Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

Леля

У меня вечноцветущая бегония, но у меня с ней проблема. Чернеет листик - отрезаю, начинает чернеть и пропадать другой, что делать??? Остальные листья без всяких признаков болезни или вредителей.
Перелива нет, стоит на западном окне. Как помочь растюхе???

Листочки не желтеют, а чернеют потихоньку.
Самое интересное - пока чернеет один все остальные хорошо выглядят и нет и намека на почернение, а как только отрежу - начинается!!!

kot

#1
А у меня практически тоже самое, только листики сначала желтеют по краям, а потом отваливаются. Перелив?

irina-bahus

Вообще-то на перелив очень похоже, хотя все может быть. Попробуйте порыхлить землю в горшке и подсушить.

ssea

#3
В течение короткого времени погибли все бегонии Rex, около десятка растений разных расцветок и рисунка.
Растения разного возраста, разного происхождения, в разных условиях обитали (дома, на работе, в доме у любимого мужчины).
Лучшие экземпляры кончались в 2-3 дня. Причин выявить не могу, потому что, повторю, условия существования у разных растений были разные. Пыталась спасать, использовала все возможные варианты спасения, вплоть до попыток укоренения черенков еще живых растений - ничего не помогло! Причем другие бегонии, стоящие на той же полочки, живы и здравствуют!

Freya

#4
Если повальный мор напал исключительно на бегонии, то я скорее предположила бы вирус,  избирательно поражающий отдельные виды растений, в нашем случае - бегонии.   Растения гибнут В РАЗНЫХ МЕСТАХ, но  ВОКРУГ АВТОРА ПОСТА, то есть там, где она имеет с ними контакт, ухаживает, скорее всего!  Сомневаюсь, что она протирает спиртом руки перед тем, как притронуться к растению, то есть вполне может быть переносчиком.
ssea, я не ошибаюсь, гибнут растения именно те, за которыми Вы ухаживаете?

ssea

#5
Цитата: FreyaРастения гибнут В РАЗНЫХ МЕСТАХ, но  ВОКРУГ АВТОРА ПОСТА, то есть там, где она имеет с ними контакт, ухаживает, скорее всего!
Да, именно так. Гибнут только МОИ растения, но при этом избирательно - только бегонии REX. Другие бегонии в порядке, одна даже еще вся в цвету! В порядке и другие мои растения.

Кстати, среди погибших было одно новое растение, купленное недавно почти что где попало - в киоске в переходе. Не могла ли я с ним какую-то гадость занести домой, а потом на себе перетащить в другие места, где я бываю?

Главное, что сделать, чтоб проблема не расширялась и не повторялась?

Freya

Цитата: sseaКстати, среди погибших было одно новое растение, купленное недавно почти что где попало - в киоске в переходе. Не могла ли я с ним какую-то гадость занести домой, а потом на себе перетащить в другие места, где я бываю?

Если это вирус (но это только мое предположение!) - то именно оттуда он и попадает, из оранжерей, с новыми растениями

Цитата: sseaГибнут только МОИ растения, но при этом избирательно - только бегонии REX. Другие бегонии в порядке, одна даже еще вся в цвету! В порядке и другие мои растения.

Бегония Rex и здоровая-то отличается некоторой капризностью, поэтому легко допустить, что именно она, в отличие от остальных растений, в том числе и других бегоний, не имеет иммунитета против конкретного вируса

Цитата: sseaГлавное, что сделать, чтоб проблема не расширялась и не повторялась?

Для начала попробовать не заводить новы бегонии немедленно, а дать пройти времени, месяц-два, я думаю, помогут.
И, если у Вас еще остались живые бегонии Rex, не трогать их немытыми руками!  И не трогать подряд одну, а потом следом за ней - другую, по возможности отставить их друг от друга.

Хотя послушаем, может, еще кто-нибудь что-то умное скажет, повторяю - это только мои предположения.

А как они гибнут? Вянут? Сохнут? Подгнивают?  Окраска листьев ослабевает?  Никакой пятнистости и прочей неравномерности окраски листовой пластины не наблюдается?  Можно поподробнее?

ssea

#7
ЦитироватьА как они гибнут? Вянут? Сохнут? Подгнивают?  Окраска листьев ослабевает?  Никакой пятнистости и прочей неравномерности окраски листовой пластины не наблюдается?  Можно поподробнее?

