Табернемонтана

Автор Lorena, 21 марта 2007, 08:06:13

« назад - далее »

Lorena

Купила табернемонтану за гардению. Сомнения грызли еще при покупке, но решила, что отличия от голландской обусловлены сортом и условиями содержания. Теперь наискала информацию в нете, но, как всегда, она противоречива и недостоверна. Одни пишут, что неприхотлива, другие - что для успеха необходимо соблюдать целый ряд трудновыполнимых условий. А как обстоят дела на самом деле? Уже знаю, что у Северины она скончалась. Это обескураживает. А, может, у кого-то растет благополучно?

noname

#1
Отличить табернемонтану от гардении можно по млечному соку,  у табернемонтаны он есть, т.к она принадлежит семейству Кутровых и родственных отношений с гарденией не имеет.  Они похожи чисто внешне.
Цвет листьев - насыщенно-зеленый. Они кожистые, глянцевые, крупные (длиной 7-12 см, шириной 3-4 см), продолговатые, с заостренным и слегка отогнутым вниз кончиком, расположены супротивно, побеги древеснеющие со светлой корой.

Вот скончалась по всей видимости только у меня. Выращена была из семечки, с самого начала все ей было не так. Больше двух пар листьев не отращивала, тут же желтели и опадали низлежащие. Постоянный хлороз от которого даже хелат железа помогал на пару недель, так что пересаживать ее действительно надо часто. Да и растет она быстро.
Все условия были соблюдены (грунт, местоположение, полив...). У других растет, как крапива под забором.

Теперь немного теории. Табернемонтана требует:
Рассеянный свет.
Температура - зимой не ниже 18°С.
Питательный грунт с нейтральной или слабокислой pH.
Подкормки раз в две недели - чередование органических и минеральных удобрений.
Повышенная влажность воздуха.
Частые пересадки, особенно в молодом возрасте.

Lorena

#2
Сомневалась, еще при покупке, но взяла, потому что - гардения, не гардения, но она мне понравилась. Сомневалась, т. к. у нее бутоны не такой формы, как у гардении, а длинненькие. Млечного сока не видела, т. к. не щипала ее - нечего там щипать, веточка см. 5 высотой, но уже разветвилась и бутонов чуть ли не больше, чем листьев.
Вчера приперла к стенке продавщицу и она нехотя призналась, что да, это табернемонтана, но соображения корпоративной этики мешают ей (продавщице) исправлять ошибку сотрудников оранжереи, которые обзывают ее (табернемонтану) гарденией (хороши сотрудники!)
Ну, посмотрим, как станет расти у меня. Пока вроде ничего, начал распускаться бутон - значит акклиматизировалась немного.

Филиппок

#3
Lorena, а можете сфоткать покрупнее отличительные особенности: бутоны, листья, чтоб знать как они выглядят. Судя по теории, она гораздо менее капризная, чем гардения, поэтому очень бы хотелось такую приобрести.

Lorena

#4
Филиппок, судя по печальному опыту Северины, эта табернемонтана не так уж неприхотлива    Она, кстати, хоть и очень мила, но не так эффектна, как гардения, на мой взгляд. Если коротко, то у нее бутоны, как я уже писала, длинненькие, по форме напоминают бутоны жасмина (на фото видно). Цветок мельче, бывает немахровый, и как бы трубчатый с отгибом, а у гардении никакой трубки нет.  По листьям различить трудно. А щипать, чтобы млечный сок пошел, при покупке вряд ли дадут.
Вот сравни
табернемонтана .......................................................гардения  
........

Lorena

#5
Вчера распустился первый бутон. Могу дополнить список различий с гарденией. Цветок получился 3 см. диаметром. У него два ряда лепестков. Нижние - маленькие, верхние - намного крупнее, гофрированные, но меньше, чем на фото, и каждый лепесток наполовину перекрыт соседним. Запах мне понравился больше, чем у гардении - от той у меня все время свербит в носу и норовит разболеться голова. У табернемонтаны тоньше и слабее.

Вот цветочек моей табернемонтаны. Сорт не знаю...

Маруся

Вношу свою лепту в эту тему.
У меня растут 2 таберны, можно сказать, что как крапива. Одну получила черенком (махровую. сорт дивариката), вторую выращивала из семян (немахровая, сорт элеганс). Был еще сеянец сорта пандакаква, так тот долго чах, в конце концов пропал благополучно.
Та, что из семян, уже перегнала в росте черенковую, лист у нее огромный, сантиметров до тридцати в длину, уже ветвится, думаю, вот-вот зацветет. Растет очень быстро в первое время, затем рост замедляется. Вторая сейчас вся усыпана бутонами. Запах у нее гораздо слабее, чем у гардении, и по аромату совсем другой. Я бы их не сравнивала - это разные запахи.
Яркого солнца им не нужно, хорошо растут рядом с подоконником. Особых проблем по уходу я не нахожу. Главное - регулярный полив (т.к. растут быстро и корней много) и подкормка.

Елена Елена

#7
Табернемонтана -- очень благодарное, простое в уходе и шикарное по внешнему виду растение.
Когда цветёт -- это просто пенное облако! И изумительный нежно-фруктово-жасминовый запах

Цветение длится почти круглый год, даже зимой появляются цветы. пусть не в таком количестве, но тем ценнее, когда мало других цветов распускается.
[attachment=9672:таберна_...ь_размер.JPG] [attachment=9673:таберна_...ь_размер.JPG]

dora

#8
У табернемонтаны концы листьев становятся светлозелеными,  с волнистыми линиями на  границах с нормальным зеленым цветом, затем подсыхают и отваливаются, не меняя этого салатового цвета, как-бы эти части открошиваются, сухие, как папиросная бумага. Страдают именно концы, отпадает до  трети листика. Листья остаются как обкусанные! Никаких вредителей не видно, но опрыскивала и фитовермом и актарой, без результатов.
Пересадила 2 месяца назад и субстрат намешала очень хороший, она даже бутончики растит, а вот листья  продолжают пропадать! Может ее нельзя опрыскивать,а то я всю группу цветущих опрыскиваю "Мастер-Цвет"ом.

Lorena

Да нет, опрыскивание она любит. Вот, может, Мастер Цвет заставляет ее цвести, а силенок маловато, дисбаланс получается? А фото сделать нельзя?

alen-u-shka

А я не могу сказать, что табернемонтана капризная, прекрасно растет (уже вымахала в приличное деревце), цветет, и такой запах потрясающей. Правда я до последнего момента думала, что это жасмин, женщина, у которой брала черенок, тоже говорила, что это жасмин, теперь буду знать, что это табернемонтана дивариката.

Lorena

#11
А моя погибла... И даже не знаю, от чего?

Clumsy

Я вот тоже взяла черенок, всем говорила, что гардения. А сейчас смотрю - табермонтана. У меня она растет на ура, цветет уже круглый год и все не останавливается, но на листьях с нижней стороны появились какие-то зеленые пупырышки. Не знаю, что такое, на другие растения они не перекинулись. Подскажите, кто знает, что это может быть?

Natali

Посмотреть бы фото пупырышек :) да и табернемонтаны тоже