Хамелациум

Автор Клюква_развесистая, 30 марта 2007, 10:54:26

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Прошу совета, собираюсь пересаживать  хамелациум, при чем не себе, а знакомой. Так что ответственность увеличивается.
Он у нее сейчас цветет. При пересадке цветы лучше удалить? (чтоб двойной нагрузки не было.) или наоборот, лучше оставить не мучать его???

Kiev

#1
Цитата: Клюква_развесистаясобираюсь пересаживать хамелациум)... Он сейчас цветет.... при пересадке цветы лучше удалить? (чтоб двойной нагрузки не было...) или наоборот, лучше оставить?
Можно посоветовать не пересаживать, а переваливать растение. Тогда обрывать цветки не нужно будет.

beomaster

Хамелауциум-типа новозеландский пассажир, семейство миртовые. Его нужно переваливать, поскольку к гадалке не ходи, живет он в маленьком пластиковом горшке, жил на гидропонике, и земли там практически нет. Если перенесет грунт, протянет до осени. Грунт надо сделать с минимумом органики, горшок больше на 2 см во все стороны, усиленный дренаж, при проливе вода должна моментально уходить. Жить должен на удобрениях комплексных раствор. Придется поливать через день до пролива из дренажных дырок- их, кстати, должно быть много.
А пересадку он не перенесет. Для него перевалка-то стресс будет такой...
Ну и солнце, влажность, свежий воздух. Если чего ему не то, среагирует моментом. Реанимации практически не подлежит. Капризней растения знаю, но очень мало.

ilana

#3
Помогите, пожалуйста, купили вот такую красавицу.


beomaster

Ой, красавца взяли! Ну ни одного не видел с таким цветением активным, да вегетирует!Слушайте, пока цветет, не кормите удобрениями, поливайте чуть ли не каждый день- проверяйте субстрат на влажность чтобы не перелить, ему надо очень светло и влажность большая, при этом опрыскивание вредит цветам. Как отцветет, будет у него маленький период покоя с частичным листопадом, не волнуйтесь. И тогда надо бы перевалить, но это уже в вышеуказанной теме. Держите нас в курсе, это правда чудесно- цветущий хамелауциум.

Леночка

#5
Был у меня раньше хамелациум, но скончался. Думала больше не заведу (не люблю сильно капризных) но вот все таки купила маленького хамелациума этой весной.

 Цвел очень долго, но потихоньку кидался листиками, сейчас уже отцвел и пошли новые веточки с листочками (нежно зеленого цвета) но старые он до сих пор сбрасывает. Интересно будет он жить или нет, любой другой за это время уже или бы сдох или бы адаптировался, а этот ни туда ни сюда.
В общем если до весны дотянет, то придется его капитально обрезать, т.к. ветки снизу будут скоро совершенно голые.
Да забыла сказать, после окончания цветения был перевален.


Galusik

#6
Такое впечатление, что никто не может вырастить эту растюшку, через 3-6 месяцев она погибает!
У кого хамелациум растет уже давно, адаптировался и благополучно живет?

Несостоявшиеся цветы моего хамелациума усохли через 5 дней, даже не пытаясь раскрыться. Думаю,что не моя вина. Хорошо вегетирует, серьезной обрезке я его подвергать не стала, потому что не понимаю - для чего. Просто прищипнула кончики веточек. Отправила на отдых на балкон, пока нормально.

WhiteUnicorn

И похвастаться, и поделиться. :)

Два года назад купила хамелациум. В марте вроде. Цветущий, как водится.
Сразу был перевален в горшок чуть больше.

До тепла стоял в комнате, потом был выставлен за окно, где на пол дня солнце/пол дня тень провел все лето. Цвел до осени. Выгонял новые и новые бутоны и цвел, как сумасшедший. В середине лета еще раз был перевален, потому что начал кидаться иголками. После перевалки перестал.

Осенью, как то по инерции, вместе с остальными уличными цветами, простоял на улице чуть ли не до первых заморозков. До +5 точно опускалось, ниже не помню. Потом спохватилась и забрала в комнату.
Видимо он решил, что раз тепло - значит весна. И опять выгнал бутоны. Но создать ему условия для цветения не получилось и все бутоны он засушил. Зиму стоял скучный, в комнате (тепло и темно, увы).

