Удобрения для орхидей

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:39:00

« назад - далее »

ИРИСКА1

А можно пользоваться Кемирой-Люксом? Или надо покупать только Покон или другие специальные для орхидей?
И если можно, то разведение должно быть все-таки сильнее, или как обычно?

Аняня

ИРИСКА1, кемира люкс отлично подходит для фаленопсисов. Для остальных орх я его использую, если нужно что-то зацвести.

ИРИСКА1

#2
Аняня, ок, все поняла. А подкармливать лучше ближе к тому периоду, когда они должны зацвести, или когда хочешь, чтобы они зацвели? Ведь если бульба не вызрела, то я думаю, хоть кол на голове теши, хоть кемирой удобряй, а ничего не выйдет...
И какую концентрацию ты используешь?

Аняня

#3
ИРИСКА1, да, ты все правильно думаешь про невызревшие бульбы.
Вообще желательно растения подкармливать в течении всего года, кроме периода покоя (это у кого он есть). Азот - нужен для роста, фосфор и калий помогают закладывать цветочные почки и цвести растению более пышно и красиво. Исходя из этого, можно расписать, когда и каким удобрением подкармливать в зависимости от того, чем сейчас растение занимается - растет или собирается цвести.

Если растет, то азота в удобрении должно быть больше, чем других элементов.
Если бульба надувается, то нужно использовать удобрение типа кемиры или унифлор бутон, где калия и фосфора больше.  
А вот для фаленопсисов кемиру можно использовать круглый год.

Концентрацию я выбираю следующую: на 1 л воды сыплю 2 щепотки кемиры, и этим поливаю, чередуя через раз, раз с удобрением, раз отфильтрованную воду, раз с удобрением, раз отфильтрованную воду :)

ИРИСКА1

#4
Аняня, я тоже так удобряю свои орхочки, только ПОКОНОМ. Но вот появился фаленопсис, и поэтому хочу попробовать кемиру! Говорят - самое лучшее удобрение после поконовских и гринфлоры...

Freya

#5
Я вот подкармливаю Pokon'ом, не орхидейным (даже не знаю, есть ли он вообще специальный для орхов), Кемирой пока не пробовала. Растящий цветоносы фал прошлый раз попробовала кормить Унифлором "Бутон" в концентрации, в 3 раза меньшей указанной на флаконе. Вроде бы ничего.  Унифлором "Рост" по листу подкармливала калмонару в стадии реанимации, когда у нее вообще корней не было.
А как на счет железа? Нужно ли оно орхам добавочно, или им и так неплохо?
Как на счет органических удобрений?
Поделитесь, может, что-нибудь умное друг от друга почерпнем! :)

Dasha1

#6
Я подкармливаю свои орхидеи таким удобрением: Chrysal pflanzennahrung Orchideen.
Делаю это с каждым поливом, вроде хуже не стало.

Freya

#7
Это, надо понимать, специальное орхидейное, да?

Dasha1

#8
Написано, что для орхидей.
"Удобрение содержит питательные вещества в пропорциях, необходимых для здорового роста и цветения орхидных. Улучшенная формула способствует быстрому и одновременно более продолжительному (в течении 2-х недель) поступлению элементов питания." Цитата с упаковки удобрения.

barsuchok

#9
ЦитироватьЯ вот подкармливаю Pokon'ом, не орхидейным (даже не знаю, есть ли он вообще специальный для орхов)

Freya, очень даже есть :)
Я подкармливаю именно таким. Pokon для орхидей :)
Чередую с Кемирой. Подкармливаю с каждым поливом или через раз. Поливаю методом погружения. Так что погружаю горшки, и туда же в воду добавляю удобрялку :)  Неэкономно, зато легко и просто.

a34

Freya
В Краснодаре есть такой Pokon, даже купил, стоит с полгода уже на полке, пользуюсь в основном Кристалоном.

Freya

#11
Цитата: a34пользуюсь в основном Клисталоном.

А поподробнее можно?

a34

#12
Freya, Кристалон по качеству близок к Кемире, но у него есть преимущество: кроме универсального есть виды с разным содержанием  N, P, K, для роста корней, цветения, плодоношения.

Рыж

#13
А вот таким удобрением никто не пробовал пользоваться?
Это корейское минеральное удобрение, втыкается в горшок и постепенно впитывается в субстрат.
Говорят что "оооочень хорошее"...

А я вот купила и думаю, стоит или нет экспериментировать с применением его для орхов  :huh:


Kar

#14
Рыж, так там же принцип такой, что оно впитывается в землю, а куда оно будет впитываться у орх? В кору так не воткнешь, а если и приспособить, то никуда оно впитываться не будет.
Мне привезли с Украины доктор Фоли для внекорневых подкормок. Пока ничего не заметила, так как побрызгала неделю назад. Ну разве что фалик, у которого был плохой тугор, стал повнушительнее себя чувствовать. А вообще я пользуюсь при поливе самыми банальными удобрениями: при росте - удобрямсы для сенполий (состав примерно как у мочевины), для цветения - удобренько для азалий, там побольше фосфора. Получается дешево и сердито, орхи цветут, растут и не жалуются. Еще использую жидкие витамины, продаются в ампулах, разводишь и опрыскиваешь растение.