Рео

Автор Евгенна, 27 января 2007, 15:40:03

« назад - далее »

Евгенна

Вырастила Рео из чахлого побега. Оказалось очень неприхотливым и симпатичным растюхой :)
Но, как и положено, со временем нижние листья отмерли и ствол сильно оголился. Вот я и думаю, а можно ли отрезать ту голую часть ствола, что с корнями. А макушку каким-либо образом укоренить? Или так не делают?

Zalina

#1
Укоренятеся очень легко. Но к сожалению макушкой не укореняется. На стволе должны остаться корни, коротые обычно очень быстро принимаются. Посадите как есть в глубокий горшок, а через пару месяцев, когда голая часть ствола ниже уровня почвы обрастёт корнями, выкопайте, отрежте снизу только сколько Вам угодно и снова посадите в горшок на его и свою радость. Я своих Рео, у меня их целая плантация и дома и на работе пересаживаю круглый год, так что весны или осени ждать не обязательно.

Евгенна

а вот я подумала, может поставить его в воду? и оно быстрее дасть корешки по стволу до нужного мне уровня? <_<  лишь бы не загнило..... ;)

Татьяна Логунова

Цитата: Евгеннаа вот я подумала, может поставить его в воду? и оно быстрее дасть корешки по стволу до нужного мне уровня? <_<  лишь бы не загнило..... ;)
Евгенна, я не поняла, зачем Вы вынули растение с корнями из горшка, если хотели просто переукоренить его верхушку?
Черенок рео легко и быстро даёт корни в стаканчике с водой, нижняя его часть, оставленная в земле, могла бы дать прикорневые отростки и боковые побеги.

Евгенна

#4
Цитата: Татьяна ЛогуноваЕвгенна, я не поняла, зачем Вы вынули растение с корнями из горшка, если хотели просто переукоренить его верхушку?
если можно, поподробнее, не совсем поняла, что вы имеете ввиду  :blink:
я хотела отрезать макушку и укоренить ее каким-либо образом, но не уверена, что таким образом  поступают с рео. Вы считаете возможным отрезать макушку и поставить ее в воду до образования корней??  :unsure:
про оставшуюся часть стебля с корнями я вообще не подумала, она мне показалась не нужной в дальнейшем, впрочем, посадить его обратно в землю несложно, если что. ;)

Татьяна Логунова

Цитата: ЕвгеннаВы считаете возможным отрезать макушку и поставить ее в воду до образования корней??
Да, конечно :).
Я рео всегда в воде переукореняю.

Евгенна

Цитата: Татьяна ЛогуноваДа, конечно :).
Я рео всегда в воде переукореняю.
просто перед вашим ответом, мне сказали, что рео макушкой не укореняется....что то я запуталась окончательно  :(  пойду и отрежу эту макушку вместе с некоторой частью ствола, поставлю в воду а там видно будет  B)

Kiev

Только место должно быть с комнатной температурой и светлое. Тогда рео хорошо пускает корни.

Татьяна Логунова

Цитата: Евгеннапросто перед вашим ответом, мне сказали, что рео макушкой не укореняется....
Ну смотря что считать макушкой ;). Если срезать только пучок молодых листьев (без части ствола), то может и не укорениться.

Ямира

Рэо относится к семейству коммелиновых, так что, как и любой другой представитель этого семейства, легко образует новые корни в воде  :)

Lily st

#10
Смело режьте верхушку. Я свою отрезала, отдала маме (уж очень она просила) и у нее в воде она за 10 дней обросла корнями. А мой остаток распушился и напускал много отростков.

Lana_A

#11
Мой рео цветёт почти постоянно. В период между цветением всё хорошо, летом тоже всё хорошо было даже когда цвёл. Сейчас после отдыха в недели 3 зацвёл, но листья сразу стали сохнуть почти все, даже молодые, только что "вылупившиеся". Листья опустились, тургор теряют старшие листья (опускаются).
Летом стоял на южном окне (у нас солнце жгучее, но дерево перед окном растёт, так что нормально). Теперь убрала в комнату на шкаф тоже с южным окном (листья раскидывает - мешает на подоконнике). Солнца что ли ему мало или цветение все соки забирает (на зиму подкормку прекратила). Жалко, всю красоту потерял, а я так долго его пыталась заполучить  . Помогите советом.

Нужна ли ему зимовка? Какие температуры и полив, если зимовка нужна?

Lily st

Рассказываю про свой. Стоит на южном окне все время. Поливаю обильно. Пробовала составить в комнату на столик, стал вытягиваться. Переставила опять на окно. Никакой зимовки не делаю, растет и растет, проблем не создает уже третий год :P

Lana_A

Цитата: Lily stРассказываю про свой. Стоит на южном окне все время. Поливаю обильно. Пробовала составить в комнату на столик, стал вытягиваться. Переставила опять на окно. Никакой зимовки не делаю, растет и растет, проблем не создает уже третий год :P
У меня тоже на южном стоит. А Вы его опрыскиваете? Я вычитала, что рео не любит сухой воздух. Но у меня что-то уж совсем не любит. Я его 3 раза опрыскивею, а листья всё равно на концах сохнут и нижние полностью (это кажется должно со временем происходить). Думаю может тесно в горшке, пересадить что ли? Вы пересаживали? Если корень подрезать и в старый горшок пересадить?

marish

#14
Помогите, я свой рэо отрезала с верхушки, в воде он пустил у меня корешки. После пересадки листики начали желтеть и гнить. Уже второй лист обрывать надо. В чем проблемы?