Паслен (solanum)

Автор margosha, 08 декабря 2006, 21:27:35

« назад - далее »

margosha

Около месяца назад приобрела Solanum. Красивый такой с красными ягодками. Через неделю ягодки стали опадать; Еще через неделю облетели листья. Теперь стоит со скукожившимися ягодками, новыми отростками, похожими на мутантские и вздумал цвести. Как считаете: это нормально?

Kiev

#1
Потеря листьев возможна после резкого изменения условий содержания. Например, перенос с прохлады в тепло. Главная проблема зимой - высокая температура и недостаток света.
Ничего, до весны не трогайте, а  весной обрежте все ветки, пересадите в новую землю и на солнце. Паслён трудно угробить.

Филиппок

#2
margosha, расскажу вам историю нашего паслена. Был у мамы куст (тот что неядовитый) ростом около метра, а с переездом его как-то упустили и он почти совсем засох. Попереживали, но сразу выкинуть время не нашлось. Где-то через неделю вещи после переезда немного разнесли, дошли и до него руки -  оставили пенек 10см (чтоб мне было удобно забрать горшок), остальное обрезали и выкинули. Я горшок в багажник поставила и как-то о нем забыла. Так этот пенек в горшке катался с мужем в машине 4 дня - днем было около ноля, а ночью чуть ниже. И вот каково же было мое удивление, когда муж все таки принес горшок домой, а на этом пеньке из верхней почки проклюнулся лист. Я естественно полила, поставила на окно и вырос вновь приличный куст!
А вообще по весне можете смело отрезать все лишнее - ему это будет на пользу.

Юлька

#3
Покупала соланум в ноябре прошлого года. Был зеленый пышный кустик с начинающими рыжеть ягодами.
Благополучно они рыжели-краснели и сохли. Иногда новые цветочки появлялись.
Из покупной земли пересаживала.
Начал хиреть - листья в мелкую желтую крапинку становятся и отваливаются. Нельзя ветки коснуться -сразу листопад.
Превратился в скелетик такой, листьев почти нет. Только на концах оставшихся веточек.
Там же распускаются цветы. Опыляла сама - сейчас висит несколько ягодок.
Но соланум похож просто на узника Бухенвальда и продолжает сохнуть дальше.
Подскажите реанимационные мероприятия. Может обрезать надо все ветки и он даст новые побеги?  :(

...

noname

Побеги-то он даст! Но сперва надо выяснить природу этих желтых точек. В противном случае и на новом приросте будет аналогичная картина, все потуги сойдут на ноль!
Травить от сосуще-грызущих не пробовала? Клещ дает такую картину.

Юлька

#5
Вот только вопрос остался... Все-таки для того, чтобы обратно куст получился, надо обрезать ветки-то напрочь? Столбик оставить тока от всего соланума или как?  

Филиппок

#6
У меня был высокий уже куст под 70см, такой же облезлый снизу (по причине белокрылки), я оставила 1 пенек 5-7 см и он отлично оброс заново - из всех спящих почек понавыпускал побеги.

Дашентий

Здравствуйте! На годовщину свадьбы друзья подарили паслен, но я при этом ни чего о нем. Прошло 1,5 недели и листья стали чахнуть. Если нам его принесли очень хорошим зеленым "кустиком", то сейчас какие-то облезлые ветки с не большим кол-вом скрученных листьев и плодами. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы не потерять растение. Жалко ведь! Заранее огромное спасибо!!! :rolleyes:

tasia

Цитата: ДашентийЗдравствуйте! На годовщину свадьбы друзья подарили паслен, но я при этом ни чего о нем. Прошло 1,5 недели и листья стали чахнуть. Если нам его принесли очень хорошим зеленым "кустиком", то сейчас какие-то облезлые ветки с не большим кол-вом скрученных листьев и плодами. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы не потерять растение. Жалко ведь! Заранее огромное спасибо!!! :rolleyes:

В прошлом году весной мне отдали погибающий паслен. Сейчас прекрасный большой куст с красными ягодами.
А этой весной посадила от него одну ягодку, выросло несколько молодых кустиков, которые я раздала сослуживцам, все очень хорошо себя чувствуют. Один молоденький оставила себе, он цвел, но ягодка на нем только одна, зато большая. :D  :)

Это было предисловие, а теперь совет:

Для начала обработайте от вредителей, т.к. вы пишете что листья скрученные.
Пересадите или перевалите, обязательно сделайте дренаж.
Как я поняла по своему опыту - он водохлеб, значит поливайте много, но не залейте.
Сейчас ему пора отдыхать, а весной обрежте все не нужные веточки и он порадует вас, станет красивым пушистым кустиком.
Состав почвы можете найти в энциклопедии.
 Удачи! :)

Дашентий

#9
Скрученные-это просто они высыхают. Некоторые пожелтели и опали, а все остальные просто высохли. :mellow: Если я его весной обкарнаю, то за сколько он выростет заново? Сейчас он примерно 20 см. <_< Надо ли каждую весну его подрезать? Я присмотрелась и в земле обнаружила каких-то мелких жучков. :blink: Прочитала, что после опрыскивания мыльной водой пройдет- не прошло, а только кол-во поубавилось. :angry: Чем лучше обработать от вредителей?

tasia

#10
Мне нравится Актара, верное средство. Еще я использую  Фитоферм (инсектицид) компании "BONA FORTE".
Если ничего нет под рукой, землю полейте слабым раствором марганцовки, пока не приобрели препараты.
А вообще можете спросить в цветочном магазине, может предложат что-то другое.

Насчет того, что листья засохли, посмотрите жив ли ваш паслен, а то может быть весной уже подрезать некого будет.

Дашентий

#11
Да нет, жив. Ягодки нормальные, только по мере высыхания сморщиваются и опадают :blink:

tasia

Когда весной прснется, вы увидете, начнет новые листочки выпускать, тогда и обрезайте.
А растет он быстро, за лето у меня вымахал из семечки до 40 см.

 Только обязательно вылечите его. Удачи!  :)

leto

#13
Поделитесь опытом про выращивание из семечки.
Ждать до весны или сейчас посеять?

Света

#14
Из семечки паслен растет как обычный помидор, только всходит медленнее.
На влажный грунт кладете семечку, сверху присыпать опять же грунтом, попрыскать брызгалкой, чтоб не сильно мокро было, накрыть пленкой или стеклом, поставить в теплое место, но не на батарею!

Проветривать, вытирать конденсат. У меня всходил довольно долго, что-то недели три. Но дело было весной. На пакетике с семенами всегда есть инструкция!

Если будете ставить под досветку, то можно сейчас. Если нет, то подождите весны, а то от недостатка света ростки вытянутся и будут некрасивыми.