Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Лилу

От модератора
    статьи на сайте:
        
Кодиеум
         Кротон - крупный план
         Кротон часто задаваемые вопросы (по материалам этой темы)


Мы с моим кротоном боролись за выживание 5 месяцев!
У него вначале появлялись сухие пятна, потом лист отваливался. Он облысел почти полностью. Я его каждую неделю опрыскивала эпином ( помимо ежедневного опрыскивания). Он жил под пакетом 2 месяца. Теперь стоит на поддоне с влажным керамзитом, отрастил новую макушку , и из почек на стволе выпустил листочки и даже веточку.  Так что жизнь налаживается!

Carina

#1
Я свой кротон когда купила, чуть не погубила его. А он нуждается всего лишь в:
- повышенной влажности (в поддон воду, но чтобы не соприкасалась с землей; брызгать почаще; подальше от отопительных приборов).
- хорошая освещенность (чтобы листики были яркими).
- отсутствие сквозняков.
И все ;)

Кстати, повышенная влажность предотвращает появление мерзкого паразита - паутинного клеща! Еле спасла свой кротончик.

maksim

#2
С кротонами будут серьезные проблемы у любителей поливать через день независимо от времени года и от тенистого месторасположения. То что пишут что кротон мирится с затенением но теряет окраску-сказка, у всех с кем я общался, и у меня при 2-3-х пасмурных днях они перестают прирастать.
 Еще 1 бич-паутиный клещик.  Про свое единоборство я уже расказывал (просто побрызгал ипритом). Плюс это деревце перенося свежевоздушное содержание терпеть не может сквозняков. А как кротон страдает от пересыхания почвы...  Кстати, кротоны одни из немногих голандских растений, хорошо переносящих пересадки из торфа в грунт.

Ann

#3
Моему кротону года три примерно, сорт Голд Стар. По наблюдению он не очень любит яркое солнце,  становится бесцветно рыжим. А когда стоит на рассеянном солнце - он лимонно- зеленый с ярко желтыми горохами.
Только меня мучает вопрос - как лучше его формировать. Пока это деревообразное растение, которое постоянно дает боковые веточки.  Если у кого есть опыт по данному виду - поделитесь опытом формирования. :)

natka73

А у меня мой маленький узколистный кротон стал совсем бледно-желтым каким-то. Подскажите что делать.

Ната1

Цитата: natka73А у меня мой маленький узколистный кротон стал совсем бледно-желтым каким-то. Подскажите что делать.
Уберите с прямого солнца

Ann

#6
Я была очень удивлена,  сколько раз сажала кротоны - только в землю и под колпак, но сотрудница выращивает этот вид кротонов уже 5 лет.
Она сказала, что секрет прост - не надо снимать молодые отростки, надо чтобы они побольше подросли и окрепли, тогда и приживается  прекрасно и в воде и в земле. :)

Irinka

Люди, подскажите можно ли вырастить кротон из листочка? Мне дали листик с корнями. Мы его посадили. Вот уже полгода он так и сидит, не растет, но и не гибнет. Может уже бесполезно ждать?  :?:

ЕН

#8
Листик с корнями, увы, так и останется листиком. Там же точки роста нет. Нужен ЧЕРЕНОК.

Лето

А когда у него листочки становятся пестрыми сразу или постепенно?
А то у меня молодой листик лезет зеленый и без рисунка.

Ната1

#10
Лето, расцветка листьев кротона меняется с возрастом, но так же она зависит от освещенности. Если поставить в темное место, то скорее всего листья так и останутся зелеными.

Ангелина

#11
Есть маленький кротончик - ствол 25 сантиметров. Все листья, которые могли - уже выросли. Верхушка у него отрезана, поэтому вверху листьев уже точно не будет.
Откуда теперь будут веточки расти? Или оно уже расти не будет?   :? И еще скажите, пожалуйста, есть ли у кротонов период покоя зимой?

irina-bahus

#12
Ой, как хорошо, что заговорили о кротонах! У меня он пока один, но зато цветет. Мне уже объясняли, что у него два вида цветков - мужские и женские.   Кротон у меня не капризный, только пересушку не переносит. Сейчас включили отопление, так уже третий лист летит. Сперва зеленый цвет становится салатовым, а потом лист падает.
У меня вопрос к кротоноводам: нижние листья падают с возрастом, это правильно или нет? Ствол оголяется. Что ж, потом совсем голым станет?

Маслинница

Ангелина, ждать радости можно откуда угодно: кротон может выбросить и боковые отростки, и может начать расти в месте прищипки. Как захочет. Но расти будет обязательно. Если захочешь обязательной ветвистости, несколько раз кряду прищипни точку роста (вновь появляющиеся ростки), пока кротон не даст боковых. Удачи!

irina-bahus, зимой такое бывает и причин может быть несколько: сухость воздуха, сквозняк, слабая освещенность. Проверь на вредителей (так, на всякий случай). У меня (ТТТ) несколько лет вообще ни одного нижнего листа за весь год не упало. Посмотрим, как мы переживем эту зиму.

Nataly_n

С моим кротонм происходит непонятное. Он растет - на верхушке появляются новые листья, но остальные листья, нижние, на нем сохнут и отпадают. Вначале засыхает кончик листа, потом это переходит на весь лист. Получается что верхняя часть моего кротона красивая и пушистая, а ниже голый ствол. Что теперь с ним делать? Там где отпали листья, новые уже не вырастут? Так может тогда отрезать верхушку и посадить ее или что с ним делать? Посоветуйте пожалуста!