Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#301 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:07

Просмотр сообщенияirinkadp (29 Январь 2010 - 15:48) писал:

Помогите, пожалуйста!!! У меня три орхидеи, все фалики, уже год живут. Ничего не меняла, поливаю как и раньше, на батарее под подоконником где они стоят поставила плошку с водой, чтоб влажность воздуха немного сейчас увеличить. Ну в общем все как обычно. Сейчас они цветут. В последнюю неделю листья на всех орхидеях сморщились и стали мягкими. Горшки у меня прозрачные посомтрела на корни – зеленые. Что делать не знаю. У меня пока только один вариант на уме – пересадить. Что посоветуете?

Если бы Вы выложили фото...

Навскидку - похоже на надостаток полива: сейчас зима, влажность сложно поддерживать, и плошка внизу не заменяет нормального полива. Тем более, что в закрытом помещении значительно больше испарение (ведь почему-то Вы поставили плошку с водой - значит, очень сухо в квартире?).

Корни зеленые - это что значит(?): они влажные после полива или они просто зеленые. но сухие? У некоторых моих фаликов корни серебристыми не становяться, даже когда сухие. Молодые и взрослые листья вянут при сильном обезвоживании.

Сообщение отредактировал fantasy: 29 Январь 2010 - 18:08

#302 Конфетка

Конфетка

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 12:31

Добрый день! Муж подарил мне красавицу орхидею фаленопсис.При ближайшем рассмотрении обнаружила, что воздушные корни почти все иссохли, внутри стакана есть несколько зеленых хороших корней и есть подгнившие корешки. Прошу скоординировать мои действия: сухие корни пока трогать не буду, подгнившие отрезать и припудрить углём ,персаживать пока не буду (субстракт сейчас-кусочки коры или дерева+кусочки паралона). Орхидея стоит в одноразовом стакане, который вставлен в керамический горшочек.Поскольку стакам в подвешанном состоянии, то при поливе вода остается на дне горшка. Хорошо это или плохо? Что еще мне порекомендуете? Буду рада любым советам!

#303 Зорюшка

Зорюшка

Частый Гость

• Новички
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 13:56

А в горшке есть например камушки или дно стакана в воде стоит? А дырки для стока воды в стакане есть? По моему опыту дырок надо побольше сделать и с боков, чтоб просыхало лучше и при поливе пропитывалось хорошо, тогда и в кашпо можно оставить чуть шире и глубже стакана, опять же для вентиляции.

#304 Конфетка

Конфетка

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 17:37

.
[/quote]
Дно стакана над водой 3 см примерно. Дырок много, вода в стакане не задерживается.Не знаю что всё-таки лучше сделать с подгнившими корнями. Где-то пишут не трогать, где-то подсушить, подрезать и обсыпать углём.

#305 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияКонфетка (07 Февраль 2010 - 17:37) писал:

Дно стакана над водой 3 см примерно. Дырок много, вода в стакане не задерживается.Не знаю что всё-таки лучше сделать с подгнившими корнями. Где-то пишут не трогать, где-то подсушить, подрезать и обсыпать углём.

Вам, конечно, решать, - многое зависит от влажности, температуры, освещения. Лично я в поддоне воду не оставляю, поливаю погружением раз в 7-10 дней и изредка опрыскиваю водой.

Если Ваш фалик сейчас цветет, от пересаживания может цветы сбросить. Но если корни очень плохи - тогда (по моему мнению) лучше пожертвовать цветами, но сохранить растение, пересадив и обработав корни. И через время фалик порадует Вас новым цветением.

#306 carina777

carina777
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 19:27

Привет всем.Подскажите,что мне делать у меня в одном горшке с орхидеей завелись муравьи,начали желтеть листья,а она вся в цвету и я боюсь пересаживать.И еще одно можно ли садить в купленую землю для орхидей?

#307 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияcarina777 (31 Март 2010 - 19:27) писал:

Привет всем.Подскажите,что мне делать у меня в одном горшке с орхидеей завелись муравьи,начали желтеть листья,а она вся в цвету и я боюсь пересаживать.И еще одно можно ли садить в купленую землю для орхидей?

Если Ваша орхидея - фаленопсис, то лучше высаживать в кору, а не смесь.
Листья могут желтеть естественно - если это нижние, а не верхние листья, то фалик их "подъедает" из-за недостатка питания.
Насчет муравьев - можно в очередной полив (если поливаете погружением) поставить в раствор марганцовки - ярко розовый. Или хорошо пролить раствором, муравьи марганцовку не любят.
ИМХО - полагаю, что "мисикомые" живут не просто среди коры, а частично в стволе, - так что я бы пожертвовала цветением и раскопала ком - проверить, что там происходит. А то как бы не оказалось поздно.
Если цветы очень жалко - можно срезать цветонос и поставить в вазу. Даже срезанный, он простоит цветущим неделю-полторы.

