Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Маслинница

Всем привет! Понравился в магазине вот такой фикус.



Я никогда не держала бенжаминов, вот и возникло несколько вопросов:
1.Насколько капризны фикусы бенжамина, и этот конкретно?
2. Какие секреты в содержании (чтобы листья резко не сбрасывал)?
3. Зимовка? Освещение? Полив?
4. Как укореняется?
Буду благодарна за любую информацию! Всем удачного дня! (Крик души) Когда же эта рабочая неделя уж закончится!

Ната1

Маслинница, у меня нет конкретно фикуса барок, но есть небольшой опыт содержания бенджиков.
1. Укореняютя легко в воде.
2. Темнолистные формы не требовательны к освещению.
3. Некапризны.
4. Про зимовку не скажу, не зимовали, но нигде никаких особых условий не рекомендуют.
5. Можно формировать штамб, можно растить кустом.
Но в твоем вопросе, мне кажется скрыт какой-то подвох. Маслинница, которая отвечает всем на вопросы, дает ссылки на всевозможные сайты, озадачилась несложным, на мой взгляд вопросом :wink:

Леночка

Маслинница я кстати не давно купила такой же Барок, только листочки покрупнее (все никак недождусь когда снова принесут фотоаппарат, что бы сфотографировать своих новеньких).
Пока ведет себя нормально, листьями не кидается, ТТТ.
А  другие мои бенжамины вели после покупки себя по разному, например вот этот мне подарили огромным деревом, я была просто счастлива, но за месяц он скинул почти половину листьев и потом медленно их кидал еще полтора года, новые тоже расли но он все равно лысел, пришлось то что осталось порезать на черенки которые отлично укоренились весной и вот как сейчас выглядят (растут хорошо листья не сбрасывают ТТТ)

Вот этот Эстер листья вначале немного скинул, но быстро остановился, отдельной фотки нет есть только такая



Фикус Наташа вообще не прихотлив, он стоит не в самом светлом месте



Фикус Сани у меня растет медленно да и вооще капризуля, да и размножить у меня его не получилось, два раза пробовала




А вот фикус Али листьями не кидается, размножается отлично, да и света много не требует


Поливаю я их всех не очень часто, когда верхний слой почвы подсыхает, часто брызгаю. В  очень светлых местах стоят пестролистные, а с зелеными листьями чуть дальше от ламп. Зимуют они у меня все на балконе на подоконнике который между балконом и комнатой, там градусов около +18.

Литопса

Леночке:
Я в восторге! Коллекция фикусов - замечательная! А санни просто чудо. У меня только год рос, ветвился, а потом в одночасье приказал долго жить. Поздравляю!

Леночка

Цитата: ЛитопсаЛеночке:
Я в восторге! Коллекция фикусов - замечательная! А санни просто чудо. У меня только год рос, ветвился, а потом в одночасье приказал долго жить. Поздравляю!
Литопса спасибо за комплимент, а Сани действительно почему то капризный и кстати единственный среди моих фикусов который не захотел давать корни, у остальных с этим проблем вообще не было. Весной еще раз попробую.

Jena

Леночка, фикусы потрясающие !!!
А еще можно вопросик чуть-чуть не в тему  :)  Как вы размещаете фотки с цифовых фотоаппаратов - я тут наснимала питомцев, сбросила на компьютер, но они все получились большие по объему -800 Кб и больше. Можно ли их как-то уменьшить по объему. Расширение jpg.
Может еще кто подскажет.
Спасибо.

Леночка

Цитата: JenaЛеночка, фикусы потрясающие !!!
А еще можно вопросик чуть-чуть не в тему  :)  Как вы размещаете фотки с цифовых фотоаппаратов - я тут наснимала питомцев, сбросила на компьютер, но они все получились большие по объему -800 Кб и больше. Можно ли их как-то уменьшить по объему. Расширение jpg.
Может еще кто подскажет.
Спасибо.
Jena я свои уменьшаю в Фотошопе очень быстро и легно. Просто выставляешь нужный размер изображения и они уменьшаются до нужного количества Кб.

Orchid

Цитата: МаслинницаВсем привет! Понравился в магазине вот такой фикус.  
Я никогда не держала бенжаминов, вот и возникло несколько вопросов:
1.Насколько капризны фикусы бенжамина, и этот конкретно?
2. Какие секреты в содержании (чтобы листья резко не сбрасывал)?
3. Зимовка? Освещение? Полив?
4. Как укореняется?

Мне кажется, что с этим особых хлопот не должно быть. Хотя, мой бенджамин весь оголился после покупки (но его еще в магазине мучили сильно). Частые опрыскивания не помогли. А вот укореняется он действительно легко.

Маслинница

Ната1, будешь смеяться, ну нет четкой информации в Интернете по этому фикусу. Это, во-первых.
Во-вторых, у меня никогда не было опыта общения с фикусами бенжамина, а по вашим разговорам я поняла, что он может быть капризным, сбрасывая листики без видимых причин. Отсюда и вопросы. Всем огромное спасибо!

Анна М

Наконец-то сделала фотографии. Предполагается, что на них фикусы. Выращены из семян. На пакетике значилось, что должны вырасти Бенджамина и Ретуза. Что-то не похоже. Что скажете?

Маслинница

Справа что-то такое хорошенькое!

Orchid

Цитата: Анна МНаконец-то сделала фотографии. Предполагается, что на них фикусы. Выращены из семян. На пакетике значилось, что должны вырасти Бенджамина и Ретуза. Что-то не похоже. Что скажете?

Мдя, интересные \"фикусы\"...Тот что справа, похож на гибискус...

ЦитироватьНата1, будешь смеяться, ну нет четкой информации в Интернете по этому фикусу. Это, во-первых.
Во-вторых, у меня никогда не было опыта общения с фикусами бенжамина, а по вашим разговорам я поняла, что он может быть капризным, сбрасывая листики без видимых причин. Отсюда и вопросы. Всем огромное спасибо!

Масленница, да не капризные они, просто им надо привыкнуть к новому месту.[/quote]

Литопса

Цитата: \"Orchid
Мдя, интересные \"фикусы\"...Тот что справа, похож на гибискус.../quote
Я бы не сказала. Слева (если смотреть на фотографию) - сначала подумала - точно, гибискус. А справа - действительно, что-то интересненькое :))....не знаю, не знаю....фикусов столько всяких...

Леночка

По моему они на фикусы не очень похожи, хотя фикусы очень разнообразны, к тому же росточки еще совсем маленькие. Вот если бы знать какого у них цвета сок, тогда бы картина прояснилась

Маслинница

Уря! Кромсаем росточки!  :lol: Шучу. Будем ждать.