Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Мария

Цитата: RomashkaЗдравствуйте, знатоки фикусов!  
Мой фикус (я его называю бабушкин) растет себе и растет пряменько и уже достиг 1м в высоту. При этом сбросил пару нижних листьев (это я не досмотрела, что ему уже  стало мало места в горшке). Пересадила в горшок побольше.
Фотографию не даю, т.к. каждый по моему описанию примерно представляет, как он выглядит: нормально, но ничего интересного и красивого.
А вот теперь дальше не знаю, как из него вырастить красивое растение.
Я просмотрела тему "Фотографии фикусов", но фотографии такого хорошо сформированного фикуса там нет. Да, есть общая теория, как сформировать деревце. Но у этого фикуса достаточно большие темно-зеленые листья.
Подскажите, кто знает, как надо правильно с ним поступить??
Если обрезать верхушку, то он даст боковые побеги??
И еще можно ли сейчас его прищипывать?? ведь уже сентябрь.

Vitaly

Цитата: RomashkaИ еще можно ли сейчас его прищипывать?? ведь уже сентябрь.

Сейчас лучше не трогать фикус, пусть преспокойно готовится
к зимовке: за осень и зиму он сильно не вырастет и потолок к
соседям не пробъет. А к весне, когда растение тронеся в рост,
уже будет готова статья на эту тему. Тогда и увидимся.

Vitaly

#2
Растения все впадают в спячку, кто-то в более глубокую, кто-то
в менее; ВСЕ как один реагируют на длину светового дня, температуру
и другие факторы окружающей среды. Последние затормаживают
физиологические процессы развития и обмена веществ.

К примеру:

 При удалении верхушечной почки у фикуса эластики в период
покоя верхушечное доминирование переходит к нижерасположенной
боковой почке, из которой и образуется побег. Существет риск развития
однобокого растения, т.к. остальные почки получают ОЧЕНЬ слабый стимул
к развитию в связи с малой активностью гормонов роста. Кроме того, осенью
и зимой фикус использует питательные вещества, накопленные в наземных
частях в период активного роста, а обрезка лишает растение этих веществ.

Удаление верхушки в период активной вегетации (весной-летом), когда
синтезируется много горомонов роста, приводит к пробуждению большинства
боковых почек, что позволяет получить пышное растение.

МАХА

У каждого свое мнение, но по моим наблюдениям, комнатные цветы не впадают в такую спячку как уличные растения. Они все-таки комнатные, они уже выращены как комнатные, растения не привыкшие к температурам ниже, чем надо. Если бы все растения уходили в спячку, то не росли бы зимой вообще. Я свои зимой тоже подкармливаю 1 раз в месяц, не все конечно, но многие. Бывали не зависящие от меня обстоятельства, кордилину кошка объела, ничего отросла за зиму, папоротник мне подморозили открытым окном, пришлось обрезать все! тоже оброс, и все это было зимой.

Vitaly

Цитата: МАХАУ каждого свое мнение, но по моим наблюдениям, комнатные цветы не впадают в такую спячку как уличные растения. Они все-таки комнатные, они уже выращены как комнатные, растения не привыкшие к температурам ниже, чем надо.

Очень приятно было узнать ваше мнение.

Внешние изменения растения доступны к наблюдению всем,
а как быть с внутренними изменениями - физиологией растения?
Растишка вам не может сказать - СТОП!, не надо меня кормить, я сплю!
А вы продолжаете его кормить удобрениями и растению ничего иного
не остается как с большим усилием усваивать минеральные и органические
вещества. Почему с усилием, да потому что все процессы жизнедеятельности
зимой притормаживаются, клетки не так активно учавствуют в метаболизме
и обмене веществ. Все это ответная реакция на укорочение длины светового
дня, снижение влажности и температуры воздуха.

Кончено, можно включить яркое освещение на всю зиму, повысить
влажность и сделать растению круглогодичное лето! НО, зачем?
Проще приспособить растение к условиям квартиры, чем создавать
искусственный климат не свойственный данному времени года.

