Дуриан

Автор Jekky, 04 мая 2005, 15:07:35

« назад - далее »

Jekky

В конце декабря купил дуриан. Нашел в нем 2 семени. Посадил их. Прорастать начали довольно быстро. В течении 2 недель показались из земли. А потом остановились в росте. Я подождал где-то неделю, потом потрогал семечки, они легко снялись.
В итоге оказались 2 тонких отростка на толстых ножках. Один отросток был уже сухой, другой свеженький.

Тот который свеженький начал помаленьку высыхать, а ножка наоборот выпрямляться. Я его накрыл пакетом. Вот уже 4 дня сеянцы стоят под пакетом, но признаков жизни не подают. Еще пару дней назад я их побрызгал эпином -- думал поможет. Горшок стоит недалеко от трубы отопления, она его нагревает, надеюсь, что они засыхают не от сухого воздуха.

Может кто-нибудь поможет как-нибудь их реанимировать? Есть хоть надежды на это?
Я вот даже не знаю. Толстые ножки это все же ствол или корень, может его окучить чтобы не усыхал?

Елена Елена

#1
Личного опыта в этом вопросе нет, могу только привести вычитанные из литературы условия содержания, может из этого получится сделать какие-то предположения.
Выращивают его в низинных влажных тропиках. Почва: листовая, перегнойная и песок в равных объёмах.

Немного, но насколько я могу судить, без пакета их пока оставлять никак нельзя, почва должна быть достаточно лёгкой, но питательной. Нижний подогрев нужен . 4 дня ещё не большой срок.
А как сам дуриан-то на вкус оказался?

Jekky

#2
[quote name='Елена Елена' post='192312' date='8.2.2007, 12:20']А как сам дуриан-то на вкус оказался?[/quote]
Ну я думаю он был слегка недозрелым, ибо в Россию его бы тогда не довезли.
Луком гнилым не вонял, так небольшой запашок был. Весил наверно килограмма 3.

Вкус трудно описать. Он как-бы и тыкву напоминает и что-то еще. Но бананов с ананасами вкус точно не напоминает. Много его сразу не съешь, приторность какая-то ощущается.  В принципе, от него я большего ожидал.

Jah

#3
Я склонен считать, что тут дело в микоризе. Может быть, дуриану нужна специфическая микрофлора для нормального роста?

Алекс

Много про дуриан не нашел и пишу о том что есть.

[color=\"#000099\"]Дуриан - исключительно популярная культура у населения тропической Юго-Восточной Азии, особенно на островах Индонезии, которые считают родиной дуриана. Здесь в диком виде произрастает много видов. Все виды - крупные деревья с отягощенными плодами ветвями, требующими подпорок. Всего известно 27 видов, 6 из них дают съедобные плоды.
D. zibethinus Murr. - дуриан, дерево до 45 м в высоту, соцветие сложное, цветки обоеполые, плод массой до 4 кг и длиной до 30 см, толстая кожура густо покрыта шипами в 1-1,5 см. Мякоть белая или кремовая; вкус исключительный, но запах отталкивающий. Вид в диком состоянии находится в западной части полуострова Малакка.
D. kutejensis (Hassk.) Beccari - дерево высотой до 25 м, плод желтый до 20 см длиной и 12 см в диаметре, покрыт мягкими шипами и его можно держать в руках; пульпа мясистая, сочная, без дурного запаха; возделывают на его родине - о.Калимантан; на других островах не удается.
D. oxeayanus Griffits - крупное дерево высотой до 40 м, ствол имеет дисковидные опорные корни, плод шаровидный, до 20 см в диаметре, с 4 створками, с длинными тонкими и изогнутыми шипами; вкус плодов отличный, с небольшим запахом. В диком состоянии произрастает на полуострове Малакка, островах Суматра и Калимантан.
D. graveolens Beccari - ствол также имеет дисковидные опорные корни, плоды сладковатые, без запаха; вид произрастает на Калимантане, Суматре и полуострове Малакка.
Наибольшее распространение получил в культуре вид D.zibethinus. Он возделывается в ограниченных размерах в Индонезии, Малайзии, Мьяме, Вьетнаме, Тайланде и во многих странах тропического пояса Юго-Восточной Азии. Значительное количество плодов получают с дикорастущих деревьев. В связи с большой высотой дерева падающие плоды представляют большую опасность для человека.
Сильный и неприятный аромат плодов напоминает запах гнилого мяса и тухлого яйца. Даже многие местные жители не могут есть плоды дуриана, но большинство считают его королем фруктов. От неприятного запаха можно избавиться путем погружения мякоти плода на один день в молоко кокосового ореха. Сезон созревания плодов короткий (июль-сентябрь), и они не могут долго храниться; урожай одного дерева до 50 плодов в год.
Плоды содержат около 34% углеводов (из них 12% сахаров), 3,9% масел, 2,8% белка, Витамины С и А. Местное население солит плоды, а также готовит из них разнообразные блюда. Незрелые плоды используют как овощи. Как и мангустан, дуриан хорошо растет и плодоносит в условиях влажного тропического климата, на плодородных почвах с обилием почвенной влаги в течение круглого года.
Обычно дуриан размножают семенами, хотя при этом не сохраняются свойства исходного сорта. Из вегетативных методов размножения чаще всего применяют прививку сближением, а так же окулировку во время дождливого сезона. В качестве подвоев используют сеянцы местных сортов. Деревья высаживают на расстоянии 12-15 м одно от другого. Как и мангустан, дуриан довольно поздно вступает в период плодоношения.[/color]

