Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

р

Зимовка:
полив – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3998,
выход с зимовки – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2713
зимовка сеянцев: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st=0#entry13701

Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

k-berd

#1
В связи с холодной погодой у меня вопрос по поводу зимовки. У меня на подоконнике +20-22, уже вторую неделю  не поливаю, отопление пока не дали, но обещали скоро дать. Кактусы, похоже, расти перестали. Так вот вопрос - может их уже запаковывать полиэтиленом (ну, в смысле, от комнаты отгораживать) и на зимовку? А то, как включат батареи, у меня в комнате Африка будет, вдруг они опять начнут просыпаться? Или еще не заснули, точно не знаю. Как выходите из положения?

~kolibri~

#2
Подскажите, пожалуйста, хочу поставить парочку своих кактусов на зимовку в холодильник(10-8 С). Это маммилярия, которую я пересадила две недели назад, успеет же она освоиться скажем до ноября? И эхинопсис - летом переукореняла. В горшке с новыми корешочками два месяца.

Можно ли их будет ставить на зимовку вообще или они еще слабые будут для этого?
И еще вопрос-можно ли туда же (10С) поставить опунцию бразилиата маленькую и хавортию жемчугоносную?

Заранее спасибо ;)

irina-bahus

k-berd, насколько я поняла, на окне 20-22 градуса. Это совсем не холодно. Зимовка-то при 10-15, а некоторым хорошо бы и поменьше.

И хотелось бы уточнить: зимовка – это не когда не поливают, а когда кактус спит, то есть не растет. Понятие зимовки определяется состоянием кактуса, а не нашими действиями с ним. Вы сами гляньте на своих питомцев, выпускают они новые колючки-ареолы или нет.

~kolibri~, я бы смотрела по обстановке. Если взрослая маммиллярия просто пересажена, думаю, ничего с ней в холодильнике не будет (плохого). Эхинопсис – не знаю, но вообще они живучие. В конце концов в холодильнике можно будет проверять состояние. Про хавортию лучше Аня ответит, а опунция (если бразилиата это бразилиенс) требует более высокой температуры.

k-berd

Цитата: irina-bahusЗимовка – это не когда не поливают, а когда кактус спит, то есть не растет. Понятие зимовки определяется состоянием кактуса, а не нашими действиями с ним.
Ну да, точно...Это я чего-то не подумала. :) Но вообще, по-моему, они уже не выпускают новых колючек. Спасибо за помощь!

irina-bahus

k-berd, если не растут – сокращайте потихоньку полив, при такой мерзкой погоде к середине октября все в спячку впадут, не только кактусы!

Andy

#6
Цитата: irina-bahusИ хотелось бы уточнить: зимовка – это не когда не поливают, а когда кактус спит, то есть не растет. Понятие зимовки определяется состоянием кактуса, а не нашими действиями с ним. Вы сами гляньте на своих питомцев, выпускают они новые колючки-ареолы или нет.


Ирина, не вводите людей в заблуждение.
"Зимовка" - понятие чисто бытовое и появилось только в местах с неблагоприятными естественными условиями, нужна для сдерживания роста при скудном освещеннии (у нас это зима, по-этому и "зимовка"), с целью предупреждения этиолирования кактусов (вытягивания).

А "когда кактус спит, то есть не растёт" - это правильно называется стагнацией - она бывает в наших условиях как зимой (проинудительная) так и летом (естественная при повышенных температурах) - и как вы кактус не поливайте - ему просто пофигу, расти не будет. Если лить зимой - сгниёт (при пониженных температурах), если летом - либо ничего не произойдёт (при поливе на ночь), либо корни могут свариться (при поливе с утра). У многих кактусов в природе температура ниже 15 градусов не опускается... И этот период всего 2-3 месяца. Этого достаточно для зимовки. Соответственно, если есть возможность дать много солнца (обогреваемая теплица, например), то вегетативный период лучше продлить (с февраля по ноябрь).

Pola

Зачем же на модератора набрасываться?