[size=10]P.S. Вы не совсем верно понимаете смысл \"уйти в спячку\" применительно
к растениям. Растения не животные и не засыпают так, чтобы вообще без
движений. У них внутри все процессы ПРИТОРМАЖИВАЮТСЯ, следствием чего
является более медленный рост. \"Совсем НЕ РАСТИ ЗИМОЙ\" растения не могут!
Уличные растения РАСТУТ зимой, только рост этот мало заметен.
Вы годичные кольца видели на поперечном срезе ствола дерева? Наверно, да.
Так вот, узкие кольца это и есть рост стебля в ширину в зимнее время. :wink:[/size]

МАХА

А я и не пыталась доказать, что покой растениям не нужен, просто для комнатных период спячки совсем не такой как допустим для уличных многолетников.
Не хочу спорить и отстаивать свое мнение, потому что оно у каждого свое, проверенное опытом.
IMHO

Vitaly

Цитата: МАХАА я и не пыталась доказать, что покой растениям не нужен, просто для комнатных период спячки совсем не такой как допустим для уличных многолетников.  
Не хочу спорить и отстаивать свое мнение, потому что оно у каждого свое, проверенное опытом.
IMHO

А я и не говорил что вы пытаетесь что-то доказать  :o

Просто, большинство форумчан опираются ТОЛЬКО на
практический опыт выращивания растений, дают советы
другим и, иногда, делают ошибки по независящим от них
причинам. Одна из таких причин - незнание научной стороны
обсуждаемой проблемы.

Обладая практическими и научными знаниями можно добиться
ГОРАЗДО бОльших результатов, чем основываясь ТОЛЬКО на
проверенном опыте :wink:

MaK

То Romashka:
Постаралась достаточно подробно раскрыть тему по обрезке фикуса в статье \"Обрезка и формирование фикуса\" на сайте (ссылка - в профиле), вольную выдержку из которой Vitaly дал выше.
Личный опыт осенней обрезки - однобокие растения, слабые побеги.
При зимовке фикуса в теплом помещении, с применением искусственного освещения и поддержанием оптимальной влажности воздуха, растение продолжает рост, и необходимые процедуры по обрезке могут быть проведены.
Но если весной и летом мы направляем рост побегов растения, то осенью и зимой - вызываем его искусственно.  

Удачи!

Мария.

Romashka

#8
Ой, даже совсем не ожидала, что мой такой простой и безобидный вопрос о формировании фикуса эластика вызовет столько форумчан к серьезному разговору.
Я внимательно следила за Вашими рекомендациями. Очень много прочитала по ссылкам, которые дала Лютик о формировании растений. Спасибо большое. В частности, прочитала и о формировании фикусов тоже.
Теперь немного вооружена теоретически. Интересно, что  сейчас на данном форуме появилась тема  "Эпин. и про фикус эластика", в которой тоже обсуждается этот вопрос: резать сечас или подождать до весны. (Кстати, не нужно ли администратору объединить эти темы в одну??)
ЦитироватьРысь в теме "Эпин. И про фикус эластика" пишет: .. сейчас идет не только период адаптации,  
но и период некоторого покоя, а точнее готовки к зиме(если я не ошибаюсь). По крайней мере у меня фикус эластика заглох в росте (и не только у меня). Их щас лучше не беспокоить. А прищипку делать надо весной (в начале). Мирт вот можно осенью прищыпывать, традесканцию круглый год.  
Но фикус эластика наврятли будет правильным СЕЙЧАС прищипывать=)
)
Относительно своего фикуса, я все-таки склоняюсь к  тому, что подожду с формированием этого фикуса до весны (хотя бы до февраля), т.к. считаю, что за зиму он сильно не вырастет. Правда, холодной зимы у меня нет. В квартире тепло и на окнах стоят стеклопакеты.

И еще одно: я никак не могу представить себе какой он будет после прищипки?  Он разветвится (будем надеяться) на 2-3  ветки. Как выглядят несколько веток с такими огромными зелеными листьями? У кого есть красивые фотки или картинки таких фикусов, продемонстрируйте, пожалуйста.
Я понимаю, что сначала надо определится с высотой прищипки.  А вот это-то у меня как раз и не получается, т.к. плохо я себе представляю этот фикус в комнате в форме дерева.

Очень интересно Vitaly, если будет статья на тему формирования фикуса с большими листьями (их сейчас продается достаточно много  разновидностей). Самый распространенный  вариант, который я вижу в продаже - это несколько небольших растений, которые растут в одном горшке   -  так их продают. Только вот что с ними будет потом??

Еще раз всем-всем всем большое спасибо. Вы все меня очень моногому научили. Кстати, просматривая темы. я подробно изучила, как формировать толстянку или денежное дерево, читала и о формировании гибискуса (у меня. кстати, с ним тоже проблема -  до сих пор закладывает бутоны на концах и никак не могу решиться его постричь). И еще абутилон и фуксия тоже до сих пор цветут и, конечно же, не стриженные. Наверное, я что-то не так деалаю. Наверное, надо их всех стричь не взирая ни на какие зацветающие  побеги. В следующее лето  поставлю эксперимент - буду "беспощадной и кровожадной". Если у Вас есть опыт -  поделитесь, или дайте ссылки. Подтверждаю, что общую теорию и науку по формированию я уже изучила. мои вопросы касаются только  того, что сегодня сентябрь. Как растения чувствуют обрезку в сентябре?  

