Фатсия

Автор Нюся, 28 марта 2007, 08:36:13

« назад - далее »

Нюся

Доброе утро, всем!
Подскажите, пожалуйста, почему у меня не прижилась фатсия? Купила шикарный цветок, через пару дней листья постепенно начали поникать (немного полила через три дня после покупки). Листья продолжали опускаться еще больше. Решила пересадить через десять дней (как советуют в цветочных магазинах) в универсальный грунт и он у меня совсем "зачах", пришлось срезать листья, у которых оказались покоричнивевшие стебли. Сейчас от шикарного цветка ничего не осталось. В литературе везде написано, что фатсия - некапризный цветок. Я в  выращивании комнатных растений не новичок, имеется в коллекции порядка двадцати различных видов комнатных растений, а фатсия....? :angry:
Может кто подскажет, в чем моя ошибка и  есть ли шанс, что фатсия оживет?

barsuchok

#1
В общем, у меня с ней тоже никак не ладится.... Был шикарный куст, который вдруг начал чахнуть, листья сохнут, отваливаются, в общем жуть. Потом я нашла (как я думала) причину такого поведения растения....паутиный клещ. Выличила я от этой гадости Фатсию свою - и вроде бы растение начало оживать.....пошли новые листики, всё такое...но вскоре, я заметила, что листья засыхают ещё на самой ранней стадии "разворачивания" так сказать...причину так и не выявила. Листья сохли и сохли....Растение стояло сначала на светлом но северном окне, потом перенесла к южному окну с притенением....ичего не помогло....
Сейчас растение растёт в офисе на западном окошке. Не блещет пушистостью и красотой, но в принципе растёт...листья больше не сушит.
Полив отстоянной водой раз в неделю....в жаркие летние дни 2 раза в неделю. Подкормки весна-лето (изредка, т.к. в офисе особо некогда этим заниматься). Вот вроде и всё.
Грунт у неё для пальм + универсальный напополам.
Нюся а не может быть черезмерный полив?? И вредителей нет?? Осмотрите листья с внутренней стороны хорошенько. Я паутиного клеща не сразу обнаружила!!!

Загляните ещё сюда.
о Фатсии на сайте.

Myrtus

А мне фатсию залила соседка по доброте душевной, пальцем землю трогала сверху - сухая, а внутри земля сырая была. :( Так жалко! Но я и сама виновата - купила большеватый горшок (понравился подходящий, с японскими мотивами). Жила фатсия у меня год, очень хорошо росла летом на застекленной лоджии. Да и к свету она не особенно требовательна была, жила в кухне, вдали от окна, росла и росла себе, но... :( Вот теперь хочу приобрести новую.

Нюся

Спасибо всем, кто откликнулся. Я - на форуме новичок, если есть на работе свободная минутка, обязательно заглядываю сюда, дома порой некогда бывает сидеть у компьютера.
А из полученных ответов я делаю вывод, что фатсия - не такое уж и простое растение. Я несмотря на потерю почти всех листьев, сохранила пока его в горшке, надеюсь на чудо, что в скором времени может появится новая поросль, все таки весна!!!!

Ольга.В

У меня в одном горшке растут 2 фатсии. Нужно ли их рассадить, или можно оставить вместе?

barsuchok

у меня в одном горшке росло 3 корня (и сейчас растут только не у меня), а вдругом - два. Ничего страшного, так пышнее и красивее. Я бы не рассаживала. У меня в офисе теперь стоит горшок с двумя корнями - просто красавица!

Malinka

#6
Добрый день, я новичек на форуме и была бы признательна за помощь. Дело в том, что на днях я купила аралию. Суть проблемы в том, что я не знаю как правильно ухаживать за этим растением. Помогите разобраться

Natali

#7
Малинка, уход за аралией точно такой же, как за всеми  представителями этого семейства - дизиготекой и плющом. Почитайте еще тему.

А вообще обратить внимание надо на то что аралия не любит переувлажнения почвы - пересушку переносит легче! Склонна к поражению клещиком (обращайте внимание на обратную сторону листьев). Свет яркий рассеянный (восточное или западное окно). Легко переносит горячий душ (я бы сказала с удовольствием).

Kittenku

Купила шикарный цветок, через пару дней листья постепенно начали поникать (немного полила через три дня после покупки). Листья продолжали опускаться еще больше.

