Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

ТаняК

О почве и пересадке: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21707

Stivi

#1
Мне в октябре-ноябре (точно не помню) кот сломал кактус, и с того времени тот стоит на укоренении вот в такой "конструкции" (фото 1)
Сам кактус воды не касается, но за влагой должны тянуться корни, и они потянулись......

Корешки появились только в конце февраля, сейчас выглядят вот так (фото 2)

Черное-уголь, белое-порошек корневина (можно гетерауксин и т.п. )

...

Chapa

Ну почему же народ забывает, что мало срезать кактус и присыпать его углем, его же надо заточить как карандаш, а только потом в уголь и сушить.

Stivi

#3
Я про "карандаш" узнала относительно недавно, и если правильно поняла, не все кактусы рекомендуется "затачивать", или я ошибаюсь?

Chapa

Нижний конец у черенков, срезанных с крупных, круглых и граненых в сечении кактусов, затачивают как карандаш, до образования усеченного конуса. Черенки с лепешковидных опунций срезают в узкой части побегов и тоже затачивают. При прямом срезе при высыхании поверхность внутрь вваливается, особенно у крупных экземпляров, и кактус получается стоящим на своих краях, и ТОЛЬКО ТОЛСТЫЕ корни тянутся до земли в "пустоте", мелких нет. При заточке сразу у тела образуются и мелкие корни, кактус закрепляется прочнее.

Мельников Владимир

#5
Затачивать  нужно для того, чтобы корешки шли из камбиального кольца. В противном случае ( это касается уоренения на субстрате, но совершенно не влияет при укоренении "на-сухую") корни появляются из боковых ареол. Укоренение получается однобоким и в последствии, корневая система развивается неравномерно.
На это указывала еще И.А.Залетаева.

polin

Если диаметр кактуса небольшой, то заточка не требуется. Заточка необходима, как я понимаю, для крупных экземпляров.

ilva

#7
Цитата: ChapaНу почему же народ забывает, что мало срезать кактус и присыпать его углем, его же надо заточить как карандаш,
Вот так примерно это выглядит....

Rainbow

#8
Сегодня на кактусе обнаружила корень (и не один) в неположенном месте. Поскольку в их прежняя хозяйка кактусы в принципе не поливает, то вид у них сейчас несколько странный - примерно 5 см нога, а потом шарик. Растение неустойчивое, было подперто газовой спичкой . Но все равно какус больше напоминает Пизанскую башню.

И вот что он удумал - решил выпустить корень прямо посередине своего стебля! И что мне с ним теперь делать?
Таким образом, проблемы 2 - странный корень и неустойчивость вцелом.

Варианты:
1) Привести в вертикальное положение, укрепить, на корень не обращать внимание
2) Убрать опору, пусть падает и укореняется
3) Может, его вообще под корнем обрезать и поставить снова укореняться?

...

Laki

#9
Воздушные корни на стебле образовались потому, что землю, как вы сказали, совсем не поливали, а воздух был повышенной влажности. Вот он, бедняга, и боролся за своё существование доступными ему методами. А вообще у деток эхинопсисов такое встречается нередко.
На мой взгляд, применимы пп 1 и 3.  1 - я бы тоже подсыпала камнями, только не очень мелкими, чтобы вода у стебля не застаивалась. И не обязательно до самого вышеозначенного  корешка, просто чтобы кактус был устойчивым. А на корень можно не обращать внимания. Как вырос, так и отсохнет.
Если хозяйке совсем не нравится такое положение, то можно отрезать где-то не очень близко под корнем и укоренить. Оставшийся пень может выдать ещё кучу детей.

Ольгуша

#10
Не нужны никакие камушки.
Нужно осторожно срезать кактус чуть ниже корешка. Дать подсохнуть ранке 3-5 дней. Затем сажаете как обычно.
Берете плошку без земли и ставите кактус прямо в нее. Буквально через несколько дней полезут корешки.
Можно и сразу сажать только в сухой субстрат , желательно чтобы сверху было побольше песка или на худой конец мелко битого керамзита. И не поливать минимум неделю. Кактус со временем будет как шарик.
Этот кактус очень живучий и неприхотливый. Будет расти в любой земле. А от обрезанного корешка пойдут маленькие кактусики. Получится такой необычный кактус шапочкой.

Ольгуша

#11
Ну так более симпатичней будет выглядеть :)  и в самой плошке будет такая влажность, какая нужна для корнеобразования. Некоторые даже кладут скомканую бумажку (это совет с сайта Cactuslove.ru).

Влада

#12
Вот, эхинокактус Грузона, подморозился при покупке, Коллега сказала что ему конец! (см тему ) Я решила переукоренить.
Выглядел так:



Отрезала макушку поставила сушиться, правда притрусить углем забыла.


Persilka

Влада заточить немного надо было, как карандаш, не затрагивая комбиальное кольцо.
И я в таком виде ставлю над водой в стаканчик.

Natali

#14
Да, обрезать, подсушить, поставить на субстрат, закрепить камушками, поставить не на солнце. Полить возможно через 2 недели после посадки. А за это время несколько раз опрыскать, но так чтобы пыль влажная только летела и не стекала по стеблю.