Хурма

Автор CJulia, 14 сентября 2004, 00:21:07

« назад - далее »

CJulia

От модератора: статья: как вырастить хурму из косточки, уход


Весной проросло семя хурмы, за лето 5 листиков выросло, а сейчас они стали коричневыми наполовину и опали. Теперь стоит чуть одеревеневший стволик с почечкой на верхушке.
Что же случилось? Все лето стояла на улице, не под прямым, но на солнышке. Занесла растения домой три дня назад, т.к. ночами было уже прохладно Не заливала, не пересушивала, горшок у нее небольшой, вода никогда не застаивается. Может оживет еще?

Алекс

#1
CJulia
Хурма субтропическое листопадное растение и осенью должна сбрасывать листья.

Хурма не переносит лишней влаги, поэтому поливать ее нужно умеренно. На дне горшка должен быть дренаж и побольше, чем у других растений.
Листопад мог произойти из-за переохлаждения земляного кома. Корни почувствовали низкие температуры и дали сигнал на сброс листьев. Она же у вас на улице находилась!

В комнате хурма может проснуться и начать расти дальше, а ей все-таки нужен период покоя. Сейчас хурму нужно держать в холодном помещении, желательно до февраля. Или же, если появятся листочки досвечивать в темные зимние дни.

Лето

#2
Согласна с Алексом. Хурма при первых же признаках понижения температуры сбрасывает листья.

тая

#3
Зацветет ли полученное из косточки растение? И если зацветет, то в каком возрасте?
Моей скоро 2 года, в этом году листья еще не сбрасывала и не желтела как в прошлом.

VanK

Тая, если не ошибаюсь, хурма растение как правило двудомное, т.е. есть мужские растения, есть женские. Растение субтропическое листопадное, период покоя - хотя бы месяца полтора - до середины января. Выносит морозы достаточно хорошо (некоторые сорта до -20). Цвести дома по идее должна, только в каком возрасте, не знаю  :(

тая

#5
А как мне теперь отличить какое растение у меня выросло? В смысле мужское или женское, ведь это должно сказаться на цветении?

Как формировать крону и нужно ли? Сейчас мой кустик уже в высоту 60 см. На высоте около 30 см., получилась как-бы развилка - 1 побег вверх, другой в сторону. С формированием кроны я, наверное, несколько запоздала. Что же теперь делать и, главное, когда?

Алекс

#6
По каким-то признакам я тоже не могу определить мужское растение от женского. Чтобы в этом разбираться, нужно выращивать несколько растений, наблюдать за ними, дождаться цветения.

Формировать растение нужно исходя из условий выращивания. На подоконнике высота штамба не должна превышать 30 см, длина скелетных ветвей - 25 см, все ветви следующего порядка приблизительно около 20 см. Формировка деревца хурмы мало чем отличается от формировки цитрусовых. Если у Вас высокие окна или растения стоят на полу лоджии, то все исходные размеры можно увеличить до 2-х раз.
В вашем случае лучше будет удалить ветви чуть ниже развилки. Из спящих почек на стволе пойдут побеги, из них сформировать 3-4 скелетные ветви, направленные в разные стороны.
Подрезать лучше в конце зимы или в период набухания почек (если деревце в начале февраля в рост тронется).

Пятнистая Крыса

#7
От чего зависит будут ли мужские и женские цветы на одном растении или на разных, если, например, растить из семян?
А кто-нибудь знает что-нибудь о dyospiros lotus? Что это за хурма?
А dyospiros kaki - это обычная хурма, которая в магазине продается?

Алекс

#8
[quote name='Пятнистая Крыса']от чего зависит будут ли мужские и женские цветы на одном растении или на разных, если, например, растить из семян?[/quote]
Зависит от семян, вернее от сорта, который Вы посадили.
Сорта делят на три группы:
С женскими цветами (Хиакуме, Хачиа, Гошо-гаки), с мужскими и женскими цветами (Гейли, Зенжи-мару), с женскими цветами, формирующие в отдельные годы небольшое количество мужских цветков (Фуйю).

Эти сорта можно разделить еще на три группы:
Терпкие вяжущие (Хачия, Сидлес, Тамапан, Таненами)
Сладкие невяжущие (Фуйю, Чинебули, XX век), изменяющие вкус в зависимости от опылителя (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенжи-мару, Гейли, Тсурунако).

Diospyros lotus — xурма обыкновенная, или кавказская. Плод — ягода, шаровидная, мелкая, 8 — 16 мм в диаметре, 2 — 8-семянная, мясистая, сначала зеленая, затем светло-оранжевая и при полной зрелости синевато-черная с сизым налетом. Плоды почти сидячие в полузонтиках. В плодах от 1 до 10 семян. Встречаются бессемянные партенокарпические плоды. Масса 100-110 г. Плоды употребляются в пищу в свежем и сушеном виде, используются для получения спирта, а также в кулинарии. Не вполне зрелые плоды вследствие большого содержания танидов — терпкие и вяжущие, но по достижении полной зрелости и тронутые морозом — теряют эти свойства и становятся приятными на вкус. Семена сохраняют всхожесть не более 1 года. Семена, выделенные из хорошо вызревших плодов, стратифицируют и весной высевают.
Это двудомное растение, но чаще всего это растения с мужскими и женскими цветами на одном деревце.
[quote name='Пятнистая Крыса']А dyospiros kaki - это обычная хурма, которая в магазине продается?[/quote]
Именно она и продается в магазине. В промышленной культуре распространен один вид - хурма восточная, японская или персимон (Diospiros kaki Thunb.). Родовое название "диоспирос" переводится с латыни как "пища богов".

Анна М

А сколько времени они всходят? :?:
Я положила семена в гидрогель. Перед этим слегка поцарапала их ножом.

Алекс

#10
Fervour-ka
Всхожесть семян зависит от температуры почвы и влажности. При температуре плюс 20-22 град. семена взойдут быстрее на несколько дней, чем при 18 град.

VanK

#11
Сажал месяц назад без какой-либо предварительной обработки. Уже взошли.
Так получилось, что хурму сажал в три емкости. Так вот, температура там соответственно: 12-14, 18-20 и 26-28. Разница по времени появления всходов минимальная - не более трех дней. Даже при 14 градусах взошли.

Katlin_Bysik

#12
Сажала перед Новым годом, вcходы появились очень быстро, быть может это от дополнительного освещения? У меня над цветами подвешена лампа, т.к. в квартире достаточно темно.

....

Татка

#13
Появился росток (уже три пары листиков). Когда его можно пересадить отдельно? В какую землю? Каким объёмом должен быть горшок? Любит ли она солнышко? Как часто поливать? А опрыскивать?

Алекс

#14
Татка
Хурму можно сейчас пересадить, только осторожно, старайтесь не повредить корни. Посадите росточек в горшок емкостью 0,8 - 1 л, на дно уложите дренаж, расправьте корешки и осторожно подсыпайте рыхлую почву.
Хурма солнце любит, только сразу после пересадки не ставьте на прямые солнечные лучи и для лучшего приживания накройте растение стеклянной банкой. Поливайте после просыхания верхнего слоя почвы.