Замия

Автор Варвара, 08 декабря 2006, 20:43:09

« назад - далее »

Варвара

Сегодня в одном киоске подобрала Замию - Zamia furfuracea - пересушенную, с пожелтевшими большей частью листьями, но некоторые еще сохранили зеленый цвет. Еще месяц назад она стояла зеленая и красивая.

Размочила, сняла весь грунт, промыла от пенопластовой крошки и остатков удобрения.
Корни желтовато-белые, на вид вроде бы живые. Корней много - плотно-переплетенные, пара толстых, примерно полсантиметра толщиной.

Замочила на два часа  в циркон (именно он дома только и оказался), потом посадила в универсальный грунт, полила цирконом, поставила к батарее, листья завернула в пакет, шишку оставила без укрытия.

Шишка крепенькая, точки роста пока внимательно не рассмотрела.

Правильно ли я сделала и что еще можно предпринять?
Очень хочется реанимировать это редкое растение!

Вот фотографии бедного растения.

...

irina-bahus

#1
Варвара,  так вроде нормально, только я к батарее не ставила бы. Под пакетом достаточно влажности, а перегрева я бы побоялась.

И еще - осторожнее с поливом! При такой встряске корней все мелкие всасывающие корешки оборваны, пить растюхе трудно, и велика опасность залива и загнивания корней.
А листьев много? Которые еще проявляют признаки жизни? Если много, то надо бы немного уполовинить - испарение с листьев большое, а корни влагу не поставляют еще нормально.

Варвара

#2
Листьев живых хорошо, если осталась одна десятая от того, что было.
В поисках информации обнаружила много.

Это растение - родственница Цикаса, из рода Саговников. Второе - часто используемое название -  картонная пальма.
Произрастает в природе на побережье Мексики. Предпочитает песчаные почвы без застоя воды, с небольшим слоем
перегноя из опавших листьев, да еще и морской воздух!

А вообще - появилась робкая надежда ! Одна из чешуек отлетела и под ней показалась живая ткань.
Да еще - слезки появились - смола сочится. Стало быть - клиент скорее жив, чем мертв!

Вообще замия весьма распространена во Флориде и на Гавайях в качестве ландшафтного растения. Характеризуется как весьма живучее растение! К тому же - почти не подвержена нападению вредителей из-за ядовитости. Так же редко развиваются бактериальные и вирусные заболевания.

Но это - теория. А вот практику - чувствую - придется осваивать самостоятельно.

irina-bahus

Варвара, у меня нет чувства, что растение загибается. Замучено - да, но жилец! Давай опрыскивай чаще (а поливай реже). Насчет листьев - думаю, надо понаблюдать: твоя пальма растет очень медленно, так что сильно обрезать ее жалко. Но если будет сильно желтеть, обрежь самые дохлые ваи.

Варвара

У меня радость!! :D  :D  :D !Решила сегодня порыхлить землю в горшке. Обнаружила три! новый побегов от корня!!! Пока это махонькие иголочки. Но теперь надежда окрепла!!!! Да и точка роста смотриться вполне жизнеспособной. Хотя из старых листьев осталось только три штуки.

Варвара

#5
На сегодня рост трех побегов составил уже четыре см!!!! А самый большой - почти шесть см!!! :blink:
 Да еще и четвертый новенький побег вылез. Растут на глазах.

barsuchok

#6
А у меня вот тоже появилась эта красавица. Уже достаточно большая, а точнее - большие - их 2 шишки в горшке!
Если ставить на пол горшок - то листья по пояс как раз, и размах веток достаточно большой.
Вот она:
...

LoKris

Доброго времени суток!
Покупала осенью замию, пересаживала, за зиму все ветки отсохли, пришлось их отрезать. Сейчас весна, а никакого намёка на рост нету. Шишка крепкая. Как ее простимулировать? И поливать ли cейчас, когда у нее нет листьев.

Svetlaya

Здравствуйте!У меня с моей замией большая проблема. На растение напала щитовка, я ее поздно обнаружила, потому что ни разу с таким не сталкивалась. Щитовку я вывела, а вот растение мое стало погибать, листья пришлось обрезать, т.к. они полностью пожелтели. Осталась одна шишка, позже из нее вылезло два листочка, один сразу почернел и отвалился, другой длинный, страшненький желтоватого цвета. Что мне с ней делать, стоит на окне бедное выкинуть хочется. Очень жду ответа