Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Svetlana

Муж подарил цикас! А как за ним ухаживать, и что делать  не узнал!
А у цикаса листья начали желтеть, а маленькие отростки уже совсем желтые, что делать?
 Я его пересадила (вниз горшка положила дренаж), поливаю через тарелку, опрыскиваю!  Как он растет, будет ли большой (он у меня где-то 25см)????

Natali

#1
В таком случае можно посмотреть https://iplants.ru/palms.htm
Это так называеые саговые пальмы, сочетает в себе пальмы и папоротники, т.к., очень древнее растение.
Вам надо проверить и исключить:
- воздействие сквозняка или холодного воздуха
- избыточный полив (между поливами почва должна подсыхать);
- сухость воздуха
- недостаток питательных веществ в почве
- листья могут желтеть, если пострадали корни при пересадке;
- при поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на шишку, иначе может начатся загнивание;
- если у цикаса сильно заглублена шишка, в которой находятся листовые почки;
- недостаток света, зимой от этого страдают практически все комнатные растения. Цикас светолюбивое растение, нуждающееся в прямом солнце, поэтому сейчас ему его не хватает (я бы сказала, это, скорее всего, самая вероятная причина пожелтения листьев).
Кстати не помешает опрыскивание «Эпином».

Федорыч

#2
:( Почти год владею цикасом, думал, что подобрал для него все условия (полив, освещение, температуру). Однако последнее время он стал желтеть. Хронологически совпало с началом отопительного сезона (топят очень жарко) и в то же время стало очень мало солнца - практически все дни -  пасмурные.  Что стало причиной - первое или второе,- не пойму. А может еще в чем-то проблема.

У растения три ветки. Самая крупная по-прежнему густо-зеленая. Средняя стала бледно-зеленой, правда 5-6 листиков по прежнему темно-зеленые. Самая маленькая ветвь практически полностью желтая, только 3-4 листика бледно-зеленые.

В чем может быть причина?

Natali

#3
Федорыч! проблема в том, что эти условия существуют одновременно. Если жару понизить никак нельзя (цикас предпочитает около 17-18 примерно), то хотя бы поставьте дополнительное освещение (в виде лампы дневного света на 40 Вт на расстоянии около 30-50 см).
О недостатке света еще говорит и то, что у растения пожелтение начинается с последних, более мелких веток.
И опрыскивайте почаще, только чтобы вода сильно не стекала на шишку.
Другими причинами может быть вредитель, правда не всякого можно заметить, может вы уже осматривали растение на наличие вредителей?
И для полноты сведений скажите, как часто поливаете и когда пересаживали.

Anonymous

#4
Цитата: NataliИ опрыскивайте почаще, только чтобы вода сильно не стекала на шишку.

Вы хотите сказать, что на шишку вообще не должна попадать влага??? А между прочим,  [color=\"blue\"]«!поливая в шишку![/color]» можно добиться ускорения роста до 5-9 листьев в год, при оптимальный условиях содержания. И это доказано, и обосновано многими цветоводами включая и меня....

Natali

#5
ЦитироватьВы хотите сказать, что на шишку вообще не должна попадать влага???

Если вы читали внимательно, то я писала: [color=\"red\"]«не сильно стекала на шишку»[/color], а вовсе не настаивала категорически, что бы на нее ни в коем случае не попадала вода.

Маня

#6
В прошлом году в феврале я купила просто шишку: без корней и без листиков. В мае - шишка прижилась: появились два первых листика. А сейчас кончики иголок пожелтели. чего не хватает? Жарко?

Natali

Маня! Возможно, жарко и сухо одновременно, попробуй хотя бы поставить на широкий поддон с водой.

Anonymous

#8
Помогите пожалуйста. Купила в магазине цикас уже с желтыми листьями (стоял в темноте) -  очень жалко стало. Пересадила, как сказали в магазине, в землю для кактусов, обрезала листья (их было 6) - уж очень пожелтели. Как теперь его "лечить"? Как лучше поливать? В разных местах по разному написано, причем темпиратура содержания колеблится от 6 до 33 градусов, полив от подсушивания до заливания, освещение от прямых лучей до полной тени?!! Может чем подкормить и обработать надо?

polin

Во-первых листья зря обрезали,- растет цикас очень медленно. А во-вторых,- проверьте точку роста на макушке шишки,- если она загнила, или засохла, или еще как-нибудь повреждена,- то цикасу каюк. Если же жива, то можно пытаться реанимировать,- ставьте его на достаточно светлое место, но без прямых солнечных лучей,- полив умеренный, температура нежаркая, но и не 15 градусов,- оптимально 18-20-22. Ну и эпинчиком опрыскивайте,- пойдет на пользу.

