Пряные травы (чабрец, розмарин, майоран)

Автор Ljuba, 01 марта 2007, 15:29:01

« назад - далее »

Ljuba

Большинство лекарственных растений не переносит кислую почву ( рН хотя бы 6-7), и любит сухо, но всё-таки в горшках нужно чаще поливать.
Чабрец и чабер лучше любят совсем бедную почву, песка и мелкого щебня добавить.

Чабер у меня горный, он многолетний и хорошо переносит холод, зимует на улице.
А ещё их нужно резать, резать и резать. Тогда и красивые и здоровые будут. Сначала боялась а теперь розмарин высокий вырос а уже тяжело его в порядок привести.
На фотографии 1 при стене второй в направлении к окну - чабер горский, маленький кустик с белыми цветочками. Запах ужасный, и очень вкусное картофельное пюре с ним можно варить. И вообще можно использовать вместо чёрного перца, кому перец нельзя.


Ljuba

#1
Розмарину в землю нужно немного муки из рогов (не знаю есть ли у нас) добавляю.

Мои розмарины. Фотографии ещё с 2005 года.
Кустик - Rosmarinus officinalis, воюю за его захрану, сбрасывает старые листья и пытается засохнуть.
[attachment=5979:1.jpg] [attachment=5980:2.jpg]

А это розмарин ползучий  Rosmarinus lavandulaceus . Фотографию делала вчера вечером.
[attachment=5981:Rosmarin...dulaceus.jpg]

Кустик на первых фото, высотой 80см (если мерить от поверхности земли в горшке), а "компактный " ползучий- высотой 50см и шириной 80см( тоже от горшка). А то их всё время обрезаю, чтобы в старые горшки поместились. Боюсь, что как раз это им не нравится. чем старше, тем хуже переносят обрезку корней.
Читала, что из семян выращивать розмарин очень тяжело, плохо всходит. Поэтому в основном размножают черенкованием. Мой знакомый пытается уже несколько лет и всё неуспешно. Попробовала посадить сейчас (обрезала немного свой кустик), держу в пакете и орошаю. Пишут, что он очень долго укореняется, да и рекомендуют от апреля укоренять.

Ljuba

#2
Чабер - семенами, всходит на свету, сама не пробовала. Свой купила рассадой и уже 4 года он у меня, только весной немного обрежу и дальше растём. Но мой - многолетний.

и шалфей

irina-bahus

Ljuba, а ты не знаешь случайно, розмарин Султан (officinalis) кустом или деревом будет? Что-то я поглядела на дерево и испугалась - у нас это можно только дома в горшке выращивать, и дерево не хочется. А семечки уже вылезли, 2 штуки... Вот кустик было бы хорошо...

Ljuba

Думаю, что по желанию. Если он не ползучий конечно. Чтобы рос кустиком нужно  прищипнуть главный побег - он начнёт ветвиться. Потом нужно каждый год немного обрезать, чтобы был пушистый и красивый. Розмарин начинает ветвиться в том месте, где его обрежешь. Мне сначала жалко было и оставляла его расти а потом уже ничего нельзя было исправить. А деревце выращивается точно так, как у других растений: до нужной высоты а потом формируется крона. Потом его уже можно и нужно резать для формирования шаровидной кроны. Моё деревце было выращено из укоренённой ветви, оно при основании было немного кривое, так было намного быстрее.
У нас тоже только в горшках живут, зимой бы замёрзли. У кого есть где, так закопают летом вместе с горшком в землю, и ему нравится и красиво. У знакомых был такой 15-летний красавец. А когда цвёл так красота была неуверительная. А прошлой зимой сразу почернел и всё, загнулся. Наверное замёрз в гараже. Чаще всего умирают зимой и даже не знаешь почему. Не понравится ему место зимовки и конец.

Ljuba

#5
Вот мой новый тимьян и душица ( орегано).

Ol'gunchik

#6
Добрый вечер!

Всегда мечтала дома выращивать всякую зелень (чтобы не покупать неизвестно что). Единственное, что не побоялась посадить- петрушку. Вот купили коробку на рынке, насыпали земли универсальной и семян бухнули пакетик. У нас погодка не особо удалась, поэтому коробка много времени простояла на кухне (не видя солнца). Вот думаю, выживут ли...
Хотела спросить, вот вижу ваши потрясающие растения (чарбец, розмарин и т.д.) и напрашивается вопрос- а можно сажать (например) базилик или розмарин в горшки? То есть не большие горшки, а такие, которые поместятся на подоконнике? Или им нужно много места?
мои козявки :)

Ljuba

Можно конечно. Некоторые только так и выращивают, у кого нет балкона. Только желательно южное окно. Большие, как на фотографиях, не вырастут, всё-таки условия другие. Только может долго жить не будут. Пробовала так базилик красный , так он остановился и перестал расти, но дело уже осенью было. Зелёный расти будет, он не такой привередливый. А вот жаловались на розмарин, что плохо переносит зиму в комнате, жарко ему, и высыхает. А попробовать можно, может у Вас выдержит, если ему зимой обеспечите около 10°С.

А козявки очень симпатичные!

Виста

Здравствуйте, я- новичек на форуме. Подскажите, пожалуйста, как в комнатн.условиях вырастить розмарин, в т.ч. и  по срокам посадки семян, пикировке, когда прищипывать верхушку, чтобы он ветвился. В этом году я посеяла семена.Они взошли хорошо, но даже после пикировки и прищипки не ветвятся, ростки такие тоненькие, что аж жалко их. Что-то не срослось у меня с розмарином. Да, забыла сказать -окно восточное, первый этаж, так что деревья еще заслоняют солнце.

dita7

Здравствуйте все! А как долго дорастает розмарин до такого кустика или деревца? Мой розмаринчик, в отличии от остальных растений, растет не спеша, хотя жизнью вроде доволен.. Раньше у меня росли тимьян и лаванда, но зимой их скушали какие-то твари типа крошечных выгнутых черных червячков на листьях. Теперь вот вторая попытка.. А кто-нибудь выращивал иссоп?

dita7

Я видела в форуме тему про имбирь, у кого он вырос, можно фотку посмотреть? И еще, пряные растения зимуют в обычных условиях, или им нужна холодная зимовка (розмарин, иссоп, тимьян)?

serb1982

Набрал в Крыму семян розмарина. Для проращивания нужно ли их держать при низкой температуре или еще как-нибудь стратифицировать? Если надо, то при какой и сколько времени? В инете про розмарин очень мало информации. Нашел только, что семена надо замочить.
По сколько семян сажать в горшок, на каком расстоянии?
Спасибо

viktoria49

Цитата: dita7Здравствуйте все! А как долго дорастает розмарин до такого кустика или деревца? Мой розмаринчик, в отличии от остальных растений, растет не спеша, хотя жизнью вроде доволен.. Раньше у меня росли тимьян и лаванда, но зимой их скушали какие-то твари типа крошечных выгнутых черных червячков на листьях. Теперь вот вторая попытка.. А кто-нибудь выращивал иссоп?

  Только на садовом участке , там то он пышет и самосевом размножается !

Малышка Мю

У меня тоже розмарин растет, но только с весны. Не подскажите, какая температура ему для зимовки нужна? Колеблюсь между кухонным подоконником с вечно приоткрытым окном и застекленным балконом. На подоконнике сейчас он и стоит, и на вид ему хорошо, но зима-то еще не началась.

Ljuba

У меня розмарин уже несколько лет. Зимую в коридоре с окнами, где температура зимой  5-10°С.