Такая же проблема - взяла цветок у знакомой. принесла очень красивый. Я увезла домой, но у меня не был готов горшок и земля, день цветок простоял в пакете, на второй день поставила в воду, а на третий день посадила и полила :(
Листья поникли все, один нижний лист покоричневел. Прошло уже довольно много времени, может 2 недели, земля еще сыроватая, не поливаю.

Что делать? Есть ли шанс,что поднимется и приживется? :huh:

forest

Очень нравится Фатсия. Как я понял, этот "неприхотливый" цветок мало у кого приживается, тем не менее купил. Первые дни растения чувствовало себя хорошо. Потом решил перевалить: горшок побольше взял, из покупного грунта полностью не высвобождал, только немного по краям отряхнул. Через несколько дней немного полил. После этого листья поникли и стали стремительно желтеть. Что делать, ума не приложу. Вредителей замечено не было, полив умеренный, солнце достаточно - в метре от южного окна, опрыскиваю. Симптомы напоминают перелив, но земля не влажная! И корни нормальные были, когда пересаживал. Подскажите, может его его от старого грунта избавить полностью?

Natali

Надо поливать - трогать землю, фатсия не любит пересушки, симптомы будут похожие с переливом.  Сейчас не пересаживайте, порыхлите землю в горшке и потрогайте на глубине пальцев. Если сухо поливайте.

forest

Спасибо. Я поникшие листья подвязал, как советуют, до горизонтального положения. А пожелтение чем может быть вызвано? Читал, что фатсия не любит торф, ей нужна жирная, тяжелая земля. Но это возможно только в случае пересадки.

forest

Насколько мне удалось подчерпнуть информацию из интернета, с фатсией проблемы возникают у всех (или почти у всех). Проблемы начинаются как раз после пересадки. Предположительно, растение испытывает стресс в отсутствие витаминных подкормок. Плюс к этому неправильный полив, неправильное освещение и т.д. Неправильное - потому что непонятно, залив или недолив, много света или мало света. Симптомы иногда одинаковые (поникшие листья, пожелтение). Вредителям подвержена также. Кроме того, проблемы возникают, как правило с взрослыми растениями. Но после опредленных манипуляций (прищипок и т.п.) начинают расти хорошо. В общем, проблемное растение, внимания много требует.  

Ленушка

У меня тоже жила фатсия и ей у меня не понравилось видимо. Перестала расти, листья стали какие-то блеклые, вобщем помучили мы друг друга и я ее вынесла в полисадник и посадила там. Вот где ей понравилось!!! Но когда наступила осень выкапывать ее не стала, попросту места ей в доме уже не нашлось. Предлагала соседям, вроде они загорелись этим предложением, но ...так и осталась на улице зимовать. И какого же было мое удивление, насколько живучее растение оказалось! Не поверите - зиму пережило! Как такое возможно :blink: ?!!!

Natali

forest, действительно иногда симптомы перелива и пересушки очень похожи, поэтому и говорят о нарушении полива. А еще довольно часто бывает, что сначала растение подсушат, оно уже начинает увядать, спохватятся и польют от души, даже слишком, потом гадай от чего загибается (это я не про вас а вообще)...

ЦитироватьПроблемы начинаются как раз после пересадки. Предположительно, растение испытывает стресс в отсутствие витаминных подкормок.
Не в обиду тому кто сказал, бред собачий. Все растения пересаживают и все они после испытывают некоторый стресс, но витамины тут не причем!
Причем травмы корней, и как следствие нарушение питания растения. Растение же почему умирает от того же перелива? Потому что загнивающие корни не усваивают и не передают растению питательные вещества. Ну и плюс болезнетворные микроорганизмы развиваются (плесени, гнили и т.д.). Если пересушка - тоже самое - растение не получает воду и питательные вещества.

А что надо знать для фатсии, так это самое важное - ей нужен период покоя в прохладных условиях не выше 12 не ниже 10 градусов.  И поливать всегда умеренно, но не давать почве полностью пересыхать. А степень подсушенности земли можно проверить только трогая землю пальцем.

Если непонятно почему растение не приживается в квартирах, надо идти и читать какой климат у него на родине. Посмотрите какой климат в Японии и на Тайвани!  Нам очень сложно устроить в наших квартирах подобные условия, потому что кроме сезонных перепадов температур на родине Фатсии суточные колебания составляют чуть ли не 20 градусов (день/ночь).

Что касается почвы, она должна быть питательная на лучше основе дерновой земли. Дерновая земля тяжелая и питательная, но так же нужны разрыхлители и хороший дренаж, а удобрения подбирать на основе гумуса.