Бересклет

Автор Тишь, 13 октября 2006, 12:42:25

« назад - далее »

Тишь

Привет! У моего бересклета начали опадать листья. Прочитала в форуме, что температура должна быть около 15-16град. зимой. А если температура примерно 20гр., так и будет сбрасывать листья? И еще опрыскиваю бересклет кипяченой водой, потом листья становятся какими-то бледными с еле заметными разводами( кстати, с опрыскиванием фикуса Б. тоже самое). С чем это связано, кто-нибудь знает?

irina-bahus

Тишь, а какой у вас бересклет? Где-то читала, что для комнатного цветоводства годится только японский, и тот все равно сбрасывает листья при высокой температуре зимой.

Тишь

Кажется, японский. А если все листья опадут, он восстановится,или .....? Мечтала вырастить большой красивый кустик. Может, есть надежда?

Veta

Мне мой бересклет тоже поначалу сюрпризы неприятные подбрасывал, почти совсем облысел и потерял два побега из трех. Но сейчас полностью восстановился, оброс, стал пушистеньким. Мне кажется, что это связано с условиями зимовки и количеством света. Оживать он начал после достаточно холодной зимы и перемещения с весной на восточную лоджию. И сейчас там стоит, листья терять и не думает, хотя на лоджии еще теплее, чем в комнате, поскольку теплый пол уже включен.

Ямира

Цитата: ТишьИ еще опрыскиваю бересклет кипяченой водой, потом листья становятся какими-то бледными с еле заметными разводами( кстати, с опрыскиванием фикуса Б. тоже самое). С чем это связано, кто-нибудь знает?
Может, несмотря на кипячение, в воде все равно остается много солей? Вот и образуется налет... У меня такое было, когда я опрыскивала растения ежедневно, и тоже кипяченой водой (причем на фикусе Бенджамина, кстати, это было заметнее всего). Сейчас я прекратила частые опрыскивания, опрыскиваю максимум раз в неделю. И больше никаких разводов на листьях нет :)

irina-bahus

Разводы от воды, единственный вариант без разводов - горячая вода. Я давно уже никого не опрыскиваю, а мою под теплой водой раз в неделю-две, разводов нет.

klop

Цитата: ТишьУ моего бересклета начали опадать листья. Прочитала в форуме, что температура должна быть около 15-16град. зимой. А если температура примерно 20гр., так и будет сбрасывать листья?
Очень может быть, что у Вашего бересклета завелся друг - паутинный клещ. Осмотрите оборотную часть листьев при помощи лупы - они могут быть там.

Тишь

Самих клещей я не увидела, но заметила тонкую паутину. Я весь бересклет обмыла раствором хоз. мыла. Но все равно все листья облетели. , стоят в горшке несколько "палок". Несколько дней назад начали появляться новые листочки, такие светлые, нежные., но некоторые снова опадают, А концы веточек начали сохнуть. Кто нибудь знает, в чем прчина?

ТАТОША

#8
Одной обработки мало.

Эрла

Цитата: ТишьНо все равно все листья облетели. , стоят в горшке несколько "палок". Несколько дней назад начали появляться новые листочки, такие светлые, нежные., но некоторые снова опадают, А концы веточек начали сохнуть. Кто нибудь знает, в чем прчина?
У моего бересклета тоже облетают листья, а верхушки просто засохли вместе с листочками. Для бересклета просто очень жарко и сухо. Когда я его снова вынесла на лоджию, он воспрянул и даже начал выпускать новые листики, а потом вновь занесла, испугавшись холодов, он опять залистопадил.

klop

На мой взгляд, бересклет японский (Форчуна) совсем не капризный. Если он до холодов на балконе (свежем воздухе) не отдыхал, то прохладная зимовка (пара месяцев) ему не помешает.
Но клещ его любит, надо обрабатывать например Актелликом, соблюдая меры предосторожности и накрывая землю пакетом.

Клюква_развесистая

Вот и у моего бересклета стали листочки светлеть и опадать...
Прошлой зимой такого не было...
Правда этой осенью я заметила на нем мало-мало паутины... испугаалсь, и  сразу обработала какой-то гадостью.... (название забыла... дома посмотрю)... что-то ядовитое... боялась даже, что цветок не переживет...
Паутины больше на нем не видела.... и уже времени на месяца два, наверное, прошло.... И вот тут новая напасть.... :((
подозреваю, что сухо ему у меня.... а как тогда прошлую зиму?...
или темно... но я ему место не меняла....

что с ним делать?

с ув.Клюква.

klop

#12
Цитата: Клюква_развесистаяВот и у моего бересклета стали листочки светлеть и опадать...
100% гарантии дать невозможно, но скорей всего комплекс причин - темно + сухо + тепло + паутина появляется не сразу. Я бы свету добавил, или в прохладу его и осмотреть с лупой.

espinosa

Мой бересклет еще совсем небольшой, сантиметров 10, все было вроде номально, но вдруг где-то месяц назад у него половина каждого листика засохла,а воторая половина номальная и сохнуть совсем не собирается. С виду он здоровый. Что это такое? И что делать? Может обрезать? У него всего две ветки, даст он новые побеги? Или оставить так? Но эти листья очень уж неэстетично смотрятся, а потом они наверное опадут  через некоторое время и он останется совсем голый. Помогите, пожалуйста, советом. МОжет у кого-то было такое???

Марианна

espinosa, думаю обрезать лучше ближе к весне. У меня тоже бересклет сбрасывает зимой листочки, правда не все. Но я заметила обычно тогда это происходит, когда забудешь полить. А так он непихотливый, летом я всегда его выношу во двор в полисадник. И он уменя прекрасно себя там чувствует.