Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Talstun

Здравствуйте, я новенькая :) Зовут меня Света, а мой ник- Talstun.
Случайно забрела на ваш форум и нашла много полезной информации о цитрусовых. У меня вот такая беда :
Купила вчера CALAMONDIN , а в земле чего только нет: черви и разные незнакомые мне вредители. Хотела промыть корни и посадить в хорошую землю, но прочитала в разных статьях, что CALAMONDIN можно только переваливать, КОРНИ нельзя тревожить. И что теперь делать не знаю. Очень хочется промыть корни, но боюсь навредить растишке. Тем более она сейчас с плодами и даже несколько цветочков есть. Присоветуйте, плиз, что делать???

Алекс

Света

Для начала попробуйте всех ползучих вымыть. Поставте горшок в ванну наполненную теплой водой (около 25-28 град.) , вода должна доходить до краев горшка, но не заливаться внутрь и оставте на полчаса. Земляной ком размокнет - влага будет поступать снизу через дренажное отверстие. Вся живность из-за недостатка кислорода всплывет и Вам останется просто собрать ее. Для более полного уничтожения, после ванной, насыпте сверху на почву золы (слой около 1 см) и через сутки-двое уберите ее вместе сверхним слоем почвы, досыпте свежей земли. Неделю подождите, если вредителей нет - делайте перевалку.

Talstun

Алекс, спасибо за совет :) . А промыть корни точно нельзя? Мне так не хочется оставлять этот мерзопакостный грунт.Тем более, что это транспортировачный грунт. Если вымою всю землю с корней, то мандаринчик погибнет??????

Алекс

Света

Ну уж если сильно хочется, то смывайте старую землю - осторожно и аккуратно, затем подготовте новый горшок, дренаж, слой свежей земли, утрамбовка земли. Старайтесь не оставлять пустот между корнями - тогда растению точно плохо будет.

Talstun

Александр
Посмотрела сейчас на черенки каламондина через пакет не очень видно, но все же увидела что некоторые черенки потемнели сверху и почти все покрылись белым пушистым . Может это плесень не знаю, наверное, я слишком влажный грунт сделала . что делать выкидывать плохие и если есть хорошие черенки то оставить их в пакете??? или все выкинуть??????
зы я же говорила что с укореннением в земле у меня напряг, а в воде - милое дело :oops:  :oops:  :oops:

Алекс

Светлана

Открой пакеты и удали черенки с плесенью, они перед посадкой уже были заражены, остальные оставь на укоренение. Постоянно наблюдай за черенками, почерневшие немедленно удаляй.

Talstun

Ой! черенки без плесени только усохли почти наполовину. А земля вся покрыта плесенью.Что делать???

Алекс

Неужели все черенки почернели и стали усыхать? Если остались живые, то промой их в холодной воде и сполосни в марганцовке. Посадить их нужно в новый горшок, наполненный свежей смесью.
Света, где такие растения продают? Мало того что в земле много вредителей, так и крона заражена вредителями и грибковыми болезнями.

Talstun

#8
Цитата: АлексНеужели все черенки почернели и стали усыхать? Если остались живые, то промой их в холодной воде и сполосни в марганцовке. Посадить их нужно в новый горшок, наполненный свежей смесью.
промыла сполоснула не в марганцовке, а в гетероауксине ( или обязательно нужно в марганце?) Посадила в новый грунт и в новый пакет ,еще и воздуха в пакет надула.Я так же посадила те черенки которые зеленые , а сверху подсохли .Или их выкинуть?из 6 осталось 3 черенка( 1 полностью зеленый и 2 сверху усохшие)

Алекс

И в марганцовке сполосни. Если есть зола, обваляй в золе. Может уголь есть - толченым углем припудрить верхний слой почвы в горшке. Черенки с усохшими верхушками оставь, но следи за плесенью. На нижний срез зеленого черенка не посмотрела? Наплыва нет случайно? Может уже каллюс начал образовываться (начальная стадия корешков).

Talstun

#10
Цитата: АлексИ в марганцовке сполосни. Если есть зола, обваляй в золе. Может уголь есть - толченым углем припудрить верхний слой почвы в горшке. Черенки с усохшими верхушками оставь, но следи за плесенью. На нижний срез зеленого черенка не посмотрела? Наплыва нет случайно? Может уже каллюс начал образовываться (начальная стадия корешков).
хорошо сполосну, я углем хотела присыпать, но побоялась самодеятельничать. Каллюса нет

Алекс

Уголь истолчи в порошок и присыть почву сверху - грибок на земле не появится.

Talstun

Алекс
свеху дно у торфяного горшочка тоже в плесени. Мне все же кажется я слишком влажной сделала землю вот от целлофана и плесень завелась :?
сейчас на окне где висит пакет с черенками +42 (на солнце) не жарко будет?

Алекс

Света, температура высокая, лучше всего держать около + 30 град. Какую почву используешь? Очень странно, что вся почва и низ горшка в плесени. У меня такого ни разу не наблюдалось. Почва в горшке должна быть пропитана водой, в пакете воды не должно быть, если появляется - сразу слей.

Talstun

#14
Цитата: АлексСвета, температура высокая, лучше всего держать около + 30 град. Какую почву используешь? Очень странно, что вся почва и низ горшка в плесени. У меня такого ни разу не наблюдалось. Почва в горшке должна быть пропитана водой, в пакете воды не должно быть, если появляется - сразу слей.
Почва САд Чудес +столько же песка речного прокаленного.
в пакете вода испарившаяся на стенках была . А внизу не было.