Jekky, я согласен с мнением Елена Елена
ЦитироватьПочва: листовая, перегнойная и песок в равных объёмах.
Немного, но насколько я могу судить, без пакета их пока оставлять никак нельзя, почва должна быть достаточно лёгкой, но питательной. Нижний подогрев нужен ...
Емкость, в которой всходят семена, должна быть накрыта пакетом или банкой (пластиковой бутылкой), в этом случае внутри теплички поддерживается постоянная высокая влажность, без нее всходы не выживут.

Jekky

#5
Сеянцы стоят почти полностью под пакетом, но от влаги они начали сверху то ли подгнивать то ли это так капли воды скапливаются, поэтому я днем теперь стараюсь пакет снимать. Может конечно и не стоит сейчас беспокоиться? Если сеянцы развиваются медленно, то может потом они опять пойдут расти. Главное им до весны дожить.
Очень уж не хотелось бы их потерять. Почву использовал покупную, другой пока нет.

Guava

#6
Дуриан впервые увидел в Малайзии. Запах сначала не сопоставил с его плодами. Попробовал в Тайланде на плантации ананасов. При нас его разделали, аромат супер ))) Решились попробовать трое, и я в их числе. Вкус приятный, напоминает заварной крем. Запах после того, как отведал уже не воспринимаю отвратительным.
Вот фото из тайского супермаркета. Их, кстати, гурманы едят не позднее 3-х часов после того как плод упал. Ну а все остальные, какой купят.

[attachment=25124:дуриан.jpg]

Guava

#7
Прорастает дуриан. Посадил 19 февраля.

[attachment=13356:02021.JPG]

Guava

#8
[quote name='Jekky' post='192309' date='8.2.2007, 10:36'] В итоге оказались 2 тонких отростка на толстых ножках. Один отросток был уже сухой, другой свеженький. [/quote]
Судя по фото и теперь уже из моего личного опыта то, что на фото вовсе не побеги, а корни. Они должны были остаться под грунтом, а семядоли с оболочкой вылезти поверх грунта. Может я и ошибаюсь, но у меня было похоже и я скорректировал направление.

Guava

#9
Мой дуриан еще жив. С нетерпением жду когда покажутся листья

[attachment=13675:DSC02054.JPG]

Guava

Дуриан немного подрос, но листья появляются очень медленно...

Сфотал листья крупным планом...

Guava

#11
Дуриан продолжает успешно расти. Даже не ожидал  :rolleyes:

[attachment=17236:13122008009.jpg]

Lily st

#12
Подруга ела в Китае. Писала, что вкус напоминает варенный лук.
Да вот собственно кусочек из письма:
"Попробовали волшебный фрукт ДУРИАН. Его в отель и общественный транспорт  приносить запрещено. Хорошо чуть-чуть в супермаркете купили. Гадость редкая!  Все выплюнули, выбросили и еще долго рот полоскали, после того, как зубы почистили. На вкус очень отдаленно  напоминает протухший лук концентрированный и еще свеже-варено-жареный"

Guava

https://www.wday.ru/food/products/_article/...heavenly-taste/
Хороший дуриан обладает сладким вкусом, гладкой текстурой, насыщенным, как заварной крем, вкусом, напоминающим банан, манго, ананас, переспелую папайю и ваниль. Отвратительный же запах идет от толстой колючей кожуры, усеянной колючками угрожающего вида и размера. Внутри фрукт разделен на дольки с белыми стеночками, в каждом разделе три-четыре крупных блестящих семечка от бежевого до ярко-желтого цвета (в зависимости от сорта и спелости дуриана). Они то и вознаградят своим вкусом каждого, кто справится с запахом. Начинающим гурманам и туристам чаще всего на помощь приходит продавец, который может посоветовать правильный плод, - не переспелый или подгнивший сбоку, не со сгустками, потому что они обычно сильно пахнут сероводородом, и не недозревший.

От себя добавлю: Косточку, которую удалось прорастить я вынул из мякоти дуриана. Ем его каждый раз, как бываю в Тайланде. Не спорю, что запах у него действительно похож на протухший лук... но... Когда были на ананасовой плантации, увидели у хозяев также и дуриан. Попросили угостить. При нас почистили плод и запаха практически не было, мякоть была обалденной на вкус и запаха тоже не было. Из этого могу сделать вывод: есть надо свеже очищенную мякоть.  В Тайланде например не принято готовить пищу дома, её готовят в основном на улице. Поэтому любая пахучая пища в помещении нежелательна. Кстати Джек фрут тоже попахивает лучком, а салак например пахнет как калина клопами... Но вкус приятный.

Jekky

#14
Те мои 2 дуриана так и загнулись. Мне кажется проблема была все таки в мелком горшке. Не смог он там развернуться, да и точка роста просто засохла.