Anna

Цитата: polinВо-первых листья зря обрезали,- растет цикас очень медленно. .

Иногда медленно, а иногда и быстро...В прошлом году весной на выставке купили цикас с тремя листьями, и он целый год так и стоял, не давал новых листьев, но с виду был вполне здоров... Этой весной прочитала, что можно осторожно в шишку поливать, попробовала...при этом аккуратно ножницами срезала самую верхушечку шишки, так как она была как бы не раскрыта... Результат - мой цикас как с ума сошел - за пару месяцев дал 4  :!: новых листа!  :lol:

Цитата: polinА во-вторых,- проверьте точку роста на макушке шишки,- если она загнила, или засохла, или еще как-нибудь повреждена,- то цикасу каюк..

 :?: А теперь вопрос. А как это проверить? У моего цикаса из устья шишки сейчас выглядывают 3 росточка, но они не светло-зеленые, как было при росте новых листьев, а буроватые какие-то, размером они около 2-3 см, в таком состоянии все это находится с мая месяца...
Все остальные выросшие листья в отличном состоянии.

Это нормальное состояние? Или буроватый цвет означает, что новые побеги загнивают? В шишку уже не поливаю, только при общем опрыскивании на нее иногда капли попадают...

Ann

#11
Попробовала "открыть верхушку" и поливать шишку. Не хочу сглазить, но наследующий день полезли 4 новых листа. Сначала боялась, но у моего нет не одного листа, поэтому я решилась, к тому же я ничего такого и не сделала - просто пеньки от отрезанных на верхушке листьев отрезала покороче до шишки. И когда отрезала, то увидела, что ростки то придавлены пеньками подсохшими были. То есть я им путь к росту просто расчистила, и они у меня за ночь на 1 см выросли. Прошло уже 4 дня - 3,5 см. Поливать в шишку стараюсь почуть-чуть и смотрю, чтобы там вода не скапливалась!

Лилу

#12
Набралась смелости и тоже расковыряла шишку!  Только я ничего не отрезала, а просто отогнула верхние жесткие чешуйки. Это было вчера утром, а сейчас посмотрела - там уже что то зелененькое вылезает!  И похоже что не один, а целых 2 листика!
Ура!!!!

Ann

#13
Попробую рассказать подробнее... Кстати, прошло 20 дней с момента "вскратия шишки" и я обладательница 5-ти листьев. А мне столько говорили, что 1-2 листа в год  :(
Нужно взять ножницы   и осторожно отрезать покороче все "пеньки" от прошлых листьев  и другие, напоминающие шипы отросли.
АККУРАТНО, ЕСЛИ ПОСЛЕ СРЕЗА ОДЕРЕВЕНЕВШЕЙ (не знаю даже как назвать) КРОНЫ что ли, вы увидите как бы зеленые почки - ИХ НЕ ТРОГАЙТЕ - ЭТО И ЕСТЬ НОВЫЕ ЛИСТОЧКИ.
Просто, как я поняла, загрубевшая поверхность перекрыла листочкам выход к росту. И мы его освобождаем, состригая все это.
Ну и еще, по совету, я поливала кипяченой водой комнатной температуры прямо в "расчищенное" место 1 раз в 2 дня ПОМАЛЕНЬКУ.
Эту процедуру надо держать под контролем, чтобы не началось гниение.

Народ! У меня шестой лист полез!!!!!!!!!!!
Такими темпами ...

All

#14
Купил цикас во временном горшке в магазине, сказали, что надо пересадить (перевалить)!
Кто из опытных любителей подскажет сейчас или весной, земляной ком тяжелый - глинистый! Какую выбрать землю?
А у цикаса есть период покоя или он растет и в зимнее время у нас?
А как в этот перид зимой поливать? Надо ли чем-то подкармливать цикас!
Я вообще-то несколько раз покупал семена цикаса и сажал их, но не разу у меня всходы не появились! Это просчеты с моей стороны или это в порядке вещей?