Датура (дурман)

Автор Legnachka, 31 октября 2004, 00:00:11

« назад - далее »

Legnachka

Летом преобрела дурман, все это время он меня радовал своими цветами. Но к осене начал увядать и сбрасовать листья. Подскажите как за ним ухаживать зимой.

Asta

Растения требуют яркого освещения, но выносят и полутень. Летом дурманы в кадках выставляют на воздух либо высаживают в открытый грунт. Имея крупные листья, растение сильно испаряет влагу, поэтому нуждается в обильном поливе. При пересыхании кома почвы может сбрасывать листья и бутоны. Летом один раз в декаду подкармливают полным минеральным или комплексным органическим удобрением. Отцветшие цветки обязательно удаляют, чтобы спровоцировать дальнейшее цветение.

На зиму растения переносят в светлое прохладное помещение и содержат при температуре 8-12о, поливая редко, только чтобы не пересыхали корни. Попав в среду пониженной влажности, дурман также может сбросить листья, тогда растение весной (февраль - март) обрезают, удаляя более чем 1/3 побега. После обрезки дурман переваливают в более объемный горшок. Все представители этого рода прекрасно переносят обрезку, поэтому куст по желанию можно формировать.


Nataly D

Вопрос про дурман. У меня растёт растение дурман уже с апреля месяца этого года ,стало высокое, растут новые веточки , только вот вопросик, почему листочки немного сьёживаются и выгибаются,т.е. краешки немного вниз опускаются,а серединка выпуклая. Что ему может не хватать. Неделю назад его перенесла в комнату, все эти симптомы продолжаются. Поливаю умеренно,опрыскиваю.

Borya

Такое может быть из-за паутинного клещика. Как и все растения с тонкими листьями, дурман подвержен его нападению. Если на листе появляются белые точки - значит, точно он.

Nataly D

Дурман при хорошей влажности и темпиратуре +12, стоит на ярком свету, сушит и сбрасывает листики при этом наращивая новые мелкие веточки в самом низу стебля. Полив умеренный, что делать просто незнаю, нужно дотянуть до весны,но как?Что можно предпринять ?

Анюта

#5
Мой вообще не стал зимовать в комнате. Как-то  сразу засох.
Лето он провел на балконе, в комнате никак не хотел. Читала что ему надо большой горшок (кадку) и много воздуха.
На фото свеженькие 2-хмесячные сеянцы растут быстро

Наталья Матюшевская

#6
Может, я опережаю события, но на будущие…. :D
Известно, что для нормального цветения дурманам необходима холодная зимовка, но если это большой куст, то с его обустройством могут возникнуть проблемы…. Так вот, я точно не помню где я это нарыла, но выход, на мой взгляд, не плохой. Цитирую (прошу прощения у автора – не знаю на кого сослаться)

Цитировать«Идея состоит в том, что вовсе не обязательно сохранять зимой почти что "дерево", и не обязательно содержать растения в кадках (ведрах и т.д.). Здесь я нашел оригинальный и простой метод - черенкование. В сентябре с цветочной зоны срезаю черенок. Укореняется он без проблем (можно в воде). Высаживаю в плошку, и он зимует дома на окне, где посветлее. Как только минует опасность заморозков, высаживаю в грунт. Так каждый год у меня растет и цветет шикарный куст».
Надеюсь, что у всех нас семена прорастут и нам этот способ пригодиться! :P

@nn@

#7
У меня не дурман, а бругмансия. Растет деревом.
Летом я её выношу во двор. Предварительно пересадив и обрезав.
Зимует она у меня в прохладной комнате с азалией, ардизией, жасмином и т.д..... 12-18С
Каждый год, зимой, она у меня сбрасывает листву. Некоторые ветви подсыхают. Выглядит, конечно, не презентабельно.
Но это компенсируется пышным цветением каждую осень. Опылять прилетает бражник.

У подруги материнское дерево. Она оставляет его на зиму в холодном тёмном подвале.
Весной обрезает и сажает прямо в грунт на даче.
Цветет она у неё не только осенью, но и летом. Даже без интенсивного солнечного света, под вишней.
Так что, не пугайтесь, когда дурман кидается листвой в зимнее время. Главное, что-бы ветки не высохли и не сгнили.

@nn@

#8
В этом году, высадила свою Бругмансию во дворе. :D  :D  :D
Буду экспериментировать. Как лучше - в кадке или в земле? Сейчас, уже листики новые растит. :P

Она цветет каждый год, осенью. :D
Раньше жила в горшке. Посмотрим, будет ли отличаться цветение. ;)

@nn@

Моя Бругмансия. ;-)))
Зацвела летом. :D  :D  :D

Это днем. Цветы не открывает.

Это вечером. Как только начинает темнеть, открывает цветы и пахнет безумно.  Привлекает Бражника. :D

viktoria49

@nn@, бругмансия просто чудо! Розовые цветки? И запах дурманящий? Я обзавидовалась... :angry:

@nn@

#11
viktoria49
Моя, розовая, пахнет так!!!
Я бы не сказала, что запах дурманящий. Сильный - да.
Голова кружится от красоты, а не от запаха. :P

ur_tika

#12
На днях в теплице между Симеизом и Алупкой (Крым) приобрела оранжевую бругмансию, видела цветущую - красота необыкновенная.
От радости не рассмотрела её сразу и со всех сторон, а принеся домой обнаружила с нижней стороны листьев белых насекомых.
Не разглядев, что это и кто, со страху сразу смыла водой, потом развела мыло, сбрызнула, сполоснула, потом сделала чесночно-табачную настойку и опять сбрызнула.
Букашек нет, но появляются пятна, лист в этих местах блестит, истончается, а потом дырявится. Вот такая беда, не знаю, что делать, химию приобрести в ближайшее время нет возможности.
[attachment=23350:small019.jpg]
[attachment=23349:Фото0206.jpg]

Shurik

Всем добрый день.

Вот моё деревце :)