Адиантум

Автор Мария, 23 июня 2003, 03:10:20

« назад - далее »

Мария

Совсем недавно купила адиантум, пересадила и поставила в затенённое место. Теперь листья начали желтеть, скукоживаться и сохнуть. Некоторые ваи засыхают, оставаясь зелёными.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию?
Поливаю умеренно, опрыскиваю дважды в день, чего же не хватает папоротнику?

Адиантум в Энциклопедии: https://iplants.ru/adiantum.htm

Natali

#1
Опрыскивать их нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг них. Лучше всего выращивать в аквариуме или над ним, можно на широком поддоне с водой.  
Почву можно составить целиком из листового перегноя,  набрав  под березами за городом.

Место для адиантума  должно быть очень светлым, но без прямых солнечных лучей, у меня стоит  южного окна, но защищает его тюлевая занавеска.
Поливают так, чтобы земля была все время слегка влажной, но все-таки успевал подсохнуть верхний слой.
Адиантум очень чувствителен к избытку удобрения, для него дозу лучше всего брать в 2 раза меньше, чем для других комнатных растений.

Мария

#2
А что означает "увлажнять воздух"? Или это имеются в виду как раз аквариумы и поддоны с водой? Вы имеете ввиду, что горшок с папоротником нужно ставить прямо на воду?
Может быть надо насыпать в поддон гальки или керамзита, заливать водой и потом уже помещать растение на эту конструкцию? Или в случае адиантума, его нужно ставить именно в воду?
Ещё вопрос по поводу листового перегноя - нужно ли его как-то дизенфицировать, или прямо из леса - в горшок?
И можно ли как-нибудь реанимировать моё растение, если я попробую создать ему нужные условия?
Я слышала, что адиантумы могут находиться в "спячке" очень долго (то есть несмотря на отсутствие листьев, корневище остаётся живым и может дать новые ваи).

Natali

#3
Увлажнять воздух, значит повысить влажность, а влажность всегда выше там, где вода,
т.е. и если горшок стоит на поддоне с водой и если он растет в непосредственной близости у открытого аквариума.

Если вы ставите горшок на поддон, то: насыпаете гальки или керамзита и наливаете на него воды, но до корней вода при этом не достает, тогда поливаете растение сверху, как обычно;

Я ставлю горшки на кошачий туалет (туалеты для кошек -  широкие поддоны разных цветов, а внутри решетка).
Т.к. есть решетка, то камушки насыпать не надо, но в горшке с растением дренаж обязателен.
Воды наливаю в поддон  не выше 1,5 см, таким образом, корни растений в воду не попадают, и поливаю я их с верху обычным способом.

Раз в неделю промываю поддон щеткой. Белые кошачьи туалеты хорошо смотрятся под белыми горшками.

Насчет перегноя – его перед употреблением лучше пролить розовым раствором марганцовки и дать воде стечь.
Реанимировать растение можно и адиантумы действительно долго могут находиться «в спячке», только если вай осталось немного, то лучше пересадить его в горшок меньшего размера, такой, чтобы был чуть больше чем вся его корневая система.

Если листьев не осталось совсем, то можно попробовать пересадить в листовую землю корни, в маленький горшочек и сверху накрыть банкой, но под край банки положить палочку или карандаш, так, чтобы осталась маленькая щель – для доступа воздуха.

Мария

#4
Следуя Вашим советам, мне удалось спасти мой папоротник! Более того, он "расцвёл" пышным цветом.
Хочу поделиться своим экспериментом. Так как апрельскую листву в июле найти невозможно, то я наковыряла под берёзами обыкновенной прошлогодней листвы, пролила её марганцовкой, чуть-чуть отжала и прокрутила на ... старой мясорубке!