Все-го лишь имелось ввиду, что зимовка начинается не по календарю, а когда в наших "неблагприятных естественных условиях" на подоконнике появляются подходящие условия и сам кактус это чуствуя впадает в стагнацию...
И в ближайшее время это произойдет, и эти условия до весны продержать надо, чтобы "с целью предупреждения этиолирования кактусов (вытягивания)", а не будить пытаться или поливать...

irina-bahus

Да нет, никто на меня не набрасывается, если по делу! :D

Andy, стагнация имеет место быть у всех кактусов даже в местах естественного произрастания. Неважно, как вы это называете – мы привыкли к слову "зимовка", вроде пока все понимают, о чем речь. Хотите – называйте стагнацией, Вас тоже поймут. В наших условиях она действительно растянута по сравнению с какой-нибудь Мексикой.

В данном случае я пыталась объяснить, что в середине сентября при 20-22 градусах не надо думать, что если перестать поливать вегетирующий кактус и отгородить подоконник, кактус поверит, что началась зима, и впадет в стагнацию. И правильно Pola сказала – в ближайшее время это произойдет (только сейчас уже начало октября).

Stivi

#9
Вот Поля где -то для эхинопсисов советовала зимовку при +10-12 ,
да, конечно, у некоторых и при +17 цветут, но для "вредин", мне кажется, и +5 достаточно !
 мои ВСЕ   зимуют (в среднем ) при 0+ 5 (ночью  и ниже ) ,
так вот лобивии все равно обрастают детьми, хоть и цветут,
а именно гибридный эхинопсис (тоже детка  давно нецветущего гибрида) , на второй год такой зимовки  с детьми угомонился, и все лето цвел как отвязанный  :)

Pola

Цитата: StiviВот Поля где -то для эхинопсисов советовала зимовку при +10-12 ,
можно место совета указать?


Я за  +5 и полную сухость
и вообще больше поливать его не буду...

в соседней теме какой-то я как раз из-за эхинопсисов и советовала рассадить, им холоднее чем маммилляриям надо

meyx

У меня такая ситуация: в горшке с кактусами (в основном маммиллярии) сидят еще суккуленты (седум). Стоит ли их вынуть оттуда и посадить отдельно или можно вместе с ними попробовать перезимовать? Хотя у седума листики сморщиваются без воды.
И еще вопрос: у меня застекленная неутепленная лоджия. Когда на улице +11, там около 15-17. Можно регулировать температуру открыванием окна на улицу или в комнату (понизить-повысить температуру). Но как быть настоящей зимой, когда будет на улице -10-15 например, там будет тоже минус или около 0. Стоит там подогревать воздух или заносить кактусы в дом (но тут будет тогда резкий перепад температуры, т.к. в комнате +25).
Заранее спасибо.

irina-bahus

Суккуленты желательно от маммиллярий отсадить. Маммкам нужна совсем холодная и совершенно сухая зимовка, а суккуленты ее могут не выдержать.

Про лоджию – не знаю, если зима будет как прошлая, то можно и не заносить, а температуру повышать в случае чего открыванием балконной двери (хотя это еще как домашние к этому отнесутся).

meyx

Цитата: irina-bahusСуккуленты желательно от маммиллярий отсадить. Маммкам нужна совсем холодная и совершенно сухая зимовка, а суккуленты ее могут не выдержать.

Про лоджию – не знаю, если зима будет как прошлая, то можно и не заносить, а температуру повышать в случае чего открыванием балконной двери (хотя это еще как домашние к этому отнесутся).

Понятно, суккуленты отсажу...
А муж, я думаю, потерпит :rolleyes: , лоджия на кухне, там всегда жарче, чем в комнате. Только бы -30 не грянуло у нас... эх...
А есть какой-то минимум времени для зимовки? Ну например - месяц только? Или мало?

Pola

Цитата: meyxУ меня такая ситуация: в горшке с кактусами (в основном маммиллярии) сидят еще суккуленты (седум). Стоит ли их вынуть оттуда и посадить отдельно или можно вместе с ними попробовать перезимовать? Хотя у седума листики сморщиваются без воды.
А если наоброт - поливать - маммиллярии потянутся или загниют даже или цвести не будут или мало цвести...
Но попробовать всегда можно,
только обрадует ли результат


про балкон
Если заносить при морозе, не найдется ли другое окно, не балконное? на подоконннике холоднее, чем в комнате


Цитата: meyxА есть какой-то минимум времени для зимовки? Ну например - месяц только? Или мало?
пока нет достаточного тепла и света, чтоб не потянулись