Колеус

Автор faisal, 03 июня 2007, 19:57:32

« назад - далее »

faisal

Никто не содержит это растение? Или оно такое неприхотливое в содержании, что проблем не возникает?
Мой колеус стал усыхать. У нас в стране очень жарко, сейчас до +50 и растениям трудно.
Когда я принесла своего колеусика, то через некоторое время стала замечать, что его листики сворачиваются, словно обожженные. Я увидела что дренажка забилась. Сделала перевалку. После этого он и подавно весь сник и совсем засох. Вот я его обрезала чуть выше уровня земли, корни в порядке. Скажите он даст новые ростки, и вообще как его правильно обрезать, что бы формировать куст?

Persilka

Колеусу нужна умеренная и постоянная влажность. Пересушку и залив переносит одинаково плохо. Свет должне быть яркий, но рассеянный, иногда под прямыми лучами солнца чувствует себя плохо. Подкормки должные быть как для цветущих, так у него становится ярче листва. А правильное формирование куста состоит в прищипке верхушки молодого черенка. Тогда пойду боковые ростки и получистя красивый кустик.

faisal

#2
Persilka, как прищипывать верхушки? Тоесть сколько листиков нужно срезать если отсчитывать сверху? И опять же если корни в порядке, то растение даст новые отростки???

Persilka

Когда растение в высоту будет примерно сантиметров 10, или будет три пары листьев, нужно прищипнуть самые маленькие наверху, совсем немного. Прищипнуть можно ногтями, или маленькими ножничками обрезать, как удобней.
Ростки новые даст, если только остались почки живые. Надо было оставить как минимум 2 пары почек.

loberi

Вчера взяла у знакомой два отросточка колеуса (верхушки веток, длиной около 13 см). Подскажите, как его укоренить? В воду или сразу в грунт? Под пакет ?

Shagia

Можно в воду. Я укореняла без пакета.

Manga

Колеусы очень легко укореняются в воде - буквально через 2-3 дня уже будут небольшие корешки.
В земле у меня не очень получилось, больше не экспериментирую.

NadinA

#7
Скажите, наткнулась на информацию что Плектрантус, родственник Колеуса по семейству Губоцветных, есть Плектрантус Колеусовидный и я теперь в растерянности, потому что в интернете картинки колеусов ярких, пёстрых - а написано плектрантус?!?
фото после середины страницы: https://greenhome.org...od-razmnozhenie

Ну и чтобы разбавить тему, почему то нету фотографий, поделюсь своими фотографиями, надеюсь, Колеуса :) сортов к сожалению не знаю..





Natali

#8
Надя, они прямые родственники - колеус и плектрантус, относятся к одному роду и некоторые виды, раньше именуемые колеусами, сейчас относятся к плентрантусам.

Плектрантус колеусовидный, на самом деле правильно называется Плектрантус мадагаскарский, см https://iplants.ru/plectranthus.htm
Колеус, тоже название устаревшее, правильно называется этот род называется Соленостемон и все сорта - это сорта одного вида Соленостемона шлемниковидного Solenostemon scutellarioides, а их очень и очень много. В общем см. https://iplants.ru/coleus.htm - там и твои фото теперь есть :)

А по твоей ссылке - там неправильно, половине фотографий Плектрантус, на остальной половине - Соленостемон (колеус).

NadinA

Цитата: Natali от 05 августа 2013, 18:52:08Плектрантус https://iplants.ru/plectranthus.htm
Колеус Соленостемон https://iplants.ru/coleus.htm - там и твои фото теперь есть :)
Спасибо за определялки!!! ;)
Я думала что у меня как раз и есть блэк дракон, а оказывается дарк чоколат;)

И ссылка, если после неё / - не находит страницу, так что аккуратнее;)