Досвечивание растений (каких досвечивать и каких не обязательно)

Автор Albinoni, 03 февраля 2007, 00:04:03

« назад - далее »

Albinoni

У нас нет возможности подсвечивать растения по 12 часов, т.к. кто-то всегда находится дома, и глазам неприятно.
Люминисцентные лампы 56 ватт. Но неприятно человеку, и всё тут, не станешь же каждый день скандалить из-за ламп.

А подсвечивать хотим орхидеи (фаленопсисы, цимбидиум, камбрию, мильтонию, онцидиум, башмачок, лудизию) и антуриумы; да и душистая драцена, пока не стали хоть 6 часов в день досвечивать, была неяркой окраски.

Какой существует минимум ежедневного освещения, если учесть, что с 9 до 16 в комнате вполне себе солнечно (окна на южной стороне)?

noname

#1
Мой антуриум шерцера стоит с досветкой, а хрустальный без нее, оба выглядят одинаково хорошо, так что их досвечивать необязательно, тем более на окнах южной ориентации. Там влажность воздуха важнее.
Драцены тоже не все нуждаются в досвечивании, но если листья поблекли, то надо немного досветить. Но 12 часов это слишком! Как на улице стемнело - включите свет, спать ложитесь - выключили, 5-6 часов ей хватит, раз в комнате светло с 9 и до 16 часов, да и день прибавляется.

Айра

#2
Если ваши орхидеи стоят на подоконнике, да еще южной ориентации, не думаю, что зимой их надо досвечивать. Так или иначе, у них сейчас состояние покоя. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Растения, пользующиеся естественным светом, очень чутко реагируют на удлинение светового дня, да и на каждый солнечный луч.
Сейчас и день увеличивается, и солнышка стало больше.
Искусственная подсветка, с моей точки зрения, оправдывает себя, если растения находятся на стелажах, в глубине комнаты, или окна совсем темные (север). И то, на северных окнах фаленопсисы без подсветки нормально летом цветут.
Думаю, что не нужна вам подсветка дополнительная. Ну, фаленопсис будет расти. А вот цимбидиуму  и онцикам сейчас отдыхать надо.

KozaNostra

Вообще никогда не досвечиваю свои растения зимой.
 Просто самые светолюбивые зимуют на подоконниках.
 И живы-здоровы.

Kiev

Тоже никогда не досвечиваю. Расставляю растения в комнате по потребности к освещению.

irina-bahus

Мне пришлось досвечивать из взрослых растений только аспарагус, которому места на подоконнике не хватило, иначе желтел очень сильно.

Kiev

Узнал, что растения в периоде покоя могут совсем обходится без света. Решил проверить на лимонах. Продержал в подвале при 0...+5 всю зиму. Сбросили только пару листиков. А весной на свету зазеленели, как ни в чём не бывало.
Теперь все свои субтропические растения храню в тёмной комнате при 0...+10 всю зиму. Выглядят прекрасно!

redja

#7
Папоротник стоит на кухне, в метре от восточного окна (на окне нет подоконника). Если в комнате почти постоянно будет гореть лампа на 100 ват и еще одну на 60 ват поставить поближе к нему, ему хватит?
И вообще на форуме все пишут про подсветку, я пока не делала своим но после зимы пришла к выводу что она нужна, а то цветы без свет стали ужасно выглядеть, так вот это какие-то специальные лампы которыми досвечивают? Или простые лампочки для люстры (экономные) тоже пойдут? А то я сегодня мужа озадачила, но он сказал что точно не знает, сказал что думает, что это обычные лампы, только я навярняка хочу знать.

CHERRY

#8
[quote name='redja' post='223891' date='27.1.2008, 1:13']Папоротник стоит на кухне, в метре от восточного окна (на окне нет подоконника). Если в комнате почти постоянно будет гореть лампа на 100 ват и еще одну на 60 ват поставить поближе к нему, ему хватит?[/quote]

В метре от окна не плохо, но подсветка нужна.
Есть спецальные лампы, у этих ламп особое излучение, способствующее фотохимическим процессам. С помощью этого излучения растения быстро растет. Это лампы ДНАт, ДРИ и еще там всякие приспособления.                           

Но я пользуюсь обыкновеной лампочкой, и результатом довольна. Мой нефролепис, прошлым летом был совершено лысый, пока  я не повесила над ним 60ват лампочку, и результат отличный.

И вы также повесьте или поставте над нефролеписом лампу, что бы она была в сантиметрах 50 над ним. Можно поставить настольную лампу.

Shlomo

У меня много растений в глубине комнаты (так легче поддерживать высокую влажность воздуха), все досвечиваю (скорее даже освещаю). Использую обычные люминисцентные компакты, комбиноруя лампы "холодного" и "теплого" дневного света. Ароидные, фаленопсисы, гузмания, тиллка, папоротники- никто не жалуется. Уровень освещения регулирую расстоянием до лампы (светолюбивые,- поближе, теневыносливые, соответственно подальше.
Лампы накаливания по-моему хуже: сильно сушат воздух, да и пожечь растения можно.

galchonokk

как думаете, если поставить драцену - высокая, 1м 30 см точно - в глубину темной комнаты - окна на юго-восток, но существует застекленный балкон, и досветить люминисцентной лампой - жить будет??? и выглядеть ярко?

а фикус бенджамина???? кротон думаю нет... вырастила себе крупномеров на свою голову.....

july morning

Бенджика я б не рискнула - листопадят если света мало (у меня на с-вост. подоконнике каждый ноябрь/декабрь страдают). Кротон можно, просто расцветка в сторону зелени сдвинется. Драцене возможно и досветка не понадобится....

Донга

Бенджик, по-моему, искусственное освещение нормально перенесет. Главное, чтобы его достаточно было.

А драцена у меня на темноватом подоконнике стояла - так искривилась в сторону света, а так, в целом, выглядела прилично.

galchonokk

не-не, девочки кротончик так не надо. будет зеленый и тусклый. а что драценку не надо досвечивать совсем - не могу согласится... даже в более светлом углу досвечиваю... так что продолжаю обдумывать как бедняжка перенесет переезд в темный угол :unsure:

flover

#14
Какая световая температура ваших ламп ? это оч. важно. На квадратный метр необходимо 30К или более люмов для того чтоб растения выглядели так же как под настоящим  солцем, т.е. ваши лампы дают чуть менее 3К люмов каждая, это очень мало, тем более что свет гаснет в квадрате к растоянию, тропическое солце к примеру дает до 100К люменов. так понимаю у вас ЛДС (лампы дневного света) а не ЭСЛ, такие лампы плохи для растеневодства т.к. имеют большую площадь поверхности и соответственно малый светопоток, ЭСЛ той же мощности будет из за своих меньших размеров гараздо эффективнее, кстати какие растения вы выращиваете ? если светлолюбивые виды то про ЭСЛ/ЛДС забудьте, только мучать их будите. вобщем немного подробнее опишите вашу ситуацию   :)летом сдаю диплом часть которого будет о исскуственном свещении растений,  когда систематизизирую то выложу инфу по лампам, спектрам и остальным ньюансам такого вида растеневодства.