#308 carina777

carina777
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияfantasy (31 Март 2010 - 19:37) писал:

Если Ваша орхидея - фаленопсис, то лучше высаживать в кору, а не смесь.
Листья могут желтеть естественно - если это нижние, а не верхние листья, то фалик их "подъедает" из-за недостатка питания.
Насчет муравьев - можно в очередной полив (если поливаете погружением) поставить в раствор марганцовки - ярко розовый. Или хорошо пролить раствором, муравьи марганцовку не любят.
ИМХО - полагаю, что "мисикомые" живут не просто среди коры, а частично в стволе, - так что я бы пожертвовала цветением и раскопала ком - проверить, что там происходит. А то как бы не оказалось поздно.
Если цветы очень жалко - можно срезать цветонос и поставить в вазу. Даже срезанный, он простоит цветущим неделю-полторы.
спасибо за совет,но проблема в том,что это верхние листья и я в панике,ведь вчера все было нормально.

#309 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:28

Просмотр сообщенияcarina777 (31 Март 2010 - 22:53) писал:

спасибо за совет,но проблема в том,что это верхние листья и я в панике,ведь вчера все было нормально.

Это хуже, но тоже не фатально: как минимум четыре фалика я выходила из состояния, когда было всего по 2-3 нижних листа, при полностью погибшей точке роста и отсутствующих больших верхних листьях

Вам надо срочно разобраться, от чего желтеют листья. Если их "подъедают" муравьи - срочно чистить.

Выложите фото - пусть специалисты подумают и посоветуют, что делать.

Может, это ожог? Ваш фалик на солнечном месте стоит?

Сообщение отредактировал fantasy: 01 Апрель 2010 - 10:29

#310 carina777

carina777
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 13:10

вот мой цветочек,я уже викинула всю старую кору,помыла раствором корешки(они какие-то немного странные,нижние темно-зеленого цвета,а те что непосредственно возле листьев какие-тобледно-желтые)и посадила в новую кору,не знаю можно ли сейчас его удобрять.

Прикрепленные изображения

• Зобр003.jpg
  • Зобр004.jpg

#311 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияcarina777 (01 Апрель 2010 - 13:10) писал:

вот мой цветочек,я уже викинула всю старую кору,помыла раствором корешки(они какие-то немного странные,нижние темно-зеленого цвета,а те что непосредственно возле листьев какие-тобледно-желтые)и посадила в новую кору,не знаю можно ли сейчас его удобрять.

По-моему, верхний лист подпален солнцем (или подморожен, если Вы живете не на юге и весна только на подходе).
Удобрять не надо - минимум неделю-две. И первые дней пять поливать тоже не надо - пусть корни заживут.
Ждите результатов пересадки - вполне возможно, что еще один-два листа "пойдут" вслед за верхним.

Честно говоря, я бы обрезала цветы - тут бы сам фалик спасти, особо не до красоты.

#312 carina777

carina777
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияfantasy (01 Апрель 2010 - 16:26) писал:

По-моему, верхний лист подпален солнцем (или подморожен, если Вы живете не на юге и весна только на подходе).
Удобрять не надо - минимум неделю-две. И первые дней пять поливать тоже не надо - пусть корни заживут.
Ждите результатов пересадки - вполне возможно, что еще один-два листа "пойдут" вслед за верхним.

Честно говоря, я бы обрезала цветы - тут бы сам фалик спасти, особо не до красоты.
спасибо вам огромное,обязательно воспользуюсь вашим советом.

#313 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 23:45

Просмотр сообщенияcarina777 (01 Апрель 2010 - 20:04) писал:

спасибо вам огромное,обязательно воспользуюсь вашим советом.

Удачи! Фалики живучие - главное найти правильное соотношение света:воды:тепла:питания и излишне не заботится - чтобы не мешать жить Изображение
Ниже - фото задохликов, которые мне достались из разных источников - как видите, постепенно они приходят в себя. Шанс есть - надо его использовать!

Прикрепленные изображения

• IMG_4552.JPG
  • IMG_4553.JPG
  • IMG_4554.JPG

Сообщение отредактировал fantasy: 01 Апрель 2010 - 23:46

#314 Lapsik

Lapsik

Частый Гость

• Новички
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 12:31

Посмотрите мои фотки, моего пациента.  Куча вопросов. Мне пришлось уехать на неделю, и он так и просидел в субстрате без корней все это время. Но сейчас я его уложила в тепличку, посмотрите опытным глазом, нормально все? И как часто нужно смачивать мох и камушки в ней. И держать ее на окне? Можно ли на ночь ставить на батарею? А то мне кажется что холодно на окне. И еще я купила эпин, вот мне как его применить, подержать корни, или то что от них осталось в нем или полить мох этим раствором. Как часто нужно применять эпин в моем случае? Как вид моего бедолаги, у него есть шанс?

Изображение

Изображение

Изображение

И еще вопрос про здоровый цветок. У него на одном из цветоносов похоже растет детка, но что-то уже боюсь, прочитала что детки часто появляются при ближайшей гибели растения. На мой взгляд все нормально, на втором цветоносе еще цветы есть. Посмотрите может я чего-то не замечаю. 
Изображение

Изображение

http://s47.radikal.ru/i116/1004/bf/103f27ba918et.jpg

#315 fantasy

fantasy

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияLapsik (05 Апрель 2010 - 12:31) писал:

И еще вопрос про здоровый цветок. У него на одном из цветоносов похоже растет детка, но что-то уже боюсь, прочитала что детки часто появляются при ближайшей гибели растения. На мой взгляд все нормально, на втором цветоносе еще цветы есть. Посмотрите может я чего-то не замечаю.

По-моему, это не детка, это боковой цветочный побег.