопросов:как максимально дольше сохранить живую новогоднюю ёлку,какие создать условия что бы она долго не теряла иголки,в чём предпочтительнее её держать(в воде или песке)и добавлять ли что-то в воду,как быть со световым и температурным режимами :unsure: Уверен что на все вопросы найду ответы,заранее спасибо и будем ждать любимые всеми праздники,готовые во все оружия :D

Jakonya

Я знаю, что люди ставят в воду в которую добавлено средство для букетов. Есть такое. У нас продается в маленьких пакетиках с дурацкой надписью "Цветы любят людей". В бутылках называется Кристалл или что-то похожее.
В таком растворе елка стоит долго.

Александр Александрович

Спасибо Jakonya за совет,но я как-то всегда скептически отношусь к различным химикатам :blink: если знаете,посоветуйте пожалуйста,что-то из народных средств,из того что есть в каждом доме,буду очень признателен :rolleyes:

Kroky

Мы ставим елку в ведро с водой, обычно хорошо стоит. В прошлом году даже побеги пробудились и наплывы для роста корней были, но укоренить не вышло, пошло загнивание. Очень важен выбор самой елки, часто продают уже убитые, срезанные слишком давно елки, таким ничто не поможет. Смотрите, чтобы дальние веточки не были иссушенными.

Odina

#4
Из народных способов вспоминается только аспирин и сахар :) Только именно на елке я не пробовала, а на срезке работает.

Все таки лучше специальные средства для срезки, про которые писала Jakonya.

А в сети есть такие рекомендации:

Цитировать1. воду для елки необходимо отстоять на свету, чтобы улетучился хлор;
2. срезать 10 см коры на стволе снизу и освежить срез, сделав новый под углом 45 градусов. Уровень воды должен быть всегда выше места снятия коры.
3. добавить в воду глицерин (2 ст. л. На 10 л воды) – это не позволит елке осыпаться;
4. почаще опрыскивать ветви ели водой из пульверизатора.

ЦитироватьКак правило, в нашей местности на Новый год для установки в доме или квартире чаще выбирают сосну, реже – ель и пихту. И это оправданно, потому что в домашних условиях из хвойных деревьев лучше всего сохраняется именно сосна – до одного месяца. Ель и пихта через 3-5 дней начинают сбрасывать хвою.

Необходимо также учитывать, что хвойные деревья, приобретенные или срезанные в сильный мороз, при установке в жилом помещении начинают быстро осыпаться.

ЦитироватьДаже у срезанных хвойных деревьев не прекращается процесс транспирации (выделения влаги), при котором воздух обогащается полезными для здоровья эфирами и фитонцидами. Именно благодаря этому мы ощущаем приятный хвойный аромат. Чтобы подольше сохранить елку в доме, ее необходимо устанавливать вдали от отопительных приборов и труб центрального отопления. Влажный песок также продлит жизнь зеленой красавице, нелишне будет добавить в субстрат небольшое количество поваренной соли и погашенной извести.

ЦитироватьЖелательно покупать "е" срубленную при температуре меньше -10 градусов (от нас не зависит), несёте с рынка не перетягивайте верёвкой.

Принесли. Притащили на балкон, пусть полежит. Встряхните перед установкой (на балконе). Осыпалась? Вы попали. Скандал неизбежен.

Принесли, ножем (острым) зачищаем мм.300(L=2800). и ставим в ведро с .... водой (2-3 ложки лимонной кислоты на 7-9 литров воды). Ставим в в цилиндрическое ведро, с двумя крестиками, привязываем к гвоздю от фотографии (в стене) навсякий случай (кошки, дети и т.д)

ВСЁ, гаси свет, подливай воду с лимонной кислотой!


ЦитироватьПокупая елку, следите, чтобы веточки у нее не ломались, а гнулись. У свежей елки веточки обломить нелегко, они гибкие и хорошо гнутся. У сухой ели ветки с треском обламываются.

Купив елку, внесите ее в дом не вершиной, а стволом вперед. Иначе у вас могут обломаться нижние ветки.

Перед тем, как украшать елку, ее надо поставить в ведро с водой. Но сначала срежте со ствола тонкую пластинку древесины. Тогда елка лучше будет впитывать в себя воду.

В воду, в которой будет стоять елка, нужно положить: на каждые 3 л 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела.

По мере того, как будет убывать в ведре вода, добавляйте свежую.

ЦитироватьВыбирая ёлку, следите, чтобы веточки у неё не ломались, а гнулись.

Домой покупку несите макушкой вниз. И вам удобнее, и елка целее будет. Теперь перед тем, как внести ее в теплое помещение, следует немного подержать ее на холодном балконе.

Чтобы опали засохшие иголки, постучите елочку об пол.

Перед тем, как устанавливать елку дома, сделайте новый срез и поставьте ствол в ведро с водой. Можно :

- добавить туда таблетку аспирина (лекарство защитит от бактерий, вызывающих гниение), щепотку соли и ложку сахара (это своеобразное питание). Не забывайте добавлять воду по мере того, как она будет испаряться.

- поставить в шиpокогоpлый сосуд, в который налить 3 литра воды, добавив 5 граммов лимонной кислоты, 6 граммов желатина и 16 граммов толченого мела.

