Цветочные композиции, (кого с кем посадить?)

Автор Elena, 20 февраля 2007, 16:15:24

« назад - далее »

Elena

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Совсем недавно купила фиттонию и очень хочется пересадить её к сингониуму, он у меня уже большой. Каково им будет вместе, не помешают они друг другу? Или лучше к драцене? Заранее большое спасибо!!!

Lavina

Цитата: ElenaКаково им будет вместе,не помешают они друг другу?
А я фиттонию к диффенбахии подсадила. Уже месяц вместе сидят и пока не жалуются :)

KozaNostra

У меня под монстерой отлично солейролия жила.

Под большой толстянкой маленькие 5 хавортий живут. (по кругу )

Под фикусом Наташа подсажен фикус Санни. Отличная парочка.  :)

А под другим фикусом Бенжамина хедера растет. Правда, только две веточки пока.

Под драценой Маргината мохнатый плектрантус свисает.

Elena

#3
В итоге я их посадила вместе, примерно недели три назад, чувствуют себя хорошо и я довольна! Приму к сведению и ваши эксперименты!!! :rolleyes:

Ludhen

Есть у меня мысль сделать композицию на журнальном столе из сансевьерии( она у меня оч хорошая) - и какой нибудь низкорослой травки. Так вот низкорослым растением проблема. Думала про камнеломку - но уж очень она требовательна к свету - и низенькие сукуленты - тоже. Придумала вот что: разделить плошку с композицией на две части (с разной землей и разным поливом) Это сделать реально. Но вот освещение будет одинаковое. Про то что сансевьерия не загнется - это точно!! А что еще выживет в этом сосуде рядом с ней?

Natali

Ludhen, вы умалчиваете о главном - в каких условиях все это будет находится - далеко ли от окна, и будет ли досветка, и т.д. пока ясно что столик низкий и врядли вплотную к окну стоять будет. Значит, что бы там все не сдохло надо досветку.
На мой взгляд удачный вариант это пеперомии с темно-зелеными листьями, например, пеперомия магнолиелистная или пеперомия туполистная.

Ludhen

#6
Цитата: NataliLudhen, вы умалчиваете о главном - в каких условиях все это будет находится

Cтол планирую поставить в глубине комнаты - видимо придется делать досветку -
Спасибо за совет с пеперомией - попробую обдумать такой вариант.
Думаю придется композицией объединить два цветка в разных горшках - слишком уж разные условия содержния они требуют. Полив совершенно разный.

Lorena

#7
Мне кажется, два растения одного оттенка - это не очень. А насчет местоположения... У меня пестролистный плющ висит в 2,5 метрах напротив северо-западного окна да еще почти на 2-метровой высоте. Мне говорили, что в такой тьме вообще ничего расти не станет. А он даже окраску не потерял, как был со светлой каймой при покупке, такие и новые листики идут. "Суха теория..."

Ludhen

#8
Цитата: LorenaМне кажется, два растения одного оттенка - это не очень.
Оторвала сегодня кусочки от 2 маленьких фиттоний - одну с розовыми а  другую с белыми прожилками. Так понимаю они не очень кАпризны к свету. Поставила в сосуды с водой. Поместила их в кашпо с мокрой галькой. Попробую сделать композицию с ними и сансевьерией. Если получится будем оч. красиво. Может лучше укоренять в земле?

Lorena

#9
Цитата: LudhenМожет лучше укоренять в земле?
Честно говоря, не знаю. Я фиттонию не выращиваю, а вот думала-думала над вашим проектом, и надумала: плющ тоже будет хорош, только не зеленый, а пестролистный, и не свисающий, а лежащий рядом с высокой сансевьерой. Мне просто кажется, он неприхотливее, чем фиттония. Попробуйте и так, и эдак.

Ljuba

#10
Цитата: LudhenОторвала сегодня кусочки от 2 маленьких фиттоний. Попробую сделать композицию с ними и сансевьерией.

Нельзя их вместе садить. Фиттонии нужна повышенная влажность и не требуется много света. А сансевьера любит сухой воздух, и хотя выдержит везде, но предпочитает солнечное место, да и не переносит перелив.

Sofija

#11
Я посадила несколько месяцев тому назад хамедорею (у нею немного оголённый ствол) и фиттонию зелёную с белыми прожилками. Растут нормально. Стоят у западного окна, опрыскиваю каждый день. А вчера посадила молодую шеффлеру и фикус Санни (такой ползучий). Очень красивая композиция получилась. Горшок невысокий, широкий, керамический. Надеюсь, что приживутся вместе. Если будут расти, то вышлю фото

faisal

#12
Можно ли к фикусу эластике подсадить хлорофитум?. Дело в том, что он у меня в комнате, а фикус на улице. В комнате жуткая духотища, сухой воздух, под +45. Я уезжаю на три месяца, сама то опрыскиваю свои растения по нескольку раз в день, но без меня этого делать никто не будет. Он еще совсем маленький. Сразу в большую плошку посадить нельзя, риск залить. В маленькой про него совсем забудут, угробят. А фикус все-таки большой, трудно не заметить. Вот и решила подсадить его  к уличникам. Можно ли, или хлорофитум слишком быстро растет для фикуса? Или может лучше посадить его к такой же крошке корделине в плошку средней величины? Не забьют ли их корни друг друга? У обоих они довольно мощные.  

и еще с кем вообще по условиям содержания можно сажать хлорик?

KozaNostra

Хлорофитум забЬет фикус. У хлорофитума корневая быстро растет. И корни толстыми колбасками, много места занимают.

texnick

#14
Надумал тут подсадить к годовалой монстере сциндапсус расписной или плющик. По условия содержания вроде подходит. Монстера стоит в метре от южного окна на полу, слегонца затенена многоярусной стойкой. Давать особо вырастить "вьюнкам" не собираюсь (лишнее под нож). Вопрос: не будет ли "вьюнки" забивать своей корневой системой корни монстеры?