Дипладения (Мандевилла)

Автор Tatylia, 01 апреля 2007, 09:50:24

« назад - далее »

Tatylia

Приобрела дипладению зимой, но оно сильно болело, а сечас думаю пересадить его в новую почву, какую почву лучше использовать? Помогите знатоки.

Маруся

Дипладения - это сем. кутровых, т.е. они не особо требовательны к составу почвы. Для дипладении, по моим наблюдениям, главное, чтобы почва была не тяжелая, она очень не любит больших горшков "на вырост", не любит залива, особенно при невысоких температурах. Местоположение должно быть солнечное, но не прямое солнце.

KozaNostra

#2
Цитата: Tatylia[color=\"#004080\"]а сечас думаю пересадить его в новую почву, какую почву лучше использовать? Помогите знатоки.[/color]

Вы посадили дипладению в слишком большой горшок.

Tatylia

#3
Спасибо, про большой горшок я поняла, поэтому и собираюсь пересаживать. Когда купила он выглядел вот так, как на фото. Поэтому и с горшком не рассчитала, может и залила... буду исправлять.


Маруся

На всякий случай попробуйте укоренить черенок. Легко укореняется в воде.

barsuchok

#5
УУрраа!! И я наконец-то приобрела себе этот цветочек :) Правда мой продавался под названием "мандевилла". И везде в инете вижу информацию, что это одно и то же! Просто чуть ли не синонимы! Странно.... в двух или трёх источниках нашла инфу, что не смотря ни на что эти 2 растения разные....хотя и очень похожи. Но большинство источников даёт инфу, что это абсолютно одно и то же, только одно из названий устаревшее :huh:
Ну в общем, как бы там не было, показываю какой растень у меня :)
И сразу хочу поинтересоваться, им случайно не кислый грунт надо?? Где-то вычитала, что им можно как для азалий грунт брать..... как быть???

Маруся

Нормально растет в универсальном грунте. Для цветения нужно солнышко. Не заливать.

barsuchok

ЦитироватьНе заливать.
вот с этими пожеланиями всегда проблемы. Ровно половина источников говорит одно, и точно такая же вторая половина - говорит абсолютно противоположное.  Поэтому и задаю вопросы на форуме, чтобы послушать мнения из личного опыта!  Солнышко есть....полив будем регулировать.

Juvenalia

Сегодня посмотрела итальянскую передачу про мандевиллу. Ведущая сказала что б полив был только после подсыхания верхнего слоя земли, что цветок хорошо переносит временную засуху. Что растение любит солнце, то так же хорошо живет и в полутени. Что растение комнатное только там где нет мягких зим. Если зимы мягкие и растение высажено в открытый грунт, то на зиму может скидывать листья.
Судя по всему цветок не очень требовательный... У кого такое чудо растет скажите - оно не слишком сильно вырастает на подоконнике???

iridovkina

#9
Цитата: TatyliaПриобрела дипладению зимой, но оно сильно болело, а сечас думаю пересадить его в новую почву, какую почву лучше использовать?
в декабре тоже приобрела такую красотку ! :rolleyes: Сначала отцвели, стали появляться новые побеги а сейчас-!!! КАТАСТРОФА !!! Мы скидываем всю листву. Лист сначала желтеет а потом отваливается. Протравила  "актеликом" на всякий случай, вроде бы не заливала... МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, что происходит?

barsuchok

ЦитироватьМы скидываем всю листву. Лист сначала желтеет а потом отваливается. Протравила "актеликом" на всякий случай, вроде бы не заливала... МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, что происходит?
а какие условия содержания??? Свет?? Температура??
Моя стоит на восточной лоджиии, сейчас нет тени и поэтому прямое солнце до обеда. Я её только за зимние месяцы 2 или 3 раза глобально почикала - а она опять усов навыпускала. Уже некуда оплетать эти ростки!!! А они всё растут и растут.
Подскажите, когда её нужно стричь?? Боюсь как бы не состричь всё то, на чём могут в дальнейшем повится цветы. Цветки появляются на старых или только на новых побегах??
ЦитироватьУ кого такое чудо растет скажите - оно не слишком сильно вырастает на подоконнике???
у меня стоит с опорой, поэтому кручу "усики" вокруг опорки, а если бросить так, в свободный полёт, то я даже не знаю, сколько места может занять эта красотка :)

Утра

очень хочется такую красотку, и уже присмотрела ее, жду только субботы, чтобы ее приобрести. Знатоки скажите если ее в кашпо на стену в свободный рост пустить, на стене ей не сильно темно будет? на кухне?

noname

Цитата: УтраЗнатоки скажите если ее в кашпо на стену в свободный рост пустить, на стене ей не сильно темно будет? на кухне?
Расти может и будет, цвести точно нет.
По стенке пустить можно сциндапсус, он все выдержит.

mIRAge

#13
Вот и я тоже купила себе дипладению. Красотка!!!
Покупала цветущую уже и с большим количеством бутонов. Несколько бутонов отпало. Но некоторые распустились. Растет тоже прям на глазах. Поставила на  светлое место. Пока не пересаживала. Буду ждать пока отцветет.

[attachment=15403:DSC09187.JPG]

viktoria49

#14
miRage ! Как твоя дипладения себя чувствует ?