кстати, не завести ли нам общие темы или статьи "о сезонных (месячных) работах в садике комнатных растений".

Romashka

Vitaly

Цитата: RomashkaИнтересно, что  сейчас на данном форуме появилась тема  \"Эпин. и про фикус эластика\", в которой тоже обсуждается этот вопрос: резать сечас или подождать до весны. (Кстати, не нужно ли администратору объединить эти темы в одну??) .... кстати, не завести ли нам общие темы или статьи \"о сезонных (месячных) работах в садике комнатных растений\".  
А Вы задайте этот вопрос администратору в форуме «РАЗГОВОРЫ».

Цитата: RomashkaОтносительно своего фикуса, я все-таки склоняюсь к  тому, что подожду с формированием этого фикуса до весны (хотя бы до февраля), т.к. считаю, что за зиму он сильно не вырастет
Верный выбор. Пока изучите вопрос формирования уже и весна наступит.


Цитата: RomashkaИ еще одно: я никак не могу представить себе какой он будет после прищипки?  Он разветвится (будем надеяться) на 2-3  ветки. Как выглядят несколько веток с такими огромными зелеными листьями
Вот, посмотрите несколько фотографий.

Конечно все будет зависет от того как вы прищипнёте и
как на это фикус отреагуирет. Надеюсь ваши познания в области
формирования помогут вам сделать красивое растение.

Цитата: RomashkaОчень интересно Vitaly, если будет статья на тему формирования фикуса с большими листьями (их сейчас продается достаточно много  разновидностей). Самый распространенный  вариант, который я вижу в продаже - это несколько небольших растений, которые растут в одном горшке   -  так их продают. Только вот что с ними будет потом??
Если речь идет о нескольких Ficus elastica "Decora" и др сортах в одном
горшке, то они так и будут расти отдельными ветвями ввысь, до тех пор
пока вы их не ущипнете. Этот вид-сорт фикуса самостоятельно очень редко
ветвится в домашних условиях.

Romashka

Спасибо, Vitaly за фотографии. Оказывается, стволик до разветвления не такой уж и большой высоты. Мне понравились деревца. Даже не ожидала. Немного подождем и что-набудь сформируем...
Romashka

ховея

Я свой фикус эластика триколор прищипнула,думала,что кустится будет.Но он выпустил две веточки-рогатки,и теперь они прут вверх.Получился фикус-рогатина.Думаю их прищепить,может в другом месте новые росточки пойдут.Прищепнуть я все-таки хочу весной-видимо,срабатывает стереотип,хотя зимой фикус также растет,дает новые листки.Меня же сейчас беспокоит другое-по краям нижних листьев стала появляться какая-то коричневая кайма-сухая,коричневая,но неравномерно,а пятнами.Зверей точно нет,прямого солнца тоже.Обрезаю это безобразие -получается некрасиво.Что это?Было ли так у кого?

Lara

Здрасте всем!
Прочла статью про формирование бонсаев - очень понравилось. Как прочитала потом в одном из комментов: \"читаю и боюсь, как бы мне самой не приспичило выращивать бонсайчики\" - присоединяюсь  :)

Возникли вопросы про проволоку:
1) из какого материала проволока
2) сколько ее наматывать
3) насколько туго
4) в чем суть, т.е. как проволока влияет на утолщение ствола

большое SORRY, но люблю понимать зачем и скока

Vitaly

Цитата: LaraВозникли вопросы про проволоку:  
1) из какого материала проволока
2) сколько ее наматывать
3) насколько туго
4) в чем суть, т.е. как проволока влияет на утолщение ствола
Ваше любопытство мне понятно :)
Однако посоветовать ничего не могу: сам формированием
бонсай не занимался никогда.

В интернет достаточно много сайтов посвященных
формированию бонсай где достаточно подробно,
просто, доступно и с фотографиями все расписано.

Жалю удачи. :wink:

Лютик

#14
так по порядку:
1. Я использую пластмассовую проволочку (ей пакеты скрепляют)... Мне нравится, что она мягкая, обтекаемая, что помогает избежать травмирования коры деревца.
2. Количество зависит оттого, что ты собираешься сделать... Главное, чтобы проволока держала те формы, которые ты собираешься придать Бонсайчику. Так, чтобы сформировать  изогнутый ствол, координально изменить его направление, изогнуть причудливо, длина проволоки должна быть раза в полтора больше обматываемого участка.
3. Обматывать надо туго, но при этом не перестараться и не повредить кору...
4. Проволока не дает стволу расти равномерно, он как бы начинает наращивать свою массу между витками обмотки, набухать...
 
На стволе моего Бонсая видны утолщения, полученные в результате такой процедуры...