Евгения

Автор Кысь, 30 апреля 2007, 00:07:45

« назад - далее »

Кысь

Друзья, расскажите, пожалуйста, у кого растет евгения.
 У нас продается евгения, на этикетки только это слово, ни латинского, ни прочего дополнения нет, кроме приблизительной агротехники. Одно деревце набирает бутоны, вот я на него глаз положила, но решила предварительно навести о нем справки.

Odina

У меня Евгения унифлора из КУ поставки. Три года ей, не цвела пока, но растет прекрасно. В прошлом году пробовала укоренять: хорошо укореняется.

Маруся

#2
Оля, а ты как укореняла - в грунте или в вермикулите или еще как?
Меня тут один товарищ напугал, что она вообще практически не укореняется, хотя в книгах пишут, что черенкуется.Евгений очень много разных. Есть сизигиумы, которые часто называют евгениями - это близкородственные роды.
В комнатах они хорошо растут.
Я выращиваю е. миртолистную (цветет, но плоды не заваязывает. хотя такая возможность есть) и е. унифлора - из семян. Ей три года, еще не цвела, но растет прекрасно. Абсолютно никаких проблем в уходе. Сейчас радикально ее подстригла, пробую укоренить черенки.

Odina

В гремучей смеси: грунт Лимон+песок+перлит+вермикулит (2:1:1:1) Я ставила на укоренение пару черенков. Оба укоренились.

Елена Елена

#4
Евгения - семейства миртовых. Растет в комнате без проблем и укореняется на мой взгляд на раз :))

Любит светлое местоположение, кисловатую почву, при посадке не заглубляйте корневую шейку, ну это правило общее для миртовых. Зимой отдыхает, не растет, но я заметила, что слишком сильное снижение температуры для моих нежелательно. подойдёт где-то 18-20 градусов. Возможно, другие  евгении требуют другого температурного режима.
Опрыскивания любят, но и без них прекрасно живут.

Вот посмотрите, черенок евгении унифлоры дал корни в воде зимой.


noname

#5
Евгения (Eugenia) названа именем известного австрийского полководца, генералиссимуса,  принца Евгения Савойского(Eugen von Savoyen 1663-1736).
Достойному растению - достойное имя. :)
Теперь у меня есть это растение. Пока сказать могу только то, что достаточно выносливое. Протрясшись в посылке 16 дней, скинула небольшую часть листьев в той самой посылке, возможно от тряски. Но простояла около недели на подоконнике и начала расти.
Вот так выглядела сразу из посылки :)

...

burg

#6
[quote name='северина' post='236859' date='24.6.2008, 23:04']Евгения (Eugenia) названа именем известного австрийского полководца, генералиссимуса, принца Евгения Савойского(Eugen von Savoyen 1663-1736).
Достойному растению - достойное имя.
Теперь у меня есть это растение...[/quote]

Северина, а вы точно знаете, что именно эта Евгения унифлора названа в честь принца, ведь в роду Евгений, думаю, не меньше сотни видов.
И это теперь, когда род Евгений разбили на многие роды - Сизигиумов, Угни, Акмен и др.
А за Евгениями остались только те виды, что берут своё происхождение на Американском континенте, зато Азии и Австралии достались другие виды, об Африке ничего не знаю.
Вообще-то, неправильно, что у нас нет подтемы Миртовые, поскольку нельзя сразу же сориентировать читателя по видам, и у многих, наверное, создаётся впечатление, что Мирты, Евгении, Псидиумы, Сизигиумы, Мирсины, Мирциарии, Фейхоа, Лептоспермумы, Хамелациумы, Мелалеуки и др. ничем не связанные растения, а это ближайшие сородичи!
Мне кажется надо бы это дело поправить.

А пока, на правах бывших Евгений, я здесь тоже покажу несколько растений из этого замечательного рода.


Акмена Смитта, устар. Евгения акмена
__________________________________


burg

#7
Угни молине, устар. Евгения угни, Мирт угни


noname

burg
Смею заметить, что ни в каком месте я не сказала о том, что именно евгения унифлора названа именем Евгения Савойского. Его именем назван не конкретный  вид, а весь род Евгения
Что до перемещения многих растений из рода Евгения в другие роды сем. миртовых - это уже к уважаемым ботаникам вопрос.  

Просто так случилось, что у меня евгения унифлора, посеяна еще евгения aggregata, но пока молчит. :)

burg

Цитата: северина...Просто так случилось, что у меня евгения унифлора, посеяна еще евгения aggregata, но пока молчит. :)

Я же исключительно от зависти придираюсь, у меня сейчас семена унифлоры только на проращивании, но что-то не нравятся они мне...
Весной уже имел неудачный опыт с Евгенией стипитатой, похоже у всех Евгений семена нелёжкие, они у них похожи на фасолинки и эти подлюги довольно скоро вянут, а это всё.

noname

#10
Надеюсь, от белой зависти :)
Семена из свежей ягоды прорастают через две недели +/- пара дней. Но это с нижним подогревом. Информация не моя, человека, который сеял из ягодок собственного урожая и великодушно прислал мне готовое девятимесячное растение. :)

Магазинные тоже всходят, но сроки прорастания зависят от свежести семян напрямую. Чем свежее - тем быстрее, от лежалых двух недель ждать не нужно. Мои агрегаты посеяны 30 числа, прошло три недели.

burg

#11
Евгения рубикунда ( краснеющая, красная )
Растение характерно своими декоративными молодыми листьями, которые долго остаются светло-кирпичными.

На фото укоренённые черенки



Так выглядит одна из рубикунд после рассаживания, виден молодой побег, он хоть и тянулся в полу-тьме старых листьев, тем не менее заметно окрашен


burg

#12
Через неделю: окончательно укоренившиеся черенки Евгении рубикунды ( краснеющей ).
Хорошо видно по цвету молодых побегов почему она так названа



А это черенки Акмены, один уже выдал бутоны - придётся удалять.


burg

Семена Евгении унифлоры.
Первое проросло на восьмой день, на фото видно, что и у других наметилась белая "пупочка", из которой затем вырастает корешок



Как видите, для прорастания унифлоры, не надобны, как это рекомендуют зайчики и кролики, ни свет, ни закапывание в землю с дальнейшим мучительным раскапыванием, дабы удостовериться, а не сгнило ли... - в действительности всё просто и ясно.

Справа - семена апельсина, очередное опять проросло и будет высажено, а остальные пусть дальше думают...

noname

ЦитироватьКак видите, для прорастания унифлоры, не надобны, как это рекомендуют зайчики и кролики, ни свет, ни закапывание в землю с дальнейшим мучительным раскапыванием, дабы удостовериться, а не сгнило ли... - в действительности всё просто и ясно.
Ну не совсем ясно! Кролики и удавы хоть рекомендуют куда-то закапывать, а Вы просто констатируете факт прорастания, но не сказали методики. :)
Между мочалок или в чашке Петри? давайте с этого места подробнее.