Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

р

У меня растёт кофе уже больше года, а куплен он был далеко не саженцем. Получается, сейчас ему года 3-4, может чуть меньше. Но я видел цветущие деревца гораздо меньше моего и стволик у них не такой толстый, а мой вот не цветёт.
Как можно заставить его цвести?  Может, подойдёт хорошая фосфорная подкормка, или надо что-то еще применять?


Алекс

#1
р
У Вас совсем уже взрослое деревце. Кофе, выращенное из семечка начинает цвести на 3-4 год. Из укорененных черенков кофе вырастают мощные кусты, зацветают, как правило, на второй-третий год после укоренения.
В начале марта можно подкормить его суперфосфатом 1 г на 200 г воды или этот раствор добавить в органические удобрения. Отдельно подкормкой фосфора не увлекайтесь, может произойти дисбаланс питательных веществ в почве.

Этому кофе 4 года




Hellen

#2
Мой кофе голландский, возраст 5 (как минимум) лет, в прекрасном состоянии, правда года два не пересаживала.
Поливаю кипяченой или снеговой водой, подкармливаю изредка препаратами железа и удобрениями для лимонов и азалий, стоит на западном окне, но на лето выношу его на застекленную южную лоджию, где всегда открыты окна. Не цвел ни разу. Сформирован в стволов 10 (так продавался). Может, разделить?

Алекс

#3
Hellen
У Вас растения взрослые, корни переплелись между собой, при пересадке погибнуть могут. Постарайтесь сделать пересадку с минимальным повреждением корней.
Можете разъединить растения, можете оставить расти в одном горшке, зацветут они все в один срок. Пересадка с цветением не связана.
У меня голландцев не было, но судя по ответам начинают цвести на 5-7 год.

irina-bahus

#4
У деревца кофе снизу что-то со стволом. Тоненькая кора отслаивается. Собственно, само дерево чувствует себя превосходно, пьет как лошадь, пускает новые побеги, честно само ветвится. Но может, чего я не то делаю, или ему чего не хватает?

//

Алекс

#5
Ирина
Кофе просто линяет  :o  старая отслужившая кора отходит, под ней должна быть молодая.
У Вас вполне здоровое растение, начинайте подкармливать смесями органических и минеральных удобрений.
Я пользуюсь одними и теми же удобрениями для цитрусовых и для кофе, вот примерный перечень https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...%EE%F0%EC%EA%E0

ховея

#6
Я тоже выращиваю кофе, ему 6 лет. Мой кофе кустится только вверху. Постепенно оголился низ. Еще в этом сезоне уж очень сильно сохнут листья. Потеряно треть листьев.
В прошлом году он всю зиму стоял на неотапливаемом  застекленном балконе и ему было неплохо, летом даже несколько плодов дал.
В эту зиму также поставила на балкон, но он подмерз, почернели края листьев. Поставила в комнату, но ему стало жарко. То, что почернело, стало сохнуть, да и нормальные листья тоже. Опять убрала на балкон - не чернеет, но сохнет, и вид у него не очень-то симпатичный стал.

Алекс

#7
ховея
На верхней фотографии у Ирины сняты листочки которым пошел третий год, живут листочки 2-3 года, затем начинают отмирать. Те листочки на фото еще поучаствуют в обмене веществ у растения.
Кофе тропическое растение, желательно зимой содержать его на светлом окошке при температуре + 16-18 град.С, исключая сквозняки. Холодный воздух попадая на листочки может вызвать ожег и почернение листовой пластинки, потом лист вообще высыхает. Внесите кофе в комнату и больше не перемещайте, постарайтесь почаще опрыскивать. Само деревце в комнате можно поставить рядом с окном на подставке, а батарею немного приглушить или прикрыть экраном от попадания сухого воздуха на растение.
Сейчас можно подрезать веточки, отступите на 2-3 мм от пары листьев в месте, где наметили обрезать ветвь и срежте ее секатором или острым ножем. Очень скоро от крайних листочков появятся уже две веточки, таким образом можно добиться очень густой и красивой кроны.

Ната1

#8
Алекс, а у меня кофе сам ветвится без обрезания ветвей, пока достаточно симметрично. Ему примерно 3 года. Стоит ли ждать от него цветения этим летом? Стоит на восточном окне. Летом вынесу на лоджию, ориентированную на запад.

Алекс

#9
Ната1, разветвление веточек у кофе я видел только на деревьях старше 15 лет, до этого возраста они практически не ветвятся - от ствола отходят ветви 1 порядка, ветвей следущего порядка не бывает.
Кофе из семян обычно зацветает на третий-четвертый год, может быть и Вас оно порадует в этом году цветением. Зацветает оно в конце апреля и в мае. Для стимуляции цветения можно подкормить пару раз фосфорным удобрением (суперфосфатом) сейчас и через месяц. Возьмите 5 г удобрения и растворите в литре горячей воды.

evridika

#10
Приобрела в феврале кофе. Через неделю-другую пересадила. Уже потом сообразила - в одном горшке насажено очень много череночков - больше 10 точно. Может их нужно было по отдельности рассадить?  Не "задушат" ли они друг друга в одном горшке?

Ulitka

#11
Весной прошлого года я тоже не устояла перед горшком с кофейными веточками. Рассадила всех по одному.
Уход был одинаков, но более мелкие ростки постепенно загнулись. Посмотри какой красавец  вырос  из более крепкого ростка к декабрю.


natalyf

#12
Купила осенью маленькую такую кофеюшечку.  В феврале растение проснулось и начало выдавать новые листики.  Только они, вырастая, приобретают какую-то не зелёную окраску, а светловатую между жилками. Стоит в хорошо освещённом месте. Что ему не хватает?

Алекс

#13
natalyf
Листочки кофе нездоровы и связано это с нарушением кислотности почвы. Почва слишком кислая и не усваиваются или переходят в труднодоступные формы такие элементы как железо и марганец. Подкормите кофе сейчас вытяжкой из золы.
Приготовление вытяжки из золы: на литр воды возьмите столовую ложку золы, размешайте и дайте настоятся пару дней, слейте от осадки и произведите полив растения.

Ната1

#14
У меня зацвело кофе!  В июле будет 2 года как я его купила, тогда оно имело всего 6 листиков. Я совершенно не ожидала от него этого. Большинство листиков сейчас выглядят не лучшим образом, почернели по краям. Заметила я это чудо (2 маленьких, дивно пахнущих, беленьких цветочка) в пятницу вечером. А вчера они уже начали увядать. И, по-моему, плоды не завязались. Нужно ли было его искусственно опылять?