Укроп, петрушка

Автор Александр Александрович, 08 мая 2007, 16:45:32

« назад - далее »

Александр Александрович

Высеивал семена укропа и петрушки, они успешно взошли, растут, радуют глаз, надеюсь скоро попадут на стол, жду не дождусь, присоединяйтесь к нам! :lol:

[attachment=7659:DSC05003.jpg]

[attachment=7660:DSC05002.jpg]

[attachment=7661:DSC05004.jpg]

Tsvetok

Да есть такое дело.

Вот такая вот петрушка



И базилик


Ljuba

А вот и мои базилик и петрушка.


и ещё

и ещё

Александр Александрович

А мы растём и сил набираемся, даже жаль, как-то, на стол их... ;)
[attachment=8759:DSC05222.jpg]

NATTIK

Мы тоже растем! :rolleyes:



Только вот есть большое желание высадить ее в землю у мамы на участке.

Александр Александрович

Вот, что из всего этого вышло! :rolleyes: Конечно, не богатейший результат,  с грядки можно и по-больше собрать, но всё же, считаю, эксперимент удался! ;)
[attachment=9310:DSC05318.jpg]

Укропчик уже семена подготавливает! ;)
[attachment=9311:DSC05317.jpg]

Аксиньюшка

Я пробовала выращивать лаванду, розмарин, тимьян, укроп, петрушку, при чем в разное время года. Из комнатных - лавр и мирт. По поводу летников - укропа, петрушки - разочарование полное . Они вытягиваются, света катастрофически не хватает, запаха очень мало. Зимой - это вообще не имеет смысла, а летом дешевле купить и не мучаться. Лаванда тоже у меня очень вытянулась и пропала. Но она была покупным кустиком и пропала после пересадки, поэтому я хочу попробовать вырастить ее или из семечка, или с дачи притащить домой. А вот от тимьяна и ромарина я в восторге! Я их посеяла в феврале, вообще это была рассада на дачу, но потом решила оставить пару кустиков на балконе, тем более, что узнала, что розмарин не зимостойкий. Тимьян сначала вытягивался, был бледненький, хиленький - ну никак! А за лето так разросся, превратился в кучерявый кустик, я побеги обрезаю и он еще больше кустится. А запах! Кстати, этот запах я впервые услышала в Карпатах, когда купила и поробовала местный чай. методом проб и ошибок) я определила, что там был тимьян и очень загорелась этим растением. Кстати, сейас со своего молоденького растения бросаю веточки в чай, немного, но хватает... Вот его фотка, качество пока не очень (с мобильного), со временем будет лучше

А розмарин растет очень медленно ( он и всходил безумно медленно - около месяца), но запах у него очень сильный и неприхотливый он до неприличия :P . Бывает пару недель могу не поливать. Один из сеянцев хочу вырастить на штамбе.

К слову ароматерапия - очень полезная вещь, например лаванда успокаивает, тимьян вообще лечебный плюс чаек депрессии снимает, а розмарин умственную деятельность активизирует. Плюс лавр, мирт, розмарин, тимьян - очень вкусные приправы .... А тут - и красота, и польза :rolleyes: !

mIRAge

Всё таки понесло. Почитала тут , все растет прекрасно и на балконах. Что ж , решила не отставать. В воскресенье посеяла кудрявую петрушку.
А вчера купила чабер, майоран и мяту. Сейчас начну посевную! Ни когда не пробовала выращивать такое в домашних условиях. Хотелось бы, что б эксперимент удался!

mIRAge

Укроп, майоран и чабер очень вытянулись. Укроп особенно. Не могу сказть, что света не хватает. Стоим на солнышке. Воздух свежий.
Чабер хилой какой-то. Листья манюсечные, ножка тооооненькая и до семядольных листков уже наверное пять сантимеиров :(  Вылезло много. Я прореживала уже два раза. А вот майорана и вылезло мало и хилой, даже хуже чем, чабер :( :(  Я расстроена.
Радует пока мята. Много, ровненькая, толстенькая и не вытягивается.
Мелисса тоже взошла, много! Но мелочь пока еще!
Петрушка кудрявая уже давненько взошла, я ее сегодня проредила. А листовая лезет, но как то не дружно.

mIRAge

Уже жалею, что затеяла этот огород на балконе.
Чабер и майоран вряд ли выживут, вытянулись они так, что ужас просто.Я их конечно распикировала, но что то плохенько они выглядят :( . Уже думаю, чем займу их плошку :(
Укроп я тоже пикировала ;) , смешно, но другого выхода не придумала. Он пока растет, и даже уже на укроп становиться похож :rolleyes: С петрушкой то же самое.
Мята очень хорошо растет, крепенькая. Большенькая уже. А вот мелиссы проросло столько, что на целое поле хватит. Я ее уже раз 10 прореживала, а она все всходит и всходит.Думаю, что с мелиссой тоже ни чего не выйдет :(

Ljuba

Укроп тоже пикировала, вроде помогло, но всё ещё какой-то хилый. А вот чабер и майоран подстригла. Майоран ещё раздумывает, а чабер ( молодец!) начал ветвиться. Так что советую.  :)

mIRAge

Люба, подстригли  - это как?

Ljuba

#12
Очень даже просто.  :rolleyes:   Сначала пикировала немного глубже. Потом взяла маникюрные ножницы и верхние мелкие листочки отрезала. Морока конечно, но помогло. Как только разветвился, снова повторила. А теперь, хотя и низенький, но кустиком растёт. Конечно ещё  зависит от того какой сорт. В прошлом году был ползучий, так тот всё-равно по земле стелился. Надо бы уже на балкон выносить, да только у меня в этом году всё взошло и пикировку тоже без потерь пережили. А теперь 9 горшков двух сортов. Но мужики пообещали, что съедят.  ;)

Katja

Укроп взошел и вытянулся в нитку. Конечно, стебельки полегли, но начало уже расти, листья лезут быстро, но тоже все какое-то тощее. Будет ли из этого толк?

Ljuba

Будет! У моего уже появляется вторая пара настоящих листов, и хотя еще тоненький, но уже не падает при поливании.