Листочки опускались и отсыхали, причем очень быстро – в день-два. Первыми отсыхали старые листья. У некоторых растений молоденькие побеги (почти еще почки) держались еще несколько дней, но погибали потом тоже.  
У самого зрелого растения почернел буквально в один день корень. На гниль это не было похоже. Чернота была с красновато-коричневым оттенком, слегка прозрачная. При этом корень остался целым, крепким и сочным, ломался так же, как живой.  
У одного растения смогла отследить (в выходной), что сначала вянул и усыхал стебель у листочка.
 
Стоит мне для профилактики сменить землю в других растениях? Или лучше не трогать их, не беспокоить?

irina-bahus

#8
ssea, карантин для вновь прибывших в дом растений - правило, которое лучше соблюдать. Freya права, в основном занесение вредителей и инфекций идет через магазины и вообще через новичков. Плюс можно попробовать найти какую-то специфику именно бегоний Rex - к чему они восприимчивы и т.п.
 В любом случае попробовать узнать что-то научное не повредит. А уж карантин еще никому вреда не принес!

ssea

#9
А как с оставшимися быть? может, полить их чем для профилактики? или землю сменить? стоит или нет их беспокоить? если это вирус - то он же на всех, наверняка, поселился, только Rexы не справились с ним.

Kroky

ssea, а опрыскивания эпином не помогли? Он иммунитет поднимает.

Freya, Вы очень хорошо придумали про вирусы, а антивирусные препараты существуют? По скорости увядания-засыхания на грибки действительно не похоже.
У меня дважды гибли бегонии на 4-5-м году жизни, но не так быстро как здесь описано и никогда молодыми, правда приживлялись, но с листа, с черенка гнили. Возможно ли, что иммунитет падает с возрастом бегонии (у многих растишек ведь наоборот)? Сейчас смотрю на Черный вельвет со страхом, листья дальние от окна подвядают. Наверное эпином для профилактики обработать стоит?

Freya

#11
Цитата: KrokyFreya, Вы очень хорошо придумали про вирусы, а антивирусные препараты существуют?
Наверное эпином для профилактики обработать стоит?
Эпином, как мне кажется, зимой, когда все растения испытывают стресс из-за недостатка света и, подчас, из-за воздуха, высушенного батареями, сбрызгивать стОит, раз в месяц хватит.

А про противовирусные препараты - встречала довольно любопытный совет проливать растения, у коих имеется подозрение на вирус, ремантадином!  Это такой человеческий, вообще-то, противовирусный препарат, продается в аптеке, стОит, кстати, очень дешево.  Если не ошибаюсь - 1 таблетку растворить в 0,5 л воды.  Сама, правда, не проверяла, слава Богу, пока не нужно было!

Цитата: sseaу моего последнего малыша-рекса кончик листика тронулся - подсыхает и закручивается...  
в понедельник станет ясно, выживет или нет.

Попробуйте посадить его под пакет - правда, если это вирусная инфекция, это, скорее всего, только ускорит процесс, но в таком случае это уже все равно, потому что его все равно не спасти!  А вот если что-то другое и у него есть хоть малейший шанс, пакет может спасти ему жизнь!
Только я бы перед посадкой в пакет его не брызгала, если хотите эпинчиком - после опрыскиваний  мподсушите, и уже потом - в пакет.   В пакет, кстати, полезно подышать перед тем, как одеть его на растения -  сразу внутри влажность повысится!
Удачи!

Елсипп

#12
Что за мор  :evil:
Бегония сдохла за три дня.
 Этому цветку было уже много лет. Последние лет пять стоял на одном месте и чувствовал себя прекрасно. Большой такой куст. Мама цветовод со стажем. А тут раз и все.
Могут ли болезни по воздуху передаться? А может, действительно кто в гости заходил? Вдруг на одежде или руках какую-нибудь гадость принесли?
Уход один и тот же. Все как всегда. А тут листья повяли, загнили и привет.
Откопала корни, корни здоровые, крепкие, посадила одни корни, прикрыла банкой, подозреваю, что все равно каюк.
Это что такое делается-то?
Очень похоже на стеблевую гниль, но как получилось заражение (стоит на своем месте далеко от всех, новеньких давно не было) не понимаю.

Елсипп

супер. супер. супер!!!!!!!!!!!!
У уже мысленно похороненной бегонии (о которой писала), от которой остались только корни в земле под банкой, проклюнулось сразу 3 листика!!!!!
Ура! радости нет предела.  :D  :D

Эрла

Дали мне отросточек бегонии с корешками уже (кажется это нзывается ампельная, она не вверх растет, а как бы стелется). корешки выросли по всей длине черенка. Посадила ее, листики она подняла и новые дала. Но вот старые листья загибаются внутрь по краям и словно завянуть собираются. Может быть их обрезать надо? подскажите.