Жаккаранда

Автор Лилу, 20 июля 2004, 13:04:28

« назад - далее »

Лилу

Поделитесь опытом, кто нибудь Жаккаранду выращивал? Нужно ее прищипывать или нет? Моя выросла из семечка, сантиметров 30 уже.
Пушистая,облиственная до самого низа. Но ствол тонкий и если дальше будет тянуться, получится не здорово. Прищипнуть? Будет она ветвиться?

Anonymous

Моя уже 70 см, я думаю пусть дорастёт до метра, я хочу из неё вырастить красивое большое растение, а если вы хотите прищипайте свою, но я бы не стал.
Если площадь позволяет почему бы и нет.

Лилу

Я вычитала, что Жаккаранды листья сбрасывают и снизу оголяются, вот я и боюсь, что останется метровая лысая палка и несколько листиков на макушке .

Anonymous

Так и есть у моей только пол ствола имеет листья, ну сами подумайте, это растение само по себе листопадное, а дома они сбиваются с ритма \"лето-зима\" и получается такое не совсем приятное явление.

Veta

#4
Моей жаккаранде три года. Кустится она так...с трудом две ветки вырастила. Сейчас, когда я ее занесла с лоджии в дом, она облетела, причем полностью. В планах выставить ее в другую лоджию, которая зимой отапливается, но там все равно достаточно прохладно. Вопрос такой - а может, обрезать ее радикально? Прямо сейчас, когда она листьев не имеет?

альга

Завела я себе такое же чудо,из семян проросло 2 росточка.
Потихоньку растет,но уж очень "недотрога",ни кака не привыкнет.
Что и как с ней делать ума не прилажу,где то читала что Жаккаранда не очень прихотливая,
но судя по темки это не так :unsure:

Veta

Да она совсем неприхотливая, только ветвится по-хорошему не желает. Очень жалею, что я ее не обрезала весной радикально. Прищипки не работают - она все равно вверх тянется, а ствол внизу голый. Зимой вообще стояла абсолютно лысой палкой - я ее в угол задвинула, чтобы вида не портила. Сейчас вверху такая зеленая! А внизу... :angry:

альга

Veta,а подскажите как быстро она растет и что с ней  делать после листопада?

Veta

Растет быстро - у меня, во всяком случае, так и было. Поэтому мое мнение - прищипывать и обрезать нещадно, иначе так голой палкой и будет стоять. Очень любит влагу - и пьет много, и опрыскивания требует регулярного, иначе начинает листочками бросаться, вредина. Когда совсем облысеет, я ее ставлю в уголок попрохладнее и поливаю понемногу, чтоб земля совсем не засохла. Ну, а весной - все снова. Да, в этот раз я ее еще брызгала по весне стимуляторами роста, а то никак просыпаться не хотела.

NeTa

Нынче тоже посадила жаккаранду из семян.Взошло 7  штук.. Будем ростить дальше .Как думаете,можно ли подросшие растения,с одеревеневшими стволиками срастить стволами?Есть мнения ?[attachment=11347:Изображе...рум_001м.jpg]

NeTa

#10
Из 7 проростков выжило только 2 :( . Причём последний скончался сегодня утром..... НО самое обидное по моей же глупости! Распикировала  2 дня назад и в пакетик-вроде нормально.... так не ведь, неймётся, достала один посмотреть, на утро именно он и помер!!!! :(
Вот самые главные условия выращивания (вдруг кому и пригодится) почва постоянно влажная (не мокрая), постоянно высокая влажность воздуха. НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬ! (самые большие потери - 4 ростка) По крайней мере это для совсем малюток-жакаранд. Как поведут себя подросшие растения? Время покажет.

Мана

#11
У меня в прошлом году были посеяны семена(11 шт.) и все взошли, но выжило из них только 2. Выросли лохматые растюх за лето по 40см. Зимой полностью оголились(осталась макушка с листиками). Хотя и опрыскивала 2 раза в день. Очень чувствительны к сухому воздуху. В этом году март на дворе, они еще спят. Чем я их не поливала, но тронулись в рост только в конце апреля. :rolleyes:

vigo33

#12
Жакаранда  абсолютно рентабельное растение! Основная проблема - это температура. Падение на один градус и листья сыпятся!
Температуру выдерживает любую (даже +2) но не резко, а постепенно! А так лопатой не убьёшь!

Оптимальное расположение Юго-Запад, но поливать раз в 3 дня. И сразу скажу, не жмитесь, сразу даже семена высаживайте в больший горшок. Полив посмотрите по грунту. Деревянную палочку втыкаете в грунт см на 10 и вытаскиваете. Если к палочке даже не пристала земля, то пора поливать!
И не стесняйтесь - крутите жакаранду на 90 градусов почти раз в неделю! И будет вам счастье!

Я брал семена, всхожесть 70%. Сейчас дома растёт обалденный экзот! А для тех у кого обголяется низ ствола советую взять горшок 45 см и рядом с промежутком в две недели подсаживать молодые саженцы!  З

Забыл об опрыскивании! Это не очень желательно! Достаточно грунт накрыть мхом и опрыскивать его иногда, так-как точного состава воды у вас нет. А Жака слегка чувствительна к солям магния и калия (вернее её листья!) Но к пркосновениям она ещё чутче!!!

montisa

У сеянцев жакаранды сохнут края листиков, опускаясь вниз, но при этом остаются зелеными, что это может быть?  :(

zerot112

подскажите пожалуйста! Пусть еще подрастут или лучше уже рассадить?