- поставить ель во влажный песок, куда добавлена половина чайной ложки мочевины. Если по старой привычке вы ставите елку на крестовину, то предварительно подержите ее в воде с глицерином (две столовые ложки на один литр воды), а потом залейте срез дерева расплавленным воском.

- растворить в одном литре воды таблетку аспирина и 4 куска (4 чайные ложки) сахара.

Смешать ведро песка с этим раствором. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола покрывалась не менее чем на 20 сантиметров.

- поставить ёлку в ведро с водой, добавив туда немного глицерина.

- на 1 л воды положить 25-40 г сладкого сиропа и по 1 чайной ложке цветочного удобрения и отбеливателя для хлопчатобумажных тканей.

Кошка

#5
Покупайте пихту! Во-первых, у нее иголочки мягкие, не уколетесь когда наряжить будете, во-вторых, у нее самый приятный запах, в сочетании с мандаринами создающий настроение настоящего нового года и в третьих, что для вас важно, она дольше всех стоит.
А поставить нужно в ведро с песком, укрепить в ведре кирпичами для устойчивости и засыпать песком. Обязательно полить! Поливать по мере подсыхания песка. Но не заливать так чтоб вода стояла. Кстати каждый раз как ее польешь, по комнате начинает разноситься благоухающий аромат! :)

P4ellini

Всем привет!! Вот такой вопрос, хочу на Новый Год купить живую елку в горшке! мааааленькую пока, и пусть растёт у меня! ПРосто жалко мне срубленные деревца, смотреть, как они умирают!! Не могу!Так вот, хочется узнать, может кто-ниб имеет подобный опыт, и особенности ухода за ней какие-то существуют? Напишите пожалуйста! Спасибо!

agata

В прошлом году тоже имела неосторожность купить канадскую ель Коника в горшочке. Носилась всю зиму с ней, с лоджии-в комнату и назад. Дело в том, что ей нужна холодная зимовка! Но не такой минус, как у нас в средней полосе, а 0 +5. Теперь зимуем вот так: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22686&st=0  Читайте эту тему до конца.  Спасибо ребятам с Бонсайного форума, не дали помереть моей ёлочке.
Но если у Вас есть условия для холодной зимовки, покупайте и не сомневайтесь! Она очень неприхотлива в уходе. За год стала моей любимицей. Не любит прямых солнечных лучей. Земля для хвойных. Корни растит с огромной скоростью. Пьёт много, но, как и любое растение, перелить можно, так что с поливом осторожно. Выросла за лето почти в два раза.
Единственное НО: В комнате стоять вместо новогодней ёлки пару недель- для неё смерть! У неё же зима сейчас! Ей спать нужно. Можно будет внести на Новый год на несколько часов. Но я свою тревожить не собираюсь, пусть спит.

P4ellini

agata, Спасибо огромное за советы!! Будем сражаться!! Эт не в тягость!!  :rolleyes:

agata

P4ellini. если решитесь на покупку, буду рада помочь советами и просто пообщаться. В интернете. к сожалению, о Конике очень мало информации. А ещё её весной можно высадить в открытый грунт, если Вы живёте в южных регионах.

P4ellini

Всё!! Купила пихту!! Сказали, что она комнатные условия достаточно беспроблемно переносит!   :D Стоит пока на балконе!
Живу я в Беларуси! И на улице у нас сейчас 0 +2, т. е тепло пока! Дома, конечно, градусов 20 будет! Так что оооочень прошу,  если есть у кого-нибудь опыт по выращиванию пихты, поделитесь плизз!! А я пока буду писать о нашем состоянии!
Спасибо!  :rolleyes: :rolleyes:

klop

Цитата: P4elliniВсё!! Купила пихту!! Сказали, что она комнатные условия достаточно беспроблемно переносит!   :D
https://flower.onego.ru/conifer/abies.html
что они скажут когда сдохнет?

P4ellini

Цитата: klophttps://flower.onego.ru/conifer/abies.html
что они скажут когда сдохнет?


Добрый Вы, klop..... Буду надеяться на лучшее

agata

Цитата: P4elliniДобрый Вы, klop..... Буду надеяться на лучшее

P4ellini, может, klop и не очень добрый, но один из немногих людей, который сможет Вам что-то посоветовать. С хвойными дела имеют в основном любители и мастера Бонсая. Так что этот вопрос нужно адресовать им.

klop, значит, пихтам тоже нужна холодная зимовка. А на сколько холодная? С минусом? И реально ли её содержать в горшке или ей нужен открытый грунт? Я вот что-то даже в Бонсае не нашла про пихту.
Эх, P4ellini, лучше бы ёлочку купила! По ней хоть какая-то инфа есть уже...

P4ellini

Я прошу прощения, не хотела обидеть klop, сама переживаю! Но про Конику они сказали, что всё оочень сложно, а вот про пихту, типа можно, если осторожно! Вот и буду сражаться! Тем более, что у меня планы в будущем году её в открытый грунт высадить, появится такая возможность! Но посмотрим, может не так все плохо! Тем не менее, я жду советов, чтоб облегчить жизнь ей маленькой! Заранее благодарна!