Влажность воздуха

Автор More_Amore, 10 апреля 2007, 14:10:52

« назад - далее »

More_Amore

Как мне увлажнять воздух, чтобы и цветам хорошо было и болезни не появлялись?

Могу предположить, что вы предложите купить увлажнитель воздуха, но, боюсь, я не скоро смогу позволить себе и цветам сие удовольствие.

Laki

#1
Я свои насаждения ежедневно по нескольку раз на дню опрыскиваю из пульверизатора. Но поддонов с водой не держу. Единственное исключение - лоток с циперусом.

mIRAge

#2
Я вот заметила, что после опрыскивания над растишками появляется влажность, но у меня все стоят кучей. Подставка на 5 цветов угловая и к ней приставлен стол, на котором умещаются еще 8. Все рекомендуемы для опрыскивания.

Так вот, после опрыскивания все вместе создают влажность воздуха и не только вокруг себя.
Я за опрыскивание.
Хотя отдельно стоящему растению, думаю, это может быть не на пользу!?

трава

#3
Не знаю кто как? а я делаю так.
Ну во первых: конечно опрыскивание и поддоны.
Во вторых: у меня в комнате стоит аквариум + две трёхлитровые банки с растишками для аквариума.
И в третьих: в нужных местах стоят ёмкости с водой где-то по литру.
Вот такая ботва. И никакой увлажнитель не нужен.
Ещё слышал можно натянуть верёвку и вешать на неё какую-нибудь ткань которая долго сохнет.



А кто ещё знает какие нибудь необычные способы увлажнения??? :huh:

Анечка

#4
Я вообще поддонами не пользуюсь, у нас и так большая влажность в квартире, точно конечно сказать не могу. Особо влаголюбивые у меня стоят на аквариуме, листья прямо над аквариумом. Остальные просто опрыскиваю регулярно, естественно кроме тех, кто в этом не нуждается.

Laki

#5
Наша задача - увлажнить воздух, то есть создать туман. Пульвер должен быть для этого очень очень мелкий. Я покупаю их обычно штук по пять за раз. А потом в ванной провожу испытания на пригодность. Обычно один-два пригодны, остальные дают слишком крупные капли.
Тем, кто против опрыскивания принципиально, я аргументирую так: мы у себя на подоконнике выращиваем в большинстве своём тропические растения. А в тропиках какой воздух? Влажный! Если мы любим своих питомцев, то должны сделать всё, чтобы они нас тоже любили и радовали. И даже кактусы! Они привыкли брать влагу из воздуха, собирать её колючками, накапливать глохидиями. Их можно неделями и месяцами не поливать.  Но если будем и не опрыскивать, то даже они долго не протянут.

Аза

#6
А маленькие фонтанчики, которые продаются в магазинах (ну это у которых вода стекает сверху вниз) можно использовать для увлажнения воздуха цветочкам? И как определить процентное содержание влажности в комнате, с помощью какого прибора? :blink:

трава

С помощью какого прибора проверить я не знаю возможно барометра :blink: ?
А вот про фонтанчик или водопад могу сказать что это очень хорошо
так как на стоячей воде образуется плёнка
а на подвижной нет + при движении частиц некоторые
частицы отделяются от общей массы и разлетаются по помещению
то есть происходит увлажнение намного лучше (учебник физики за какой то там класс)

beomaster

#8
Прибор для контроля влажности называют гигрометром. Там же, где продают электронные часы, термометры, можно поискать прибор с двумя дисплейчиками, на втором значок Rh-влажность. Если многих смущает в увлажнителях то, что они выдают струю в комнату, а не на растения, небольшая приспособа в виде насадки из гибкого пластикового воздуховода( для вытяжек в санузлы бывают), ведущего от увлажнителя в зону над растениями, спасет дело (но это в раздел очумелых рук).
Фонтанчик несомненно повысит влажность в помещении, плюс декоративен-хорошо. А вот насколько повысит- без прибора не понять. Вообще удивительно, растите цветы, а в какой температуре и влажности-не знаете.

Аза

#9
Скажите, пожалуйста, насколько эффективны пустотелые глиняные фигурки (гномики, грибочки, белочки и т.п.)- как шоколадные зайцы с отверстием сверху для залива в них воды. Они вставляются в почву возле растения и, якобы испаряют налитую внутрь воду под листья растишки. Стоит ли их использовать или это пустая трата денег? :)

трава

Цитата: АзаОни вставляются в почву возле растения и, якобы испаряют налитую внутрь воду под листья растишки. :)


насколько я знаю дело не в этом
испаряют они мало так как поверхность воды маленькая
и вообщето они используются в других целях
нижняя часть этой фигурки сделана из специальной глины
которая по мере подсыхания почвы
пропускает нужное количество воды в почву
вот так

одинокая волчица

#11
А я опрыскиваю растюхи только с мая по сентябрь, но в пульвелизатор заливаю кипяток прямо из чайника,- влажность повышается мгновенно. Мне подарили часы которые наряду со временем показывают еще и влажность, очень удобно.

mIRAge

#12
Я зимой на батареи( ближе к вечеру) развешиваю влажные тряпочки, но они к утру уже просыхают, даже и не знаю, помогает это или нет? Растения чуствуют себя не оч комфортно.

Влажность воздуха очень важна! И опрыскивания не очень помогают.

Наталья Матюшевская

#13
Я согласна, что опрыскивание дает не очень хороший результат, но тут получается – хоть что-то. Я сейчас привожу «эксперимент» с генератором тумана, но о результатах говорить пока рано…. Чуть позже отчитаюсь. Пока изменений не замечено, но и ухудшений нет, раньше я только опрыскивала….. Был поддон с галькой, но он дал течь…

Kroky

#14
ЦитироватьЯ зимой на батареи( ближе к квечеру) развешиваю влажные тряпочки, но они к утру уже просыхают, даже и не знаю , помагает это или нет?Растения чуствуют себя не оч комфортно.
У меня на батареях стоят ванночки с водой. Наполнять приходится раз в 2 дня. Вокруг стоят калатеи, очень довольные - и тепло, и сыро. Под калатеями еще подносы с всегда мокрым керамзитом.

Наталья Матюшевская , посмотрела генератор, довольно интересно.
Не замеряли ли влажность? Производительность в мл - это сколько воды испаряет? Какой у вас мощности и какого объема облако получается?