Этой весной был выгнан сначала на застекленную лоджию, потом, когда еще потеплело - опять за окно. И где-то весной опять был перевален. Опять все лето стоял на улице, цвести не пытался.

На этот раз осенью был убран с улицы вовремя, когда температуры подошли к +10. И на этот раз лоджия была уже утеплена. А на лоджии у меня солнце в это время года.
В момент перестановки с улицы там вообще тепло еще было из-за солнца. Поэтому он опять решил, что весна и опять нагнал бутонов :)

И вот наконец сегодня у меня распустились два цветочка!!! :)
Остальные бутоны тоже развиваются нормально. Хотя их существенно меньше, чем было при покупке - цветут только с десяток веток, а не все церево целиком.

Подкармливаю я его жидкой Агриколой "Для цветущих растений", разведенной по инструкции, примерно раз в одну-две недели, понемногу.
Иногда опрыскиваю Эпином (когда остается после розы или еще кого), но нерегулярно и не целенаправленно.
Водой не опрыскиваю вообще. Хотя на лоджии влажность и так приличная.
С поливом стараюсь не засушить, но болота тоже не допускаю.
Судя по состоянию кома в горшке - пора переваливать снова, но очень не хочется, потому что это уже будет мега-горшок, а мне его ставить некуда. Попробую обойтись удобрениями.

Весной пыталась его постричь с целью укоренения черенков - ни один не укоренился. Ни в воде, ни в песке, ни в земле. :(

butterfly

Цитата: WhiteUnicornДва года назад купила хамелациум. В марте вроде. Цветущий, как водится.
Сразу был перевален в горшок чуть больше.

А в какую землю переваливали? Мне в магазине сказали, что можно взять универсальный грунт, но надо смешать с песочком и вермикулитом. Подойдет?

WhiteUnicorn

#9
Вот чтоб я помнила..Скорее всего в универсальный цветочный и сажала.
Но вермикулит там точно есть, я его везде добавляю.

Переваливала в том числе и во время цветения - ему по барабану это было. Как цвел, так и продолжил. При второй и следующей перевалке пришлось от корней отковыривать оплетенный ими керамзит. Т.е. некоторое беспокойство корням доставила.

Сейчас он у меня поцвел первый раз. Часть цветов распустил, часть засушил. Которые не засушил - до сих пор цветут. Я начала его кормить интенсивнее - раз в неделю. Опять погнал еще бутонов :)
В горшке практически сплошные корни, кроме самого верхнего слоя земли, так что получается что-то типа гидропоники.

butterfly

Цитата: WhiteUnicornЧасть цветов распустил, часть засушил.

У меня новый вопрос: это нормально, что часть бутонов - сухие? Причем они висят уже засушенные, заденешь кустик - осыпаются((. Но иглы не сбрасывает, расцветшие бутоны тоже нормально держатся.

И надо ли его опрыскивать?

WhiteUnicorn

Насколько это нормально - я не знаю. Думаю, что раз засушил - значит сил ему не хватило, а это не очень хорошо. Но отношусь к вопросу философски - раз засушил - значит так надо. Лучших условий я ему создать не могу.

Опрыскивание, как обычно, зависит от влажности. У меня на лоджии влажность около 60%, поэтому никого не опрыскиваю и мисок с водой не ставлю. Пока в комнате жил - опрыскивала и довольно много. Как и остальных, кому нужна влажность.

Хамелациум - это такой зверь, который немедленно покажет, что ему плохо - мигом пожелтеет и листья скидывать начнет. Если зеленый - значит помирать не собирается.

butterfly

#12
Моему уже два месяца и несколько дней. После покупки пересадила и отчекрыжила все цветки с частью веточек. Так что вы думаете? Выпустил новые ветки и завязал бутоны! Опрыскиваю водичкой, поливаю ежедневно. Стоит на южном окне. Стало быть, устраивает его пока все)).

butterfly

Это снова мы. Поделюсь еще наблюдениями из жизни австралийца. Бутоны не раскрывает очень долго. Более того - выше них, на тех же ветках, пустил новые листики! Но я через неделю решилась их отрезать. И не зря, хамелациум тут же стал увеличивать бутоны, со дня на день должны раскрыться. Ждем-с

WhiteUnicorn

У меня он постоянно цветет вместе с ростом. Но я его раз в неделю удобряю. Если не кормить - бутоны сушит.
Сегодня выставила его уже на улицу на солнышко, подышать. На ночь пока заберу конечно.