"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Полезная статья на сайте:
Лечение гнили гиппеаструма

sermat

На луковицах появились пятна, походие на ржавчину, язвочки такие, только цвет у них алый. Что с ним могло случиться??

Irish

sermat, если не было механических повреждений, то это \"красная гниль\" - грибковое заболевание.
Вырезать все пораженные места, присыпать углём, подсушить в течении недели, перед посадкой замочить в р-ре фундазола или максима, посадить в новую землю, в первое время ограничить полив.

noname

А потом эта беда может еще и на листья переползти, так что радикально нужно подойти. Можно еще фунгицидом обработать

sermat

#4
А я как раз только пересадила... Он до этого у меня рос в ужасных условиях: горшок диаметром сантиметров 14, и там в нем несколько луковиц и еще детки... Он у меня ни разу не цвел, и я думала сначала что это лук како-то дурацкий, вообще хотела выбросить. А потом разобралась, что это и решила реанимировать его. А землю нужно стерилизовать предварительно? И еще: можно присыпать активированным углем?

Кстати, а сколько времени луковицы вымачивать в р-ре фундазола? И нужно ли се листья обрезать?

noname

sermat
 листья я бы обрезать не стала, тем более если на них нет повреждений. У меня вон маманя обрезала сдуру в прошлую зиму, решила так спать уложить, так она потом еле одыбалась, не цвела и всего два листа вырастила. Но обрезала она ее круто, вместе с шейкой.
В фундазоле я бы замочила минут на 30-40, думаю что достаточно. Землю вообще никогда не стерилизую, даже для семян, но это мой личный подход. Уголь  - он никогда не помешает, против гнилей хорошо помогает.

sermat

Скажите, а можно где-нибудь увидеть, как эта гниль выглядит на луковице. Я все-таки боюсь, может это и не она вовсе. Я вычитала, что на месте гнилосных пятен на луковицах какая-то повышенная влажность, слизь. На моих луковичках ничего подобного нет.
И еще вопрос родился: а как отличить гипераструм от амарилиса? Гипераструм вроде более крепкий?

Irish

sermat, на 99.99% это гиппеаструм - аммарилис редок и у нас практически не встречается. Точно можно определить при цветении: у одного из них цветонос полый, у другого - нет.
 
Если выглядит как язвочка, то это красная гниль. Особая повышенная влажность, слизь - это при обычной гнили. Могут быть просто красные полосы, пятна, не относящиеся ни к какой гнили, но они язвами не выглядят.

sermat

Ну вот, я подсушила луковички мои неделю, листья некоторы начали загибаться. Перед сушкой со всех луковиц пришлось содрать верхние чешуйки :-( Они какие-то слизкие были, видимо там и обычная гниль еще появилась. Потом на некоторых луковичках остались какие-то валдыри(тоже слизь внутри). Все присыпала углем. После просушки на вырезаных местах опять появился красный налет. Опустла в фундазол, лежат там уже 2 часа. Пойду, наверное, достану уже их. И угля в землю бухну побольше.
Сажать нужно на 14 высоты луковички?
Кстати, налета немного так и осталось. Может еще подсушить?

Елена

Сегодня обнаружила на одном из четырех листиков гиппеаструма красное пятно (по форме пятно похоже на штрих), а на другом листике немного кончик покраснел... как я понимаю это \"красная гниль\". Гиппераструм пересаживала два дня назад: луковица целая, никаких красных пятен на ней не было (хотя точно утверждать не могу, т. к. шелуху не снимала), гнили не было точно, корни хорошие. Вот не знаю, что делать. Заново раскопать и фунгицидом обработать (типа Максим) или просто пролить почву Максимом и красноту на листиках срезать и обработать. Помогите, пожалуйста :).

Veta

При всех видах гнилей рекомендуется луковицы выкапывать и в боьшинстве случаев просто уничтожать... Но побороться-то можно, особенно, если все в начальной стадии. Думаю, что надо выкопать и хорошенько обработать, и неоднократно.

Елена

Veta, по моему - это начальная стадия (правда с этой болезнью я сталкиваюсь впервые), да и гиппеаструм у меня первый... Сегодня купила \"Максим\", в инструкции написано, что надо замачивать луковицу (значит простой полив, скорей всего, может не помочь), вообщем, придется раскапывать луковицу, а потом сажать в новый грунт... Вот только я не знаю надо ли шелуху снимать или нет. Подскажите, пожалуйста  :).

А что значит обработать неоднократно? Получается, что надо несколько раз ее выкапывать и замачивать... или я что-то не так понимаю...

Veta

Я думаю: обработать -подсушить - обработать. Снять - вырезать все пораженные места, с запасом, до здоровой ткани.

Елена

Veta, а в инструкции написано, что повторная обработка через дней 10. А замачивать надо на 30 мин, после чего просушить.

Veta

Ну, вот и какой смысл их в землю запихивать на 10 дней? Пусть лежат, сохнут. Да и в земле, ежели что, быстрее эта гадость разовьется. А если на виду, то быстрее справиться можно. Все равно у луковиц сейчас период покоя должен быть. Ничего страшного с ними не случится. Мне в начале сентября принесли три луковицы в подарок, а мне с ними недосуг было сразу возиться, и они потом, как водится со всяким отложенным делом, месяц валялись на столе рядом с мойкой. Именно валялись, пока я не устыдилась и не засунула их в землю. Так проросли!