Пуансеттия

Автор Orchid, 01 октября 2004, 12:58:34

« назад - далее »

Orchid

Несколько лет назад у меня была неудачная попытка приобретения пуансетии. Спасти мне ее не удалось, она была сильно залита еще в магазине и сидела в торфе. Сгорела очень быстро.

Была бы признательна, если бы кто-нибудь, поделился бы практическим опытом по ее выращиванию, в частности, по ее повторному цветению.

Леночка

#1
У меня пуансетия уже 3 года. Сейчас уже довольно таки большой куст.
Купила как обычно цветущюю, совсем маленькую.
Осыпалась достаточно быстро, после чего я обрезала ее процентов на 50-60, поливала крайне редко(1-2 р/мес) и стояла она у меня при температуре около +14+15.
Через месяца полтора появились новые листочки. Растет она кстати быстро и укореняется очень легко.  
В течении лета когда она отращивает зеленые листья я ее пару раз подстригаю, что бы покрасивей была.
На следующую зиму я  ждала когда она зацветет. Хотя опасалась, что не зацветет, потому что во многих книгах пишут что для этого ее надо накрывать чем нибудь светонепроницаемым больше чем на пол суток в течении месяца)

Но не за долго до конца января я увидела, как начали появляться маленькие красные листики и к середине февраля она вся покрылась огромными яркокрасными листьями и простояла в таком виде почти до мая, и когда часть листьев стала опадать я вновь ее обрезала на половину.
 Следующей зимой повторилось тоже самое.

xopek

#2
Пуансеттия относится к растениям "короткого дня". Командой для формирования бутонов для нее служит короткий световой день. Такие условия соответсвуют зиме. Так что если вы хотите заставить цвести пуансеттию, скажем, к рождеству вам придется этот короткий день для нее создавать искусственно.

Леночка

#3
Но я своей искуственно уменьшеный световой день не создавала и она зацвела в феврале.

xopek

#4
Пуансеттия


yan@-yan@

Скоро Новый год и хочется, чтобы и цветочки были красивыми, а мая малышка пуансетия неожиданно зацвела (в страшном стакане), кто-нибудь подскажите можно пересадить цветущую пуансетию в горшок, или нельзя.

Lusi

#6
Цитата: yan@-yan@подскажите можно пересадить цветущую пуансетию в горшок, или нельзя.

Можно, только горшок большой не берите и аккуратненько перевалите в новый горшок, который по размеру в диаметре будет всего на 1см больше старого, а иначе она затормозит в росте и начнёт наращивавть корешки вместо вершков.

Лилиана

#7
У меня пуансеттия уже около месяца.
Пересадила (горшок очень маленький был), и практически сразу несколько листьев скукожились.
У меня теперь 3 проблемы:
1. она начала потихоньку сбрасывать листья. бывает, зеленые, но реже и красные сбрасывает. Нижний ярус листьев "опустился" как-то, зато на верхушке листья довольно-таки "бодро" смотрятся, еще и маленькие листики начали расти с тех пор, как я домой ее уже принесла, и выглядят пока что вполне здорОво.
Но скоро у нее останется один только верхний ярус листьев.
2. на некоторых листьях я вижу "крапинки" цвета пыли
3. плюс пару красных листиков потемнели, и еще некоторые листики скукоживаются.

Jakonya

Пуансеттия листопадная. После цветения она может сбросить часть листьев. Что видимо и происходит.
Пятна цвета пыли - не знаю что такое. Может просто вода попала? От воды бывает пятна остаются.
Пара красных листьев потемнели... В смысле позеленели? Это наверное потому что зеленые отвалились. Должна же она чем-то свет улавливать.

При покупке пуансетии советуют посмотреть на макушки. Там мелкие желтые цветочки. Если они еще не раскрыты, то цвести будет месяц-полтора. А если уже все раскрылись, то отцветет через недельку, и начнет листья сбрасывать.

Christiana

На счет светового дня. Ей нужен световой день МЕНЬШЕ 12 часов в течении 6-8 месяцев в году

Лилиана

Цитата: JakonyaПара красных листьев потемнели... В смысле позеленели? Это наверное потому что зеленые отвалились. Должна же она чем-то свет улавливать.
они не позеленели, а почернели. эдакие красно-черные листики.
а почему некоторые \"скукоживаются\"?
вроде, часто водой их опрыскиваю, влажность поддерживаю в комнате. в комнате достаточно прохладно, батареи нет.

Lusi

Цитата: Лилиана2. на некоторых листьях я вижу \"крапинки\" цвета пыли :shock:
А это не паутинный клещ :?

Lavina

Кстати, у меня тоже есть на некоторых красных листиках крапинки... немножко совсем... Мне кажется, что это повреждения механического характера. Может задели лист при транспортировке... Хотя, может у вас не так...  :)

Iriska

#13
Цитата: ChristianaНа счет светового дня. Ей нужен световой день МЕНЬШЕ 12 часов в течении 6-8 месяцев в году
Почему это 6-8?
В литературе указывают 2 месяца, я так и делаю, и пуансеттия радует цветением.

Milla

#14
В прошлом году в моем любимом садовом центре перед Рождеством каждому покупателю дарили пуансеттию, хотя не могу сказать, что пищу от этого растения, но раз подарили-надо ухаживать! Сразу изучила литературу. Но по личному опыту скажу, что все что вы здесь пишите-это нормальное явления для пуансеттии-принесенная из оранжереи, да прямо в сухую жаркую комнату-вот и результат! выход-только прохладное содержание, а вот на второй год она уже спокойно стоит в комнате, цветы, правда, маленькие, но я и не возилась с ней, если уделить внимание, то будут не хуже, чем с магазина!