Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Алекс

#45
Ирина,  у меня тоже проснулись все кофейные деревца, хотя я их промораживал (в лоджии температура опускалась до 8-10 град.тепла, хотя для кофе зимой оптимальная температура воздуха 16-18 град. тепла, растение все же тропическое. :) Но может привыкает к более низким? ) выжили все и разворачивают молоденькие листочки.
Можно подкормить сейчас кофе комплексным удобрением, через 3-4 недели снова подкормить и далее перейти на весенне-летний режим.

ховея

#46
А что, кофе не боится таких температур? У меня тоже на лоджии 10 градусов было, но в основном около 15-ти. Так я думала, что для него такие температуры губительны.

irina-bahus

Ховея, по своему опыту точно знаю - кофе мерзлявое растение. В эти холодные дни он один день стоял при 10 градусах, и ближайшая к окну ветка замерзла совсем, ее пришлось обрезать, а кофе переставить вглубь комнаты. Так что думаю, что меньше 15 градусов для него плохо.

Bunny

#48
У меня дома растут 5 кофейных деревьев.
Окна выходят на ю-з. Растения каждый день опрыскиваю (водой кипяченой). Иногда рыхлю почву.
Подкармливала Идеалом раз в месяц (но мне кажется, что он им не нравится)
Сейчас уже ничем потому боюсь, что будет еще страшнее.

У них желтеют листья, а потом чернеют с центра, и отваливаются (сейчас пока не чернеют).
У 2-х они как-то странно закручены.
Появляются коричневые пятна с желтой каймой по краю листа.
Как-то странно сохнут кончики листьев - как будто немножко загнивают и сам лист немножко желтеет.

 

Odina

#49
ЦитироватьПодкармливала Идеалом раз в месяц
Один раз в месяц для зимы нормально, но у растений уже весна, пора переходить на подкормки раз в 10 дней. А Идеал неплохое удобрение, только в нем азота маловато. Я использую удобрение Радуга, там P-N-K 10-10-10. А отдельно калием кофе подкармливаю раз в месяц, особенно зимой.

Prity

#50
На кофе три недели назад начали появляться цветочные почки. Но они до сих пор не распустились. Я уже подумываю не собирается  ли мое кофе передумать цвести? Сколько времени занимает этот процесс?

Алекс

#51
Цитата: Bunny' date='18 Февраля 2006 - 22:15 от 18 февраля 2006, 21:15:18У меня дома растут 5 кофейных деревьев.
У них желтеют листья..
Появляются коричневые пятна с желтой каймой по краю листа.
Листочек кофе указывает на избыточный полив - корешки задыхаются. С поливали поосторожнее горшки великоваты пока для таких небольших растений.

Prity
Кофе цвести не передумает, сроки развития бутонов во многом зависят от внешних факторов: очень быстро бутоны раскрываются при температуре 22-25 град., влажности воздуха 60-70 % и ярком рассеянном свете. Каждый цветок цветет около суток, на смену ему распускается следующий.
Цвет лепестков во многом зависит от освещенности растения и места расположения цветов в кроне.


Алла Викторовна

#52
А скажите, сколько лет моему кофейному деревцу: 2-3 года. Купила прошлым летом, но не спросила какой возраст.


Алекс

Алла Викторовна, Вашему растению 1,5-2 года не больше. На втором году жизни кофейное деревце начинает выпускать веточки  :)

Мила

#54
Алекс, а как правильно формировать кофейное деревце? Надо ли прищипывать боковые ветки, если да, то на каком уровне?
У меня растет arabica nana.
От основного ствола пошли боковые ветви, они все длиннее и длиннее и, похоже, рост свой останавливать не собираются. получается этакая буква "Т", только с длиннющей перекладиной.

Еще такой вопрос: что-то у моего сеянца последние листья рваные получаются и не совсем правильной формы. Видно, чего-то ему не хватает?
Они как будто склеены друг с другом какой-то полупрозрачной смолой (или что-то типа, потому что вещество не вязкое), когда маленькие. Если успею сковырнуть "клей" и не пораню при этом листочки, то разворачиваются нормальные.


Алекс

#55
Мила, крону кофейного деревца можете формировать по своему усмотрению.
На своих растениях я делал так - боковые веточки прищипывал на расстоянии 20-25 см от ствола, следующий прирост прищипывал на расстоянии около 20 см от развилки - это 3-4 междуузлия (3-4 пары листочков). Крона деревца при такой формировку будет смотреться намного кудрявее, чем без прищипки  :)

Явление рваных листьев бывает на первой паре листочков после зимней спячки, вторая пара должна быть не рваной  :)

Irish

#56
У меня зацвел голландский кофе на 3 год  :)

Dana

#57
Как пересадить черенок кофе? В какую землю, много ли дренажа? Когда начинать подкармливать и чем?

Алекс

#58
[quote name='Dana']Подскажите как пересадить черенок кофе?[/quote]
Подготовьте горшок, примерно однолитровый, насыпьте дренаж примерно 1/4 по высоте горшка, промежутки между керамзитом заполните песком, тонкий слой почвы и далее по центру разместить саженец, корневую шейку не заглублять, при пересадке почаще утрамбовывать почву легким постукиванием горшка придерживая растение на нужной высоте.

После посадки обильно полить, излишки воды слить. Почву брать слабокислой реакции 5,5 - 6,5 рН, можно применять почву для цитрусовых. Подкормку можно начать через месяц-полтора после пересадки.

Prity

#59
Цитата: Prity' date='05 Марта 2006 - 21:36 от 05 марта 2006, 20:36:38...Я уже подумываю не собирается  ли мое кофе передумать цвести?
Зря я расстраивалась что нет завязи. На кофе все таки образовалось несколько ягод. Они уже стали большими.
Сейчас кофе стоит на незастекленном балконе и я не знаю когда его занести снова в квартиру.
Есть сомнения потому что не знаю, надо ли давать ему снова время для привыкания расти в комнатных условиях?