Так что у меня получилось некое подобие апрельских перегнивших листьев. В этот субстрат я ткнула свой адиантум. И что Вы думаете!? Новая "почва" пришлась ему как нельзя лучше! Сейчас он представляет из себя густую шапку листьев и всё выпускает и выпускает новые ваи.

nathalie

#5
А почему адиантум нельзя опрыскивать?

Лютик

#6
Адиантумы опрыскивать можно мелким распылителем. Нельзя, чтобы при поливе вода попадала на новые ростки, а только на почву. Будет прекрасно себя чувствовать и буйствовать

noname

#7
Цитата: МарияЯ слышала, что адиантумы могут находиться в "спячке" очень долго
Мария, в спячку впадает только адиантум "венерин волос".

ksyushka

#8
Пару лет назад подруга отдала полузамученный адиантум, но за эти пару лет ничего не изменилось, т.к. он даст три ваи(максимум 5 зимой) и как только начнет давать четвертую, как одна из "старых" отмирает.
Я его уже пересаживала, рассаживала (т.к. за полгода корни начинают из горшка вылезать), удобряла.
Мне посоветовали в землю песок внести 2:1 (земля:песок), но я не могу решиться на это - боюсь совсем загубить.
Вроде бы не глубоко посадила. Может ему горшок не нравится - пластмасса?

Влажность высокая (60-70), у меня аквариум и паровой увлажнитель воздуха.
В помещении не жарко, я стараюсь чтобы выше 20-23С не поднималось даже в жаркое лето.
Окна на запад и на север выходят.

Брюнетка

#9
Думаю, что пластмасса здесь явно ни при чем.
Дело скорее всего в том, что вы его пересаживали и рассаживали - он плохо это переносит.
Надо подождать, когда он совсем разрастется.
Если я не ошибаюсь, у него"в глубину" небольшие корни, поэтому можно не бояться тесного горшка. Папоротники глубокие горшки "не уважают".
И ещё: если это север, то растение должно стоять у самого окна (подоконник).

barsuchok

#10
Никогда не задумывалась над этим растением. Растёт уже лет 5 наверно, опрыскиваю по 2 раза в день. Пушистый как не знаю что.  Иногда подсыхают отдельные веточки, но это так не значительно, что даже и не заметно. На некоторых листах образуются споры. Не пересаживала уже года 2-3. Вообще ничего с ним не делала. Растёт себе да и все.

Стоит на подставке около окна, какое оно у меня там- не знаю, только утром солнца чуть чуть и всё. Вот и весь уход. Правда всю зиму стоял на кухне на окошке, но окно такое же, только с утренним солнцем.

marie

#11
Меня тоже это интересует, как увидела - ступор!
Это норма или чего то не так?


Кто нибудь еще использовал идею с березовыми листьями в мясорубке?
Кроме перегнивших листьев что-нить еще добавлялось?

noname

#12
marie
Все в норме. На фото именно споры(не созрели еще).
За все время содержания, я не наблюдала на нем ни щитовки, ни каких  либо других вредителей.

ЦитироватьКто нибудь еще использовал идею с березовыми листьями в мясорубке?
Листья крутила на мясорубке! Добавляла к ним грунт из пакета, универсальный для комнатных цветов. Рос все лето, как очумелый! Но у меня именно "венерин волос" и на зиму опять сбросил почти все вайи (сухо и света мало, из-за этого).

Kroky

#13
У меня андиатум Венерин волос небольшой пока, стоит на шкафу в 1.5 м от западного окна. Все лето активно и хорошо рос. Сейчас новых вай не видно, а две почернели так и не распустившись. На земле обнаружила белесый налет, немного. Был ли он раньше сказать не могу, не обращала внимания, т.к. папортничек активно развивался. Что бы это значило?
И второй вопрос. У него больше света (в его допустимых пределах) - крупнее пластинки у вай или мельче будут? Или это возрастом определяется?

Лютик

#14
Kroky, что грунт постоянно влажный? Адиантум не терпит пересушки кома, но и залив для него губителен. Его надо поливать только после просушки земли.