Штамбовая азалия в безземельном субстрате

Автор beomaster, 06 апреля 2007, 19:22:06

« назад - далее »

beomaster

Итак, не стал ждать воскресенья, ибо сегодня ездил в ОБИ за мелким керамзитом, ну и.. Азалии белого цвета достойной не нашел, а вот красненькие две были с довольно толстенькими (относительно) стволиками. Обе из одной партии, в удручающем состоянии-а это нам и надо.

Рассмотрим корни- мочалки со следами гнили. Кошмар. Но это нам и надо.

Помещаем обеих в раствор циркона и гетероауксина ( по инструкции). У нас есть час-полтора на заняться остальным.

Итак, 1-й вариант-пересадка народная. Используем только компоненты, повсеместно доступные в цветочной сети. В качестве посуды широкая керамическая плошка, рассверливаем под крепление растения и сеточку на дно. Насыпаем керамзита 0,5-1,5 см дренажом 2 см слоя, сверху насыпаем речного песка 2-5 мм чтобы грунт не вымывался.

Субстрат: песок речной 2-5 мм сеянный от пыли 20%
                керамзит горох 2-5 мм сеяный 20%
                вермикулит коричневый сеяный от пыли! 20%
                крошка коры пинии(орхидейный компонент) 20%
                уголь компонент субстрата 10%
                хвойный компонент субстрата 10%

Растение берем, корневой ком режем ножницами снизу вверх пополам, разделяем половинки, отделяем куски фигни всякой. Припудриваем корневином, углем, устанавливаем в посуду и крепим.

Засыпаем субстратом. Все. Поливать будем завтра, пусть субстрат впитает влагу из размоченного кома. Поехали во флорариум темп. 18-20 гр, влаж. 65-75%, прожектора.

beomaster

2-й вариант- сажаем по-бонсайному.  Берем плошку солидного размера-будет где растению разгуляться. Расверлили дырки под крепеж, сеточка на дренаж. Белый цвет плошки обусловлен тем, что другой подходящей не было :lol:

Субстрат- акадама 30%
                канума (гранулят для азалий) 30%
                Песок речной 30%
                Уголь 10%
Заметьте, субстрат полностью неорганический.

Насыпаем дренажа- сеянной акадамы 3-7 мм

Режем корневой ком аналогично пополам, припудриваем корневином и углем. Устанавливаем и крепим в плошке.

Естественный наклон стволика фиксируем проволокой, засыпаем субстратом. Туда же его, во флорариум.

Vita

beomaster .... как всегда всё супер B) .... балуете нас  :D

Какие дальнейшие планы на испытуемых?

beomaster

Значится следующая контрольная точка через неделю. Что предполагаю- цветы все скинутся, опадет часть листьев. Ничего не предпринимаем. Далее возможно уйдет еще часть листьев, но ждем новых побегов. Будем посмотреть.
ЗЫ. А так вообще мне кажется, что обе они здохнут дня через 3. Дай бог ошибиться.

Natali

Ну приколист, почему сдохнут?
Цель должна была быть, чтобы выжили :) Я бы все это дело еще бы в теплицу поставила.

beomaster

Цитата: NataliНу приколист, почему сдохнут?
Цель должна была быть, чтобы выжили :) Я бы все это дело еще бы в теплицу поставила.
Я достаточно круто обошелся с корнями. Если они срочным образом не начнут наращивать новые корни-гибель неминуема.
На самом деле есть и третья азалия с того же лотка, она перевалена в горшочек побольше и засыпана смесью остатков субстрата от первых двух. Для общего контроля, так сказать. Похоже, ей совсем неплохо. Самому даже нравится. Вообще зря я это затеял,  надо было как с этой поступить, а чтобы при поливе ком полностью промачивался, до развития новых корней поливать погружением.
А в каком смысле в теплицу?

Клюква_развесистая

Цитата: beomasterкорневой ком режем ножницами снизу вверх пополам, разделяем половинки,


вот это я не совсем поняла (скорее даже "совсем не поняла")...."снизу вверх пополам".... разрез как продолжение (в плоскости) ствола?
это зачем так? часть корней просто орезается???

можно подробнее.... для совсем "сообразительных".... :))

с ув.Клюква.

beomaster

На пальцах не получается, словарный запас ограничен... ;) Изначально корневой ком представляет из себя цилиндр. А мне надо разместить его в плоском горшке. Плоскость разреза проходит перпендикулярно основанию цилиндра по его оси снизу вверх где-то на 2/3 высоты. Половинки раздвигаются в стороны. При этом страдают корни при рассечении и при раздвигании кома. Отрезанные удаляем рукой с прополаскиванием в миске с цирконом.

beomaster

#8
Бутоны, ессно, ушли. Воду практически не пьют. Пока вот такие дела.
Кстати, в субботу планируется полив с проливом средством от корневой гнили. Кто чего посоветует?

Jah

Максим и Хорус. Фитоспорин - плохо там, где есть гниющие корни. Бактерии их кушают, вместо того, чтоб защищать :(

beomaster

Максим есть, обычно пользую Топаз. Как насчет него?

Jah

Тоже ничего штука :) Но Максим по грунту лучше, а Хорус - эффективнее Топаза.

Клюква_развесистая

Цитата: beomasterНа пальцах не получается, словарный запас ограничен... ;) Изначально корневой ком представляет из себя цилиндр. А мне надо разместить его в плоском горшке. Плоскость разреза проходит перпендикулярно основанию цилиндра по его оси снизу вверх где-то на 2/3 высоты. Половинки раздвигаются в стороны. При этом страдают корни при рассечении и при раздвигании кома. Отрезанные удаляем рукой с прополаскиванием в миске с цирконом.

вот я про корни и волновалась.... получается, как половину резанули....

с ув.

Natali

Согласна, почву лучше проливать Максимом! А в теплицу, так в буквальном смысле. Я всех таких с травмированными корнями в теплицу. В роли телицы у меня большой аквариум, сверху лампа. Все что на укоренении там стоит, смысл - выше влажность, теплее и светлее. Потому что в комнате все-равно неощутимы сквознячок может быть, особенно на подоконнике, да и не лето ведь еще.

Фотоспорин эффективен только для профилактики, особенно когда землю обеззараживали, прокаливая например в духовке.

beomaster

Natali, у меня в роли теплицы вся комната, но и в ней есть козырные места. На них подопытные наши и стоят.
температура 16-18 гр
влажность 75-80%
Досветка 2МГЛ*150 +4Fluora*36  14 часов
Полузамкнутый объем с притоком свежего воздуха
Вроде достаточно?